Проверяемый текст
Меркулов, Виталий Николаевич. Управление экономической устойчивостью предприятий на основе бюджетного планирования : На примере молочной промышленности Воронежской области (Диссертация 2004)
[стр. 40]

38 1 2 Галиуллина Е.Д.
Обеспечение процесса производства конкурентоспособной продукции через внедрение системы
бюджетировямя Бюджетирование означает принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями, на основе систематической обработки данных.
Хрупкий В.Е.

Внутрифирменное бюджетирование: Настольная книга по постановке финансового планирования.
/В.Е.
Хрупкий, Т.В.
Сизова, В.В.
Гамаюнов М.: Финансы и статистика, 2002.
-400с Бюджетирование это технология финансового планирования, учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели '
I1 Бюджетирование это процесс разработки, исполнения, контроля и анализа финансового плана.
Охватывающего все стороны деятельности организации, позволяющий сопоставить все понесенные затраты и полученные результаты в финансовых терминах на предстоящий период времени в целом, и по отдельным подпериодам.
Целью введения системы бюджетирования является организация единой системы планирования, контроля и анализа основных показателей финансовохозяйственной деятельности Компании в целом и его отдельных ■ структурных зц подразделений.
А также построения системы управления, основывающейся в принятии управленческих решений на бюджетах.
Внедрение единой системы бюджетирования позволяет решить следующие задачи: реализация концепции ведения бизнеса: планирование финансово-хозяйственной деятельности предприятия на определенный период; оптимизация затрат и прибыли предприятия; координация согласование деятельности различных подразделений предприятия; Т коммуникация доведение планов до сведения руководителей разных уровней; мотивация руководителей на достижение целей Компании; подготовка оперативной информации, необходимой руководству
[стр. 49]

Таблица 1.10 Определения термина «бюджетирование».
Источник Определение Узкий подход Бахрушина М.Л.
Бухгалтерский управленческий учет.
М.: ЗЛО «Финстатниформ».
2000.
533 с Иод бюджетированием в бухгалтерском управленческом учете понимается процесс планирования.
Соответственно бюджет (или смета) это план.
Савчук В.П.
Финансовое планирование и разработка бюджета предприятия Бюджетирование эго процесс планирования будущей деятельности предприятия, результаты которого оформляются системой бюджетов.
Дука Б.
Бюджетирование: где спотыкаются ваши финансы......
//Экономика и жизнь, -№ 12.
2001 Бюджетирование это процесс построения и исполнения бюджета компании на основе бюджетов отдельных подразделений.
Широкий подход Худякова Т.И., Исследования ИТ рынка и технологий: Бюджетирование путь к порядку.
/ Т.
Х удякова, И.А.
Рыков, J1.A.
Рябышева.
(\vw\v.
readme, ru) Бюджетирование (от англ.
budgeting) — это процесс согласованного планирования работы и управления деятельностью подразделений с помощью смет и экономических показателей Галиуллина Е.Д.
Обеспечение процесса производства конкурентоспособной продукции через внедрение системы
бюджетирования Бюджетирование означает принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями, на основе систематической обработки данных.
Хрупкий В
.11.
Внутрифирменное бюджетирование: I !астольная книга по постановке финансового планирования.
/В.Е.
Хрупкий, Т.В.
Сизова, В.В.
Гамаюнов М.: Финансы и статистика, 2002.
400с.
Бюджетирование это технология финансового планирования.
учета и контроля доходов и расходов, получаемых от бизнеса на всех уровнях управления, которая позволяет анализировать прогнозируемые и полученные финансовые показатели
3.
Бюджет, являясь составной частью управленческого контроля, создает объективную основу оценки результатов деятельности предприятия в целом и отдельных его подразделений.
13отсутствие бюджета при сравнении показателей текущего периода с предыдущими можно прийти к ошибочным выводам, а именно: показатели прошлых периодов могут включать результаты низкопроизводительной работы.
Улучшение этих показателей означает, что предприятие стало работать лучше, но свои возможности оно не исчерпало.
При использовании показателей предыдущих периодов не учитываются появившиеся возможности, которых не существовало в прошлом.
4.
Бюджет является средством координации деятельности различных подразделений молокозавода.
Он побуждает руководителей отдельных струк49

[стр.,51]

существует каких-либо обязательных требований к тому, как нужно использовать бюджеты для управления предприятием.
В отличие от бухгалтерского учета здесь нет утвержденных.рекомендации и правил.
Внедрение технологии бюджетного управления это творческий процесс, в котором следует руководствоваться пониманием «механизмов» управления, знанием собственного бизнеса и здравым смыслом.
Бюджетирование это инструмент достижения целей организации.
Прежде чем разработать бюджет, формируются цели на стратегическом уровне корпоративного управления.
С помощью этой технологии достигается неразрывная связь стратегических целей с планами, направленными на их достижение, и оперативными процессами, обеспечивающими реализацию .
планов.
Именно бюджетирование приводит стратегию в действие.
Бюджетирование это управление на основе сбалансированных финансовых показателей.
Прежде чем приступать к разработке бюджетов, необходимо определить, на какие финансовые показатели ориентируется руководство предприятия, какие индикаторы принимаются в качестве критериев успеха деятельности компании на период планирования.
Эти показатели должны быть связаны со стратегическими целями и установлены предельно конкретно.
Бюджетирование означает принятие управленческих решений, связанных с будущими событиями, на основе систематической обработки данных
[63,142,152].
Его основная цель состоит в повышении эффективности работы предприятия посредством целевой ориентации и координации всех событий на предприятии, выявления рисков и снижения их уровня, а также повышения гибкости, приспособляемости к изменениям.
Расчеты, осуществляемые в процессе формирования бюджета предприятия, позволяют в полном объеме и своевременно определить необходимую сумму денежных средств на их реализацию, а также источники поступления этих средств (собственные, кредитные, бюджетные или средства инвестора).
Па наш взгляд, стремление научиться эффективно управлять в условиях нестабильности, организовать производство конкурентоспособной продукции, обеспечивая устойчивое развитие предприятия, ставит перед руковоW 51

[Back]