Проверяемый текст
[стр. 143]

143 акты, регулирующие социальные стороны экономической, политической и духовной жизни общества.
На современном этапе развития государственная система социальной защиты должна представлять собой две дополняющие друг друга организационно-правовые формы страхование и вспомоществование.
При этом главная задача государства предоставление необходимого уровня помощи нуждающимся в ней
категориям населения, ориентация на наименее обеспеченные слои населения.
Основная часть выплат по социальному страхованию должна направляться на
пенсии, медицинскую помощь, пособии при несчастных случаях.
Система государственного социального страхования в стране
в определенной мере уже сложилась, однако имеются проблемы связанные с общим экономическим состоянием в стране.
Созданы системы социального медицинского и пенсионного страхования.
Система социальной защиты должна строиться на принципах: всеобщности в сочетании и дифференциальным подходом к разным социально-демографическим слоям и группам населения; интеграции в единую систему на всех уровнях республиканском, региональном и местном с четким определением прав, ответственности и функций каждого уровня, источников ресурсного обеспечения; резкого возрастания роли личных доходов в повышении уровня жизни населения, в удовлетворении социально-бытовых нужд материального характера; надежности ресурсной базы и поддержки населения; гибкости системы социальных гарантий; введения минимального социального стандарта; обеспечения прожиточного минимума и страхования; регулирования трудовых отношений и доходов; регулирования рынка труда.
[стр. 140]

141 раза.1 Ситуация с оплатой труда усугубляется еще и тем, что определенная часть работников находится в отпусках без содержания, большинство предприятий, учреждений, организаций имеют задолженность по выплате заработной платы.
Положение усугубляется тем, что в настоящее время в стране отсутствуют нормальные условия, позволяющие каждому работнику обеспечить себя и свою семью за счет собственного труда.
Это является принципиальным моментом для определения характера социальной защиты трудоспособного населения и осознания ее необходимости.
В общем виде на современном этапе развития государственная система социальной защиты должна представлять собой две дополняющие друг друга организационно-правовые формы страхование и вспомоществование.
При этом главная задача государства предоставление необходимого уровня помощи нуждающимся в ней,
ориентация на наименее обеспеченные слои населения.
Основная часть выплат по социальному страхованию должна направляться на
различного рода пенсии, медицинскую помощь, пособии при несчастных случаях.
Сейчас система государственного социального страхования в стране находится в стадии становления, что помимо организационных определяется также проблемами общего экономического состояния.
В то же время уже сделаны определенные шаги по созданию системы социального медицинского и пенсионного страхования, в том числе и в законодательной области.
Учитывая мировую практику, можно предположить, что основной функцией государственной системы социальной защиты станет социальное вспомоществование.
Оно должно осуществляться в двух основных формах.
Первая + это разработка целевых долговременных программ помощи наименее имущим многодетным семьям, престарелым, инвалидам.
При этом необходимо четко определить критерии той или иной группы нуждающихся с учетом территориальных и временных особенностей.
Данная форма помощи должна осуществляется как на Катульский Е.Д.
Стратегия социальных реформ в России: цели и механизм реализации // Стенограмма научно-практической конференции “Социально-экономическое развитие России: проблемы и перспективы.
4 февраля 1997 г., г.
Москва.
С.
14.

[Back]