Проверяемый текст
[стр. 11]

11 Глава I.
Конституционно правовые основы социальных Ф у н к ц и й государства 1.
Социальные функции государства: понятие, содержание, история развития Социальную функцию государство может эффективно выполнять лишь в правовом государстве, как наиболее рациональной политикоюридической форме социальной жизни.
Зарождение этой концепции непосредственно связано с утверждением в ней в качестве одной из ведущих идеи неприкосновенности прав личности, их первичности по отношению к правам государства.
Закономерно, что организация реализации государством
социальной функции есть одна из сторон широкой проблемы взаимосвязи жизнедеятельности гражданина, существования общества и функционирования государства.
Еще древнегреческие философы Солон, Аристотель и Сократ говорили о необходимости создания правового государства, где жизнью общества должен управлять лишь закон, а не воля правителя.
Государство, по мысли Солона, нуждается, прежде всего, в законном порядке: беззаконие и междоусобица наибольшее зло, порядок и закон самое большое благо для полиса.
Закон и его реализация это сочетание права и силы, причем речь идет именно об официальной силе полиса, а не фактической силе борющихся сторон или частных лиц.

У Сократа «законное» и «справедливое» тождественны, и стремление к законности есть стремление к разумности.
Нерсесянц B.C.
Концепция современного правового государства в контексте истории учений о правовом государстве // Социалистическое правовое государство проблемы и суждения.
М., 1987.
С.
48.
[стр. 13]

14 Глава I.
Правовое развитие социальных Функций государства 1.
Формирование концепций социального государства Изучение правовой природы Российской Федерации как социального государства необходимо начать с анализа эволюции идеи правового государства в форме новейшей его модели ’’социального государства.” Это необходимо сделать по той причине, что социальные функции государство может эффективно выполнять лишь в правовом государстве, как наиболее рациональной политико-юридической форме социальной жизни.
Так как зарождение в науке этой концепции непосредственно связано с утверждением в ней в качестве одной из ведущих идеи неприкосновенности прав личности, их первичности по отношению к правам государства, то закономерно, что организация реализации государством социальных функций есть одна из сторон широкой проблемы взаимосвязи жизнедеятельности гражданина, существования общества и функционирования государства.
Автор ставит своей целью рассмотрение правовой природы Российской Федерации как социального государства в русле теоретико-правовой идеи о праве личности как неотъемлемом праве самого человека как социального существа и потому являющегося для государством всегда целью, а не средством.
Корни идеи правового государства можно найти еще в Древней Греции.
Солон, Аристотель и Сократ упоминали в той или иной степени о необходимости создания такого государства, где бы жизнью общества управлял лишь закон, а не воля правителя.
Государство, по мысли Солона, нуждается прежде всего в законном порядке: беззаконие и междоусобица наибольшее зло, порядок и закон самое большое благо для полиса.
Закон и его реализация это сочетание права и силы, причем речь идет именно об официальной силе полиса, а не фактической силе борющихся сторонили частных лиц.1
1 Нерсесянц B.C.
Концепция современного правового государства в контексте истории учений о правовом государстве // Социалистическое правовое государство проблемы и суждения.
М., 1987.
С.
48.

[Back]