Проверяемый текст
Меркулов, Виталий Николаевич. Управление экономической устойчивостью предприятий на основе бюджетного планирования : На примере молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2004)
[стр. 133]

132 ках.
Плановый отчет о прибылях и убытках целесообразно составлять в двух вариантах: развернутом в разрезе доходности отдельных видов продукции и сводном.
Данный отчет является «выходной формой»
рперационноj го бюджета.
Первоначальный проект не останется без изменений
по 5еji! зультатам моделирования финансового бюджета для достижения стратегических целей предприятия проект может быть изменен.
Шаг 12.
Составление проекта движения денежных средств.
Бюджет денежных средств составляется на основе инвестиционного бюджета (если планировались капитальные вложения) и планового отчета о прибылях и убытках.
Однако, статьи отчета о прибылях и убытках могут существенно отклоняться от соответствующих статей денежных поступлений и расходов на величину сальдо изменения дебиторской и кредиторской задолженности.
Поэтому на этой стадии моделируются балансы движения
i ■; расчетов (с покупателями, поставщиками, бюджетом, по оплате труда и т.д.).
Кроме того, существуют статьи денежных поступлений и расходов по привлечению кредитов или расчетов
по кредитному финансированию, на сумму которых также производится корректировка бюджета.
Шаг 13.
Составление проекта баланса на конец бюджетного периода.
Баланс на конец бюджетного периода является расчетной величиной и строится на основе балансовых равенств по отдельным статьям актива и пассива по принципу:
,1 I !' Бдзапсовьш ocitiroK из и.кнншьш I начало oio.T/Kciноги + приход расход осгаюк па копен Сноп■ периода же; ною периода Структура проекта баланса строится аналогично структуре формы №1 «Бухгалтерский баланс».
Шаг 14.
Составление проекта отчета об изменении финансового состояния.
Расчет прогнозных коэффициентов финансового состояния.
До этого шага бюджетное планирование исходило из одного критерия
J
[стр. 120]

Шаг 9.
Калькуляция бюджета постоянных расходов.
По принадлежности к стадиям кругооборота капитала постоянные расходы делятся на общехозяйственные (административные) и коммерческис(сбытовые) расходы.
Основой бюджетирования постоянных расходов является сметное планирование по центрам ответственности.
При этом может применяться два способа: планирование на основе приростного бюджета и планирование на основе нулевого бюджета.
Шаг 10.
Калькуляция себестоимости реализации но видам продукции.
Расчет себестоимости реализации по видам продукции требует подготовительных операций.
Основной проблемой на данном этапе планирования является применяемая предприятием методика распределения косвенных расходов между видами продукции.
Хорошей альтернативой в данном случае может стать списание постоянных расходов, относящихся к реализованной продукции, сразу на себестоимость продаж.
В итоге будут рассчитаны полные удельные производственные затраты на единицу продукции по видам продукции, планируемым к производству в бюджетном периоде.
Шаг 11.
Составление первичного проекта отчета о прибылях и убытках Плановый отчет о прибылях и убытках целесообразно составлять в двух вариантах: развернутом в разрезе доходности отдельных видов продукции и сводном.
Данный отчет является «выходной формой»
операционного бюджета.
Первоначальный проект не останется без изменений
но результатам моделирования финансового бюджета для достижения стратегических целей предприятия проект может быть изменен.
Шаг 12.
Составление проекта движения денежных средств Бюджет денежных средств составляется на основе инвестиционного бюджета (если планировались капитальные вложения) и планового отчета о прибылях и убытках.
Однако, статьи отчета о прибылях и убытках могут существенно отклоняться от соответствующих статей денежных поступлений и расходов на величину сальдо изменения дебиторской и кредиторской задолженности.
Поэтому на этой стадии моделируются балансы движения
расчетов (с по

[стр.,121]

купателями, поставщиками, бюджетом, по оплате труда и .т.д.).
Кроме того, существуют статьи денежных поступлений и расходов по привлечению кредитов или расчетов
но кредитному финансированию, на сумму которых также производится корректировка бюджета.
Шаг 13.
Составление проекта баланса на конец бюджетного периода Баланс на конец бюджетного периода является расчетной величиной и строится на основе балансовых равенств по отдельным статьям актива и пассива по принципу:
Балансовый остаток па плановый плановый Плановый балансовый начало бюджетного + приход расход остаток на конец бюдпериода жетного периода Структура проекта баланса строится аналогично структуре формы №1 «Бухгалтерский баланс».
Шаг 14.
Составление проекта отчета об изменении финансового состояния.
Расчет прогнозных коэффициентов финансового состояния До этого шага бюджетное планирование исходило из одного критерия
максимизация конечных финансовых результатов, т.е.
повышения эффективности деятельности предприятия.
Однако, для успешного развития необходимо учитывать и второй, не менее существенный критерий поддержание на должном уровне экономической устойчивости предприятия.
Па данном этане определяется размер финансового дефицита (недостаток денежных средств для оплаты) и определяются пути его преодоления для поддержания должного уровня финансовой устойчивости.
На наш взгляд, этот этап является наиболее важным в процессе бюджетирования, поскольку именно здесь закладываются основы устойчивости или неустойчивости дальнейшего развития.
Критерии оценки могут быть самыми различными, от расчета финансовых коэффициентов ликвидности, до сопоставления темпов роста основных показателей с предложенной авторами модели динамического развития.
121

[Back]