Проверяемый текст
Меркулов, Виталий Николаевич. Управление экономической устойчивостью предприятий на основе бюджетного планирования : На примере молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2004)
[стр. 131]

130 г ского объема, метода платежа, переменных и постоянных расходов, которые ;: бы обеспечили максимальную величину маржинального дохода.
1 Шаг 2.
Определение производственной программы и целевого уровня запасов готовой продукции.
Производственная программа зависит от плана продаж и величины запасов готовой продукции на начало и конец периода.
Величина запасов на начало периода известна, а для того,
чтобы определить конечную величину товарных запасов, нужно учесть множество факторов (сезонность, рост или снижение спроса и т.д.).
При этом важной задачей является нахождение
приг емлемого оптимума между издержками содержания запасов и и издержками ■: функционирования.
1 1 Шаг 3.
Определение потребности в основных и вспомогательных материалах.
Существует два основных расчетных инструмента определения бюджета материалов: метод технологического нормирования и метод сравнительного анализа счетов.
В молочной промышленности используются следующие виды материальных ценностей: основные материалы, вспомогательные материалы, сырье, возвратные отходы, упаковка.
Для планирования
рас1 J хода применяется метод технологического нормирования.
■ ;' ■ т ii; Шаг 4.
Определение прямых затрат труда.
' 1 Трудовые затраты в стоимостном выражении определяются на данном этапе по существующим на предприятии сдельным расценкам.
Шаг 5.
Составление бюджета закупок материалов.
Для составления бюджета закупок и определения денежной суммы, необходимой для обеспечения процесса производства необходимыми материальными запасами, общая потребность в различных материалах умножается на их
1 цену.
f Шаг 6.
Определение себестоимости списания материалов в
произвол'' ство.
На данном этапе определяется стоимостная величина переменных за
[стр. 118]

Многие авторы теории бюджетирования [34, 35] его технологию представляют в виде пошагового планирования.
По нашему мнению, основные этапы реализации методик составления операционного и финансового бюджетов для молочных предприятий можно представить в виде следующих шагов.
Шаг 1.
Определение целевого объема продаж Первым этаном разработки операционного бюджета является составления прогнозного объема продаж на бюджетный период в стоимостном и физическом выражении в разрезе отдельных видов продукции.
Сложность на данном этапе планирования заключается в том, что на молочных предприятиях калькуляционные единицы и единицы продаж молочных продуктов различны.
Торговые предприятия осуществляют заказы в единицах расфасовки (упаковки) литрах, штуках, килограммах, а в производстве все расходы планируются на тонну продукции.
Поэтому применяются коэффициенты пересчета жидкости (л/кг) с учетом веса упаковки.
На данном этапе ограничением служат производственные мощности по выпуску продукции или по ее упаковке.
Целесообразно на данном этапе проводить целенаправленную ассортиментную политику с выбором молочных продуктов, дающих максимальную прибыль.
Задачей аналитика здесь становится проведения GVP-анализа с целью нахождения таких значений цены, физического объема, метода платежа, переменных и постоянных расходов, которые бы обеспечили максимальную величину маржинального дохода.
Шаг 2.
Определение производственной программы и целевого уровня запасов готовой продукции Производственная программа зависит от плана продаж и величины запасов готовой продукции на начало и конец периода.
Величина запасов на начало периода известна, а для того,
чтоб!,! определить конечную величину товарных запасов, нужно учесть множество факторов (сезонность, рост или снижение спроса и т.д.).
При этом важной задачей является нахождение
приемлемого оптимума между издержками содержания запасов и и издержками функционирования.


[стр.,119]

ШагЗ.
Определение потребности в основных и вспомогательных материалах Существует два основных расчетных инструмента определения бюджета материалов: метод технологического нормирования и метод сравнительного анализа счетов.
В молочной промышленности используются следующие виды материальных ценностей: основные материалы, вспомогательные материалы, сырье, возвратные отходы, упаковка.
Для планирования
расхода применяется метод технологического нормирования.
Шаг 4.
Определение прямых затрат труда Трудовые затраты в стоимостном выражении определяются на данном этапе по существующим на предприятии сдельным расценкам.
Шаг 5.
Составление бюджета закупок материалов Для составления бюджета закупок и определения денежной суммы, необходимой для обеспечения процесса производства необходимыми материальными запасами, общая потребность в различных материалах умножается на их
цену.
Шаг 6.
Определение себестоимости списания материалов в
производство Па данном этапе определяется стоимостная величина переменных затрат в части списания в производство сырья, основных и вспомогательных материалов, а также сбытовой части расходов на упаковку.
Шаг 7.
Определение бюджета общепроизводственных расходов.
На данном этапе производится расчет затрат на топливо, содержание оборудования, транспортные расходы и цеховые расходы методом сравнительного анализа счетов, который заключается в определении средневзвешенной величины указанных расходов за прошлые бюджетные периоды.
Шаг 8.
Калькуляция производственных затрат Плановые производственные затраты предприятия включают в себя три элемента: прямые материальные затраты, прямые трудовые затраты и общепроизводственные расходы.
Сумма производственных затрат отличается от плановой себестоимости на величину остатков незавершенного производства на начало и конец периода.

[Back]