Проверяемый текст
Меркулов, Виталий Николаевич. Управление экономической устойчивостью предприятий на основе бюджетного планирования : На примере молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2004)
[стр. 118]

117 В-третьих, объемы переработки молочного сырья не должны превышать величину экономической мощности.
Свое математическое выражение данное условие может найти через механизм расчета предельных издержек и предельного дохода: Д(Л + 6) _ ЛЯ AQ АС у^А(Л + 6) АС Заметим, что указанный механизм оптимизации сырьевого обеспечения может использоваться как в целом по региональному молокопродуктовому подкомплексу, так и для отдельных его участников.
Таким образом, процедура бюджетного планирования позволяет хозяй, ствующим субъектам не только четко представлять характер и содержание выполняемых работ, причем с любой детализацией, но и обеспечивает возможность для руководителей предприятий и структурных подразделений , следить за расходованием ресурсов производства и за достижением к^н-; трольных показателей обеспечения экономической эффективности и устой, чивости производства, а на региональном уровне осуществлять мониторинг рынка молока и молочных продуктов, а также устанавливать роль и значение отдельных производителей в региональной системе производства и переработки молочного сырья.
, 3.3.
Организация и технология бюджетного процесса как способа обеспечения
эффективного функционирования молокопродуктовой поде темы региональной экономики Бюджетирование как инструмент эффективного управления предприятиями уже давно нашло широкое применение в западной практике.
Пробле
[стр. 91]

З.ПГОШОЗИЮВАНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТЬЮ МОЛОЧНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ ИНСТРУМЕНТОВ БЮДЖЕТИРОВАНИЯ 3.1.
Организация и технология бюджетного процесса как способ обеспечения
устойчивого развития предприятия.
Бюджетирование как инструмент эффективного управления предприятиями уже давно нашло широкое применение в западной практике.
Проблемы
его постановки в компаниях ведущих стран мира были решены 20-25 лет назад, но совершенствование систем бюджетирования продолжается до сих пор.
В нашей стране назрела серьезная необходимость внедрения внутрифирменного бюджетирования, поскольку оно является не столько инструментом управления, а целой управленческой технологией, показателем качества управления в организации, соответствия уровня ее менеджмента и принимаемых управленческих решений современным требованиям [142].
Следует отметить и то, что бюджетирование как процесс позволяет эффективно управлять финансовыми ресурсами предприятий, оптимизировать планируемые показатели в соответствии с выбранными стратегическими целями.
А поскольку экономическая устойчивость характеризуется, с одной стороны, равновесным соотношением ресурсов и источников, а с другой динамичным развитием определенных показателей с заранее заданными соотношениями, любая организация может па этапе планирования так сформировать направления деятельности в цифрах, чтобы получить в итоге запланированные соотношения основных параметров.
Рассмотрим вопросы организации и технологии бюдежетирования на промышленных предприятиях в современных условиях.
Несмотря на актуальность проблемы бюджетирования, до сих пор не решены вопросы его постановки, поэтому каждое предприятие, которое решило внедрить в практику своей деятельности планирование на основе бюджетов, сталкивается с определенным кругом проблем.

[Back]