Проверяемый текст
Клочко, Наталия Николаевна; Формирование рынка сахара в условиях переходной экономики (Диссертация 2001)
[стр. 92]

товской области.
Деятельность этих ассоциаций направлена в первую очередь на преодоление отрицательных последствий сезонности сельскохозяйственного производства.
Для этого при заводах созданы подсобные производства по выпуску спирта, кондитерских изделий, лимонной кислоты и др.
В начале года перерабатывающие предприятия финансирую т выполнение сельскохозяйственных работ, возмещение средств осуществляется произведенной продукцией.
Селекцию и семеноводство сахарной свеклы обеспечиваю т В Н И И С С и опытные хозяйства области.

Эффективность функционирования ассоциаций сниж ает то, что они не способны решить в пользу и
тер и р о в ан н о го объединения противоречий, возникающих на стыке интересов предприятий-смежников.
В перспективе ассоциации, объединяю щ ие участников воспроизводственного процесса, в подкомплексе могут преобразовываться в коммерческие организации, холдинги или аграрные финансово-промыш ленные
iруппы (АФПГ), включив в интеграционное формирование финансовую структуру: Основу их орг анизации составляет вертикальная интеграция структур, имею щих налаженные связи единого функционально-технологического характера (сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые, агросервисиые).
Все расчетные и кредитные операции долж ны осущ ествляться ф инансоворасчетным центром, который может быть преобразован в банк.
Практика показывает, что успешная деятельность интегрированных формирований во многом обусловливается сложившимися взаимоотнош ениями предприятия интегратора и
хозяйств-участи иков с руководящ ими районными и областными органами.
Без таких контактов сельскохозяйственны е товаропроизводители и перерабатывающие предприятия вряд ли найдут себе партнеров по интеграции в сфере банковских услуг, так как банки не пойдут: в агробизнес без гарантий и поддержки государства Подобные интегрированные формирования позволяют их участникам перейти на новый уровень экономических связей, реализуя им ею щ ую ся правовую базу в области экономики.
[стр. 104]

104 торговых организаций закладывается в разнице между розничной и оптовой ценой сахара.
Рис.
17.
Организационная структура ассоциации «Сахар» Окончательный расчет следует осуществлять после завершения сезона, когда сырье полностью переработано и реализовано.
Долю хозяйств в доходе определяют пропорционально количеству свеклы, поставленной на завод и уровня ее сахаристости при приемке.
Обеспечение таких условий производства сахара позволит увеличить количество этого необходимого продукта питания из национального сырья по более доступным ценам для населения.
Одним из примеров агропромышленной ассоциации на уровне района в свеклосахарном подкомплексе является ассоциация, созданная на базе Рамонского сахарного завода Воронежской области, ассоциация «Сахар» в Саратовской области.
Деятельность этих ассоциаций направлена в первую очередь на преодоление отрицательных последствий сезонности сельскохозяйственного производства.
Для этого при заводах созданы подсобные производства по выпуску спирта, кондитерских изделий, лимонной кислоты и др.
В начале года перерабатывающие предприятия финансируют выполнение сельскохозяйственных работ, возмещение средств осуществляется произведенной продукцией.
Селекцию и семеноводство сахарной свеклы обеспечивают ВНИИСС и опытные хозяйства области.


[стр.,105]

105 Эффективность функционирования ассоциаций снижает то, что они не способны решить в пользу интегрированного объединения противоречий, возникающих на стыке интересов предприятий-смежников.
В перспективе ассоциации, объединяющие участников воспроизводственного процесса в подкомплексе/ могут преобразовываться в коммерческие организации, холдинги или аграрные финансово-промышленные
группы (АФПГ), включив в интеграционное формирование финансовую структуру.
Основу их организации составляет вертикальная интеграция структур, имеющих налаженные связи единого функционально-технологического характера (сельскохозяйственные, перерабатывающие, торговые,
агросервисные).
Все расчетные и кредитные операции должны осуществляться финансово-расчетным центром, который может быть преобразован в банк.
Практика показывает, что успешная деятельность интегрированных формирований во многом обусловливается сложившимися взаимоотношениями предприятия интегратора и
хозяйств-участников с руководящими районными и областными органами.
Без таких контактов сельскохозяйственные товаропроизводители и перерабатывающие предприятия вряд ли найдут себе партнеров по интеграции в сфере банковских услуг, так как банки не пойдут в агробизнес без гарантий и поддержки государства.
Подобные интегрированные формирования позволяют их участникам перейти на новый уровень экономических связей, реализуя имеющуюся правовую базу в области экономики.

Целесообразность вступления сельскохозяйственных товаропроизводителей в те или иные интегрированные формирования, а также устойчивое функционирование уже созданных структур возможно при условии того, что каждый из участников данного процесса получит прибыли на единицу вложенных средств больше, чем при всех других вариантах собственного развития, а также больше, чем каждый из хозяйствующих субъектов аналогичного

[Back]