Проверяемый текст
Меркулов, Виталий Николаевич. Управление экономической устойчивостью предприятий на основе бюджетного планирования : На примере молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2004)
[стр. 120]

119 приятии.
В результате обработки материалов обследования необходимо
полу;! ' II ; ■' чить ответы на вопросы о том, какая должна быть структура бюджетов, по ■ ; какому признаку выделять центры ответственности, каков будет их состав и профиль, а также взаимоотношения между ними..
Систематизация данных обследования и их анализ, как взгляд на проблемы организации со стороны,
> позволяют наметить основные положения проекта бюджетирования.
I Этап подготовки технологических решений позволит определить форi маты бюджетов, технологию их составления, систему целевых показателей и нормативов, бюджетный регламент, форматы внутренних распорядительных г документов, а также примерный финансовый и функциональный результат i i от внедрения системы бюджетирования и управления движением денежных ! средств.
Последний этап внедрение системы бюджетирования предполагает апробацию разработанной технологии составления бюджета.
На данном этапе производится формирование сводного бюджета предприятия на основе предоставленной информации и результатов анализа
финансово1 хозяйственной деятельности предприятия с учетом поставленных целей развития с отработкой процедур текущих корректировок бюджета при изменег ниях внешних и внутренних условий, а также методик контроля за исполне-:! нием бюджетных показателей.
> ]' i j Успех внедрения бюджетирования на предприятии будет зависеть не только от тщательности проработки всех регламентов и процедур составления и контроля исполнения бюджетов, но и от уровня квалификации и подготовки специалистов, отвечающих за бюджетирование.
Полноценное внутрифирменное бюджетирование как управленческая * технология включает три аспекта: технологический технический и организационный (рис.3.1).

г Технологический аспект включает в себя инструментарий 'финансового 1' планирования, порядок консолидации бюджетов различных уровней управ• i
[стр. 92]

По нашему мнению, постановка системы бюджетирования должна производиться поэтапно и включать в себя обследование объекта, систематизацию данных обследования и их анализ, разработку технологических решений и их внедрение.
Эффективность функционирования разработанной системы зависит от полноты охвата циркулирующей в ней информации, что может быть выявлено только при тщательном и всестороннем обследовании потоков информации.
При этом должен быть произведен тщательный анализ существующей системы учета, планирования, документооборота, т.е.
системы финансового управления.
Поэтому на нервом этапе должны быть изучены: организационная структура предприятия и ее тип (линейно-функциональная или дивизиональная); функциональные обязанности и ответственность руководителей подразделений; схемы снабжения сырьем и материалами, продаж готовой продукции, движения денежных средств, внутренних товарных потоков; проанализирована система документооборота; определены функции бухгалтерии и экономического отдела и разграничены их полномочий на конкретном предприятии.
В результате обработки материалов обследования необходимо
получить ответы на вопросы о том, какая должна быть структура бюджетов, но какому признаку выделять центры ответственности, каков будет их состав и профиль, а также взаимоотношения между ними..
Систематизация данных обследования и их анализ, как взгляд на проблемы организации со стороны,
позволяют наметить основные положения проекта бюджетирования.
Этап подготовки технологических решений позволит определить
форматы бюджетов, технологию их составления, систему целевых показателей и нормативов, бюджетный регламент, форматы внутренних распорядительных документов, а также примерный финансовый и функциональный результат ог внедрения системы бюджетирования и управления движением денежных средств.
92

[стр.,93]

Последний этап внедрение системы бюджетирования предполагает апробацию разработанной технологии составления бюджета.
На данном этапе производится формирование сводного бюджета предприятия на основе предоставленной информации и результатов анализа
финансово-хозяйственной деятельности предприятия с учетом поставленных целей развития с отработкой процедур текущих корректировок бюджета при изменениях внешних и внутренних условий, а также методик контроля за исполнением бюджетных показателей.
Успех внедрения бюджетирования на предприятии будет зависеть не только от тщательности проработки всех регламентов и процедур составления и контроля исполнения бюджетов,
по и от уровня квалификации и подготовки специалистов, отвечающих за бюджетирование.
Полноценное внутрифирменное бюджетирование как управленческая технология включает три аспекта: технологический технический и организационный (рис.3.1).

Технологический аспект включает в себя инструментарий финансового
планирования, порядок консолидации бюджетов различных уровней управления и функционального назначения.
Организационный аспект предполагает разработку финансовой структуры, бюджетного регламента и механизмов бюджетного контроля.
Технический аспект отражает возможность автоматизации финансовых расчетов и предусматривает наличие программных продуктов для автоматизации не только финансового анализа и прогнозирования, но и сплошного управленческого учета.
Определяющими характеристиками бюджетов организации являются их формализация, централизация и «сквозной» характер, что делает возможным описание конкретных процедур процесса составления бюджетов.

[Back]