Проверяемый текст
Меркулов, Виталий Николаевич. Управление экономической устойчивостью предприятий на основе бюджетного планирования : На примере молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2004)
[стр. 139]

138 руемый ассортимент; остальные графы содержат значения бюджетных показателей по месяцам в натуральном и стоимостном выражении.
Бюджеты погашения дебиторской и кредиторской задолженностей имеют особую структуру, позволяющую получить полную картину платежей по мере их осуществления.

Таблица исходных данных Бюджет продаж Бюджет производстве) на i I енная программа на январь по дням Рецептуры Технологические характеристики продукции Расчет энергозатрат Расстановка рабочих по ..................
технологическим ?.......
линиям ; Бюджет прямых материальных затрат по дням График погашения задолженности по оплате трудз^ * Расчет 1 трудозаграт ( Бюджет фбщепроизводет ^венных затрат По .
центром затрат Бюджет коммерческих затрат К___________ > По .
статьям затрат График поступлений от реализации ...............
I Бюджет закупок J График I погашения : bado/iwe/wocnnf • I поставщикам \ По цен гром затрат и по статьям затрат График погашения] задолженности за I энергоресурсы Л f Бюджет — План движения Прогнозный финансовых —► денежных —> баланс результатов _____ ~> < средств Рисунок 3.6 Схема построения бюджетов ОАО ОАО «Вита-сервис» Дополнительно к форматам основных бюджетов составляются вспомо
[стр. 126]

финансового бюджетов.
Структура бюджетов ОЛО Молочный комбинат «Воронежский» изображена на рис.
3.6.
К особенностям построения бюджетов на данном предприятии можно отнести следующее: Исходя из отраслевой специфики, был выбран период планирования один год с разбивкой по месяцам, а в при формировании отдельных бюджетов по дням.
Это обусловлено тем, что производственный цикл и реализация готовой продукции, а, следовательно, и финансовый оборот осуществляются ежедневно.
Из-за высокой скорости обращения продукции принято считать объем реализации равным объему производства, запасы готовой продукции не формируются.
Поэтому можно разрабатывать один бюджет продаж, который будет являться одновременно и производственной программой.
Широкий ассортимент вырабатываемой продукции, в котором можно выделить следующие товарные группы: «молоко», «сметана», «сырки», «масло», «кефир», «йогурт» и «сыр».
Каждая товарная группа имеет определенные особенности в расчете отдельных бюджетных показателей.
Форматы всех операционных бюджетов построены по одному принципу: первая графа содержит наименование продукции, включая весь планируемый ассортимент; остальные графы содержат значения бюджетных показателей по месяцам в натуральном и стоимостном выражении.
Бюджеты погашения дебиторской и кредиторской задолженностей имеют особую структуру, позволяющую получить полную картину платежей по мере их осуществления.

126

[Back]