Проверяемый текст
[стр. 71]

71 уголовного, административного, гражданского, трудового направлены на охрану здоровья граждан, материальную компенсацию для лиц, утративших здоровье, предупреждение нарушений права граждан на здоровье.
Принципы государственной политики в сфере образования определены Законом РФ от 10 июля 1992 г.

(ред.
от 07.07.2003) “Об образовании”.
К таким принципам относятся следующие: гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, любви к Родине; единство федерального культурного и образовательного пространства; защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; общедоступность образования; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся; светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; свобода и
плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений.
Возможность получения образования гарантируется независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости.
Предоставлено право получения образования на родном языке.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст.
13) подчеркивается, что образование должно быть направлено на полное развитие личности и сознания ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам, способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми
[стр. 72]

73 образованию населения, развитию государственной, муниципальной и частной форм здравоохранения и другим вопросам охраны здоровья населения.
В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах (ст.
13) подчеркивается, что образование должно быть направлено на полное развитие личности и сознания ее достоинства и должно укреплять уважение к правам человека и основным свободам, способствовать взаимопониманию, терпимости и дружбе между всеми
нациями и всеми расовыми, этническими и религиозными группами.
Положения ст.
43 Конституции РФ соответствуют международным стандартам в сфере образования.
В соответствии со статьей 26 Всеобщей декларации прав человека и статьей 13 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах в статье 43 п.
1 Конституции РФ закреплено право каждого человека на образование.
Основным актом, регулирующим отношения в области образования, является Закон РФ "Об образовании" от 10 июля 1992 г.
в редакции Федерального закона от 12 июля 1995 г.
Этим Законом определены принципы государственной политики в области образования.
Ограничения прав граждан на профессиональное образование по признакам пола, возраста, состояния здоровья, наличия судимости могут бьпъ установлены только в соответствии со ст.
5 Закона "Об образовании".
Для осуществления социальных, экономических и культурных прав требуется значительно больше усилий со стороны государства.
Их претворение в жизнь требует определенной и целенаправленной политики государства в течение длительного периода.
Следует учитывать, что проведение такой политики возможно только в демократических странах.
Россия, как правопреемница СССР, обязана соблюдать признанные бывшим Советским Союзом обязательства, возложенные на государства-участников Пакта об ф экономических, социальных и культурных правах.
Имеющееся право о защите своих прав, еще не всегда означает возможность воспользоваться этим правом.
Необходимо создание гарантий реализации социально-экономических прав и механизма их 1 Собрание Законодательства РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
150.


[стр.,118]

119 занимающиеся предпринимательской деятельностью.
Органы власти субъектов Федерации за счет своих бюджетов осуществляют страховые взносы на обязательное медицинское страхование неработающего населения.
При добровольном медицинском страховании страхователями выступают сами граждане.
Перечень прав граждан в системе медицинского страхования обширен: право на обязательное и добровольное страхование; выбор медицинской страховой компании; выбор лечебного учреждения и врача в соответствии с договором обязательного и добровольного страхования; получение медицинской помощи на всей территории страны; предъявление иска страхователю, страховой медицинской организации, лечебному учреждению в случае причинения по их вине ущерба и т.п.
Медико-социальные программы должны носить целевой характер (например, контроль за наркотиками, предупреждение распространения определенных заболеваний и т.д.).
Субъекты Федерации в пределах своей компетенции должны разрабатывать региональные программы охраны здоровья людей.
Перечисленные нормативные акты направлены на укрепление здоровья населения и его охрану.
Нормы различных отраслей законодательства: уголовного, административного, гражданского, трудового направлены на охрану здоровья граждан, материальную компенсацию для лиц, утративших здоровье, предупреждение нарушений права граждан на здоровье.
Принципы государственной политики в сфере образования определены Законом РФ от 10 июля 1992 г.

“Об образовании”.1 К таким принципам относятся следующие: гуманистический характер образования; приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности; воспитание гражданственности, любви к Родине; единство федерального культурного и образовательного пространства; защита системой образования национальных культур и региональных культурных традиций в условиях многонационального государства; общедоступность образования; адаптивность системы образования к уровням и особенностям развития и подготовки обучающихся; светский характер образования в государственных, муниципальных образовательных учреждениях; свобода и
1Собрание законодательства РФ.
1996.
№ 3.
Ст.
150.


[стр.,119]

120 плюрализм в образовании; демократический, государственно-общественный характер управления образованием; автономность образовательных учреждений.
Возможность получения образования гарантируется независимо от расы, национальности, языка, пола, возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, партийной принадлежности, наличия судимости.
Предоставлено право получения образования на родном языке.

Государственной гарантией получения гражданами образования является государственное и муниципальное финансирование образования.
Установлено основное общее образование в объеме 9 классов общеобразовательной школы, которое также как и среднее профессиональное образование бесплатно, получение которых гарантирует государство в государственных или муниципальных образовательных учреждениях.
Содержание образования определенного уровня и направленности обусловлено соответствующими программами, которые должны соответствовать государственным образовательным стандартам.
Наряду с государственными и муниципальными учреждениями образования существуют негосударственные учреждения частные школы и образовательные учреждения, создаваемые общественными и религиозными объединениями.
Конституция РФ и Закон РФ “Об образовании” предусматривают для каждого гражданина возможность на конкурсной основе бесплатного получения высшего образования в соответствующем высшем учебном заведении (государственном или муниципальном).
Лицам, имеющим диплом о высшем образовании, предоставляется возможность получения послевузовского профессионального образования для повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации и соответственно ученой степени.
Наряду с бесплатным обучением в высших учебных заведениях в соответствии с Законом РФ “Об образовании” допускается возможность получения высшего образования на платной основе в негосударственных образовательных учреждениях либо в учреждениях, создаваемых при научных центрах, предприятиях и т.п.

[Back]