Проверяемый текст
Меркулов, Виталий Николаевич. Управление экономической устойчивостью предприятий на основе бюджетного планирования : На примере молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2004)
[стр. 123]

122 мами производства и невозможностью длительного хранения большинства продуктов из вырабатываемого ассортимента; большое ассортиментное разнообразие и размеры партий товаров; ,• большое количество клиентов, по которым приходится оперативноотслеживать состояние взаиморасчетов; низкая платежная дисциплина многих покупателей (торговые посредники); невысокая платежеспособность населения.
Для внедрения в практику молочных предприятий системы бюджетирования необходим ряд обязательных условий, без которых эта система не сможет работать.

1.
Предприятие должно располагать соответствующей методологиче.

J ской и методической базой разработки, контроля и анализа сводных бюд^се' тов, обладать высококвалифицированными кадрами для проведения бюджетирования.
2.
Необходима количественная информация о деятельности
предпри< ятия, достаточная для того, чтобы представить себе его реальное финансовое состояние, движение товарно-материальных и финансовых потоков, основные хозяйственные операции.
Для этого необходима система управленческого учета.

3.
Необходима организационная структура и система управления про,' цессом бюджетирования, которые в совокупности составляют
организацией' ’ ный блок бюджетного процесса.
4.
Необходимы программно-технические средства для регистрации и обработки больших массивов информации.
Все эти условия составляют инфраструктуру бюджетного процесса, * которую можно представить в виде схемы (рис.
3.3).
[стр. 110]

М К «Воронежский», начиная с 2001 г.
планирует производственную и финансовую деятельность путем составления отдельных бюджетов.
Однако, основным недостатком системы планирования, применяемой предприятиями молочной промышленности является то, что планирование носит не комплексный характер, а локальный, поэтому невозможно просчитать влияние изменения того или иного параметра на конечные результаты деятельности.
Тем самым ист возможности избавиться от негативной системы реактивного управления.
Для предприятий молочной промышленности характерны следующие особенности, которые заметно затрудняют работу по составлению бюджетов: высокая интенсивность операций, обусловленная большими объемами производства и невозможностью длительного хранения большинства продуктов из вырабатываемого ассортимента; большое ассортиментное разнообразие и размеры партий товаров; большое количество клиентов, по которым приходится оперативно отслеживать состояние взаиморасчетов; низкая платежная дисциплина многих покупателей (торговые посредники); невысокая платежеспособность населения.
Для внедрения в практику молочных предприятий системы бюджетирования необходим ряд обязательных условий, без которых эта система не сможет работать.

К Предприятие должно располагать соответствующей методологической и методической базой разработки, контроля и анализа сводных бюджетов, обладать высококвалифицированными кадрами для проведения бюджетирования.
2.
Необходима количественная информация о деятельности
предприятия, достаточная для того, чтобы представить себе его реальное финансовое состояние, движение товарно-материальных и финансовых потоков, основные хозяйственные операции.
Для этого необходима система управленческого уче


[стр.,111]

3.
Необходима организационная структура и система управления процессом бюджетирования, которые в совокупности составляют
организационный блок бюджетного процесса.
4.
Необходимы программно-технические средства для регистрации и обработки больших массивов информации.
Все эти условия составляют инфраструктуру бюджетного процесса, которую можно представить в виде схемы (рис.
3.3).

Рис.3.3 Инфраструктура бюджетного процесса молочного завода.
Наиболее важными в данной инфраструктуре бюджетного процесса, на наш взгляд, является аналитический и организационный блоки, поскольку именно они определяют специфические особенности бюджетирования как системы.
В табл.
3.1 сгруппированы основные задачи и характеристики составляющих, входящих в аналитический и организационный блоки.
Эффективность системы бюджетирования будет напрямую зависеть от правильной ее организации.
По нашему мнению, жизненно необходимым для

[Back]