Проверяемый текст
Сироткина, Наталья Валерьевна. Совершенствование форм агропромышленного взаимодействия субъектов молокопродуктового подкомплекса АПК : На примере Воронежской области (Диссертация 2002)
[стр. 86]

84 низкий выход готовой продукции.
, t Собственную переработку молока допустимо организовывать лишй в тех предприятиях, где имеются следующие условия: достаточное поголовье молочного стада с высокой продуктивностью; перерабатывающие мощности сельских товаропроизводителей позволяют наладить выпуск продукции в объеме, удовлетворяющем требо> ваниям местного сельского рынка (не более); транспортные расходы на заготовку и транспортировку сырья, а также на транспортировку готовой продукции не превышают прочие расходы на производство сырья и его переработку; , < готовая продукция полностью реализуется на местном товарном рынке.
Однако в условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты осуществляют предпринимательскую деятельность по своему усмотрению, руководствуясь лишь возможностью получения максимальной прибыли от такой деятельности.
Поэтому, если сельскохозяйственным предприятиям будет выгоднее перерабатывать молоко на своих мини-мощностях, перерабатывающие предприятия потеряют своих поставщиков, и их услуги окажутся не востребованными.
Сокращение поголовья и продуктивности молочного
стадз, а значит и t объемов поставок сырья, уже привели к значительному ухудшению финансово-экономического положения перерабатывающих предприятий, а организация цехов по переработке молока в сельскохозяйственных предприятиях может существенно усугубить ситуацию.
В таких условиях необходимо налаживать взаимовыгодные связи и сотрудничество между участниками молокопродуктового подкомплекса АПК, которые могли бы учитывать интересы всех участников технологической цепи по производству, переработке и реализации молока.
Этим требованиям отвечают, имеющие широкое распространение во всем мире, объединения, » созданные на основе агропромышленной интеграции.

■ V
[стр. 89]

ника, в силу тех же причин, приносит меньший экономический эффект.
Кроме этого, организовать выработку высококачественного подсолнечного масла на мини-мощностях оказывается труднее с точки зрения соблюдения санитарно-гигиенических и технологических требований, и выход подсолнечного масла составляет, не более 40 %.
Переработка молока в сельскохозяйственных предприятиях не отличается высокой эффективностью.
А успехи некоторых предприятий, занимающихся производством молочных продуктов, носят, скорее, временный характер и зависят от благоприятного стечения внешних (расположение хозяйства, наличие рынков сбыта) и внутренних факторов (поголовье и продуктивность молочного стада, механизм хозяйствования, личностный фактор).
По нашему мнению, переработка молока в масштабах сельскохозяйственных предприятий на перспективу, вообще, является не целесообразной по следующим причинам: рынок сбыта в сельской местности является специфическим и имеет небольшую емкость; продукты переработки молока имеют не большой срок годности; низкий выход готовой продукции.
Собственную переработку молока допустимо организовывать
лишь в тех предприятиях, где имеются следующие условия: достаточное поголовье молочного стада с высокой продуктивностью; перерабатывающие мощности сельских товаропроизводителей позволяют наладить выпуск продукции в объеме, удовлетворяющем требованиям местного сельского рынка (не более); транспортные расходы на заготовку и транспортировку сырья, а также на транспортировку готовой продукции не превышают прочие расходы на производство сырья и его переработку; 89

[стр.,90]

90 готовая продукция полностью реализуется на местном товарном рынке.
Однако в условиях рыночной экономики хозяйствующие субъекты осуществляют предпринимательскую деятельность по своему усмотрению, руководствуясь лишь возможностью получения максимальной прибыли от такой деятельности.
Поэтому, если сельскохозяйственным предприятиям будет выгоднее перерабатывать молоко на своих минимощностях, перерабатывающие предприятия потеряют своих поставщиков, и их услуги окажутся не востребованными.
Сокращение поголовья и продуктивности молочного
стада, а значит и объемов поставок сырья, уже привели к значительному ухудшению финансово-экономического положения перерабатывающих предприятий, а организация цехов по переработке молока в сельскохозяйственных предприятиях может существенно усугубить ситуацию.
В таких условиях необходимо налаживать взаимовыгодные связи и сотрудничество между участниками молокопродуктового подкомплекса АПК, которые могли бы учитывать интересы всех участников технологической цепи по производству, переработке и реализации молока.
Этим требованиям отвечают, имеющие широкое распространение во всем мире, объединения, созданные на основе агропромышленной интеграции.

На сегодняшний день в Воронежской области такая форма агропромышленного взаимодействия, как агропромышленная интеграция развита очень слабо.
Создание интегрированных предприятий предполагает наличие в составе создаваемого формирования сильного предприятия, способного выполнять функции инвестора.
Причем инвестором может выступать предприятие, занятое в любом секторе экономики, не обязательно в АПК.
В Орловской и Белгородской областях в последние годы отме

[Back]