Проверяемый текст
Сироткина, Наталья Валерьевна. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК : На примере Воронежской области (Диссертация 2002)
[стр. 81]

79 ной промышленности друг с другом.
10.
Системное использование функций и методов эффективного управления, в том числе планирования.
11.
Совершенствование планирования доходов и расходов предприятий молочной промышленности, на основе использования инструментов бюджетирования.
’ 2.2.
Особенности экономического взаимодействия субъектов молочной промышленности на региональном уровне В настоящее время экономическое взаимодействие производителей и переработчиков молока сводится к трем основным формам: договорные отношения; внутрихозяйственная переработка молочного сырья; создание агропромышленных интегрированных формирований.
!' Наиболее распространенной формой является организация агропро*> мышленного взаимодействия на основе договоров.
В молочной отрасли производство и переработка молока более чем на 90 % осуществлялись с применением закупочных цен.
Механизм взаимодействия между сельскими производителями молока и молочными комбинатами сводился к регулярному перечислению на расчетный счет поставщика суммы выплат за молокосырье по твердым государственным закупочным ценам и надбавкам к ним, зафиксированным постановлениями правительства или специальными прейскурантами.

После 1991 года, в условиях становления рыночных отношений, децентрализации планирования и управления, приватизации предприятий сложившаяся форма ценообразования стала негативно влиять
па взаимоотношения между поставщиками и переработчиками сырья.
По этой причине предприятия-переработчики начали принимать сырье не по твердым государственным ценам, а по свободным, договорным, с учетом торговой надбавки и уровня налоговой составляющей.
Однако договорная закупочная це
[стр. 82]

82 числе и решения проблемы экономического взаимодействия с поставщиками сырья и другими партнерами по АПК.
2.3 Формы агропромышленного взаимодействия производителей, переработчиков и других участников молокопродуктового подкомплекса в современных условиях.
В настоящее время экономическое взаимодействие производителей и переработчиков молока сводится к трем основным формам: договорные отношения; внутрихозяйственная переработка молочного сырья; создание агропромышленных интегрированных формирований.

Наиболее распространенной формой является организация
агропромышленного взаимодействия на основе договоров.
На практике длительное время отношения между участниками молокопродуктового подкомплекса, в основном, строились по следующей схеме: Производство сырья Сельскохозяйственные предприятия (колхозы, совхозы) А V Промышленная переработка сырья К Реализация — Л — V Торговая сеть Государственные перерабатывающие предприятия Б молочной отрасли производство и переработка молока более чем на 90 % осуществлялись по указанной выше схеме с применением закупочных цен.
Механизм взаимодействия между сельскими производителями молока и молочными комбинатами сводился к регулярному перечислению на расчетный счет поставщика суммы выплат за молоко-сырье по твердым государственным закупочным ценам и надбавкам к ним, зафиксированным постановлениями правительства или специальными прейскурантами.


[стр.,83]

83 После 1991 года, в условиях становления рыночных отношений, децентрализации планирования и управления, приватизации предприятий сложившаяся форма ценообразования стала негативно влиять на взаимоотношения между поставщиками и переработчиками сырья.
По этой причине предприятия-переработчики начали принимать сырье не по твердым государственным ценам, а по свободным, договорным, с учетом торговой надбавки и уровня налоговой составляющей.
Однако договорная закупочная цена
молока в большинстве случаев не устраивала производителей сырья, так как оказывалась значительно ниже резко возросшей себестоимости производства молока.
В настоящее время взаимоотношения производителей и переработчиков молока строятся на основе договоров купли-продажи.
Предметом договора являются обязательства поставщика сырья поставить, а покупателя, т.е.
молокозавода оплатить молоко в количестве и по цене, согласованной сторонами.
Обязанности сторон при этом сводятся к своевременной поставке сырья в оговоренном объеме и его немедленной оплате.
Заключение договоров купли-продажи сопряжено с разработкой и использованием закупочных цен, цен реализации, определением особых условий поставок и многого другого.
Оплата за молоко осуществляется по договорным закупочным ценам, которые фиксируются в приложении к заключаемому договору и согласовываются по мере необходимости путем составления протокола согласования.
При этом интересы сторон, по-прежнему, часто приходят в противоречие.
Лидером среди перерабатывающих предприятий Воронежской области является ОАО молокозавод «Воронежский», на сегодняшний день имеющее более 40 поставщиков сырья, которыми выступают сельскохозяйственные предприятия различных форм собственности, расположенные практически во всех районах Воронежской области.
С каждым из них администрация предприятия заключает типовой дого

[Back]