Проверяемый текст
[стр. 25]

25 человека занять достойное место в жизни, различные формы участия в управлении с целью ограничения экономической власти в обществе, повышение ответственности людей за дела общества и мирное разрешение общественных конфликтов.
Тем самым демократия предстает основным принципом “социального государства”.
“Социальное государство” создает безопасность для всех, а не только для состоятельной части населения.
Социальная
обеспеченность гарантирует личную свободу, предохраняя от нужды в старости, в случае болезни, безработицы и инвалидности; развитая система социального обеспечения выступает важным условием сохранения социального мира и политической стабильности; “социальное государство” повышает способность к сопротивлению кризисным явлениям извне; обеспечивает рост эффективности народного хозяйства.
Это положение записано в “Правительственной программе” СДПГ.
“Демократическое социальное государство”, зафиксированное в Основном законе является для социалдемократии ФРГ
основанием и отправной точкой дальнейшего развития общества .
Социально-экономическая система ФРГ организована на рыночных принципах, но регулируется разносторонним вмешательством государства в экономику.

По мнению Председателя Немецкого социологического общества профессора Б.Луцо, следует выделить три составные части германского “социального государства”: государственное вмешательство в экономику и регулирование спроса; трудовое право, услуги систем социального страхования и регулирование рынка труда; гибкая и активная политика доходов .

1Концепция “государства благосостояния”.

Ч.
1.
М., 1988.
С.
94 95.
Социальное государство и защита прав человека.
М., 1994.
С.
96.
[стр. 24]

25 экономике нуждается в “материальном обеспечении и может быть достигнута только путем эффективного вмешательства демократического государства”, считает профессор политических наук Гамбургского университета Х.-Х.Хартвих .
Социалдемократическая политика ФРГ провозгласила своей целью ’’постоянно растущее благосостояние и справедливое участие всех в доходах народного хозяйства, жизнь в условиях свободы, без недостойной человека зависимости и без эксплуатации” .
Между свободой и справедливостью определяется связь: справедливость выступает как требование равной свободы для каждого.
Социальная справедливость, по мнению социал-демократов, должна осуществляться в двух смыслах: в смысле справедливого выравнивания шансов для всех людей, их исходных общественных, экономических и политических позиций, и в смысле справедливости распределения доходов и имущества.
Одним из механизмов достижения этого является гибкое налогообложение.
Предполагается, что свобода и справедливость в обществе обуславливаются солидарностью, то есть солидарного поведения граждан по отношению друг к другу и к обществу.
Осуществление солидарности материальная поддержка государством нуждающихся в его помощи социальных слоев.
Причем развитие форм солидарности должно иметь законодательное закрепление.
[ающим условием выполнения социальных задач является демократизация всех сфер жизни общества.
Демократия это не только форма государства, но и принцип, охватывающий все стороны общественной жизни.
Принципы политической демократии требуют распространения на экономическую и социальную сферы.
“Социальная демократия” понимается как улучшение возможностей для каждого человека занять достойное место в жизни, различные формы участия в управлении с целью ограничения экономической власти в обществе, повышение ответственности людей за дела общества и мирное разрешение общественных конфликтов.
Тем самым демократия предстает основным принципом “социального государства”.
“Социальное государство” создает безопасность для всех, а не только для состоятельной части населения; социальная
обеспеченности» гарантирует личную свободу, предохраняя от нужды в старости, в случае болезни, безработицы и 1 Концепция "государства благосостояния”.
4.1.
М., 1988.
С.
93.


[стр.,25]

26 инвалидности; развитая система социального обеспечения выступает важным условием сохранения социального мира и политической стабильности; “социальное государство” повышает способность к сопротивлению кризисным явлениям извне; обеспечивает рост эффективности народного хозяйства.
Это положение записано в “Правительственной программе” СДПГ.
“Демократическое социальное государство”, зафиксированное в Основном законе является для социал-демократии ФРГ
2 основанием и отправной точкой дальнейшего развития общества .
Социально-экономическая система ФРГ организована на рыночных принцип но регулируется разносторонним вмешательством государства в экономику.

Государство несет ответственность за социальное благосостояние, за развитие и функционирование экономики, за выполнение всех общественных задач, в том числе и тех, которые не могут быть правильно решены рыночной экономикой.
По мнению Председателя Немецкого социологического общества профессора Б.Луцо, следует выделить три составные части германского “социального государства”: государственное вмешательство в экономику и регулирование спроса; трудовое право, услуги систем социального страхования и регулирование рынка труда; гибкая и активная политика доходов1.

~ ойная задача стоит перед социальной политикой: с одной стороны, улу не условий труда и жизни, осуществление социальной справедливости, с другой защита обездоленных от нужды и унижения.
Двойная задача вытекает из двойной функции социального государства: как инструмента социальных гарантий и как инструмента перераспределения первичных доходов.
Причем, социальные гарантии для всех должны действовать постоянно, а социальное перераспределение возможно и необходимо, но в то же время зависит от уровня развития экономики.
В 80-е годы в теории развернулась полемика вокруг идеи о “социальном государстве”, о соотношении государственного регулирования экономики и рыночных инструментов.
Однако сегодня у всех политических движений наступает понимание, что при переходе от “механической” к “электронной” цивилизации в 1 Концепция “государства благосостояния ".
4.1.
М., 1988.
С.
93.
: Концепция “государства благосостояния".
Ч.
1.
М., 1988.
С.
94 95.

[Back]