Проверяемый текст
Сироткина, Наталья Валерьевна. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК : На примере Воронежской области (Диссертация 2002)
[стр. 67]

65 Центрального черноземного региона.
Таблица 2.5.
Характеристика предприятий молочной промышленности Область Всего предприятий Молоч ные заводы Маслосыр одельные заводы Масло дельные заводы Сыродельные заводы СОМ Молочноконсервные заводы Мясом олочные заводы Прочие и Белгородская 22 8 12 1 1 Воронежская 30 17 1 4 1 3 1 4 Курская 25 5 2 12 1 2 2 1 Липецкая 20 9 1 7 1 2 ' Тамбовская 16 ..
6 2 5 1 1 1 Переработка молока в Центральном черноземном регионе в настоящее время осуществляется на перерабатывающих предприятиях молокопродукто' вого подкомплекса: маслодельных, сыродельных, заводах по производству молочных консервов, а также в молокоперерабатывающих цехах сельскохозяйственных предприятий.
Однако объемы переработки молока в
миницехах сельскохозяйственных предприятий являются настолько не значительными, что ими можно пренебречь, тем более, что статистическая отчетность для них не ведется.
О глубине экономического кризиса, в котором находятся
молокопсрсрабатывающие предприятия региона, свидетельствует их убыточность.
Так, 32 % молокоперерабатывающих предприятий
региона закончили 2003 г.
с убытками.
.
’ и Основной проблемой перерабатывающих предприятий, как уже было сказано выше, является низкая загруженность производственных мощностей, вызванная спадом производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и сокращением поставок сырья из-за несовершенной системы взаимоотношений поставщиков и переработчиков молока.
Дефицит сырья является одним из основных факторов, сдерживающих развитие производства на пе
[стр. 70]

70 входят предприятия, тяготеющие к источникам сырья, во вторую к районам потребления.
На сырье ориентируются предприятия по производству животного масла, сыра, молочных консервов.
Объемы сырья при изготовлении этих продуктов значительно больше объемов готовой продукции.
Так, на выработку 1 т масла расходуется 22-24 т молока, 1 т сыра 9,6-10,5 т, 1 т сухого молока 8,5 т, 1 т сгущенного молока 2,5 т.
Масло, молочные консервы, сухое молоко при определенных условиях можно долго хранить, эти продукты являются транспортабельными, а расходы на их доставку во много раз меньше, чем на доставку сырья.
Поэтому предприятия молочной промышленности, специализирующиеся на производстве этих продуктов размещаются в непосредственной близости от поставщиков сырья.
Предприятия по выработке цельномолочной продукции ориентируются на конечных потребителей, так как основной объем выпускаемой цельномолочной продукции, как правило, имеет непродолжительные сроки хранения, а перевозка такой продукции обходится дороже, чем доставка сырья.
Основным недостатком молокоперерабатывающих предприятий Воронежской области является то, что их территориальное расположение не соответствует размещению населения и потреблению им молочной продукции.
Кроме этого, в современных условиях перерабатывающие мощности предприятий молочной промышленности и используемые ими технологии не позволяют выпускать продукцию, отвечающую современным требованиям.
Переработка молока в Воронежской области в настоящее время осуществляется на перерабатывающих предприятиях молокопродуктового подкомплекса: маслодельных, сыродельных, заводах по производству молочных консервов, а также в молокоперерабатывающих цехах

[стр.,71]

сельскохозяйственных предприятий.
Однако объемы переработки молока в
Воронежской области в мини-цехах сельскохозяйственных предприятий являются настолько не значительными, что ими можно пренебречь, тем более, что статистическая отчетность для них не ведется.
Состав предприятий молочной промышленности Воронежской области представлен на схеме (рис.
1): Схема состава молокоперерабатывающих предприятий 71 промышленного типа Воронежской области.
Рис.
1.


[стр.,72]

72 В настоящее время в Воронежской области имеется 3 сыродельных завода, 5 маслодельных заводов, 9 молокозаводов и несколько молокоперерабатывающих предприятий другой или более широкой специализации.
Всего молочная промышленность Воронежской области объединяет 34 головных предприятия, 4 филиала, 19 низовых заводов, 43 сепараторных пункта.
В таблице 8 представлены данные, характеризующие организационно-правовые формы, наличие и использование производственных мощностей, ресурсный потенциал и некоторые финансово-экономические показатели функционирования молокоперерабатывающих предприятий Воронежской области, которые в дальнейшем будут использованы для моделирования наиболее перспективных форм агропромышленного взаимодействия.
О глубине экономического кризиса, в котором находятся
молокоперерабатывающие предприятия Воронежской области, свидетельствует их убыточность.
Так, 32 % молокоперерабатывающих предприятий
области закончили 2000 г.
с убытками.
Основной проблемой перерабатывающих предприятий, как уже было сказано выше, является низкая загруженность производственных мощностей, вызванная спадом производства молока в сельскохозяйственных предприятиях и сокращением поставок сырья из-за несовершенной системы взаимоотношений поставщиков и переработчиков молока.
Дефицит сырья является одним из основных факторов, сдерживающих развитие производства на перерабатывающих предприятиях.

Из-за нехватки сырья, особенно в зимний период, средний уровень использования производственных мощностей перерабатывающих предприятий составляет 22,09 %, при этом на одних предприятиях мощности загружены на 3,4 % (молочный завод «Бобровский»), а на других, которых значительно меньше, на 40 и более процентов (уровень использо

[Back]