Проверяемый текст
[стр. 79]

79 Сложности, сопутствующие любым реформам, были многократно усилены полным отсутствием стратегии, разработанной правительственной программы реформирования: зачастую идет импровизация на ходу, принимаются скоропалительные непродуманные решения.
К сожалению, ситуация не изменилась и сегодня: до сих пор нет ясной социально-экономической стратегии и соответственно программы и механизма ее реализации органами исполнительной власти.
Процесс эклектического реагирования на возникающие проблемы, борьба с сиюминутными обстоятельствами составляют сущность современной социальной политики.
На социальной ситуации в стране также отразился кризис политической власти, который приобрел перманентный характер.
Решение социальных вопросов неразрывно связано с укреплением власти, ее авторитета, эффективности функционирования всех ее органов.
К сожалению, приходится констатировать, что за политическую борьбу различных партий приходится расплачиваться гражданам России.
Власть предержащие забывают, что во все времена и при любом общественном строе основная задача государства обеспечить социальную защищенность граждан.
Только на этой основе можно строить национальную безопасность страны.
Только народ, его творческий и интеллектуальный потенциал, духовная сила обеспечивают стабильность всей государственной системы.
Достойный уровень жизни для каждого члена общества, его правовая защищенность обеспечивают надежную поддержку руководителям государства в проведении внутренней и внешней политики.
Целью проведения реформы должно быть обеспечение защищенности граждан, в том числе экономической, социальной, правовой.
Курс преобразований, ни при каких условиях не должен выходить за допустимые границы: уровня производства, уровня жизни, социальной обеспеченности, бюджетных ассигнований на развитие науки,
[стр. 99]

Во все времена и при любом общественном строе основная задача государства обеспечить социальную защищенность граждан.
Целью проведения реформы должно быть обеспечение защищенности граждан, в том числе экономической, социальной, правовой.
Курс преобразований ни при каких условиях не должен выходить за допустимые границы: уровня производства, уровня жизни, социальной обеспеченности, бюджетных ассигнований на развитие науки,
культуры, образования и здравоохранения, развития социальной инфраструктуры.
Задачей ближайших лет должно быть приведение социально-экономических показателей уровня жизни народа хотя бы к прежнему дореформенному уровню.
Одновременно должна решаться и долгосрочная задача достижение уровня и качества жизни населения, соответствующего стандартам экономически благополучных стран.
Содержание социальной политики, ее состояние и источники формирования отражаются в функционировании механизма ее реализации.
Важное место, наряду с развитием производства для удовлетворения потребностей населения, принадлежит принципам и механизму распределения национального дохода, полученного в производственной и непроизводственной сферах.
Социальная и экономическая сфера взаимосвязаны: не только развитие социальной сферы зависит от достижений экономики, но и вложения в социальную сферу ведут к расширению экономической сферы.
Анализ реального состояния экономического и социального развития страны подтверждает дальнейшую дестабилизацию в обществе, усиление социальной дифференциации населения.
В настоящее время в стране 40% мощностей не загружены на производстве, 60% действующих мощностей составляет морально и физически устаревшее оборудование.
Прибыль в 1996 году по отношению к 1995 году составила в промышленности всего 54%.
Фонд оплаты труда постоянно сокращается, падает его объем в денежном выражении ВВП, а, следовательно, уменьшаются отчисления поступающие от фонда оплаты труда во все государственные внебюджетные фонды: фонд занятости, пенсионный фонд, фонд медицинского страхования, фонд социального страхования.
Политика в оплате труда ведет к указанным результатам.
100

[Back]