Проверяемый текст
[стр. 96]

96 политика является частью общей политики, опирающейся на принцип социального государства, возможна надежная социальная обеспеченность и стабильность.
Экономическая и финансовая политика должны быть согласованы и увязаны с социальной политикой.
Социальная политика не должна превращаться во второстепенную, быть побочной функцией экономической и финансовой политики.

Важным условием стабильности общества является способность власти решать возникающие проблемы, чтобы эти решения были приемлемы для социальных групп, представляющих различные интересы.
3.
Государственно правовое обеспечение социальной политики Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством.
Часть ученых считает эту статью преждевременной, так как до социального изменения государства надо “дорасти”, доработаться, то есть социальное государство есть определенный исторический этап в развитии правового государства.
В статье 7 п.
2 дается расшифровка того, что собственно понимается под социальным государством конкретно, государство обещает, безусловно, невыполнимое в сегодняшних условиях:
“В РФ охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты”.
Перед социальной политикой стоит двойная задача: с одной стороны, улучшение условий труда и жизни, осуществление социальной справедливости, с другой защита обездоленных от нужды и унижения.
Двойная задача вытекает из двойной функции социального государства:
[стр. 33]

34 экономических прав, закрепленных в Конституции РФ, принятой в 1993 г., следует производить с учетом исходных позиции.
Обращает на себя схожесть с Конституциями развитых стран в статьях, касающихся прав человека, так как за эталон при написании нашей конституции брались западные образцы.
Правам и свободам человека посвящена вся вторая глава (ст.
17-64).
Сделано различие политических, гражданских и социальных прав, гарантируемых государством.
Определен примат международного права, в том числе в части признания и гарантий основных прав и свобод (ст.
17.
п.
1).
Статья 7 Конституции провозглашает Российскую Федерацию социальным государством.
Часть ученых считает эту статью преждевременной, так как до социального изменения государства надо “дорасти”, доработаться, то есть социальное государство есть определенный исторический этап в развитии правового государства.
В статье 7 п.
2 дается расшифровка того, что собственно понимается под социальным государством конкретно, государство обещает, безусловно, невыполнимое в сегодняшних условиях:
охраняется труд и здоровье людей, устанавливается гарантированным минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной зашиты”.
Большинство декларируемого российскому государству просто не по плечу из-за его бедности и профессиональной неопытности государственного аппарата.
В целом, основываясь на содержании Конституции РФ, можно сказать, что государство в России сегодня не ставит своей задачей непосредственную реализацию социально-экономических прав, а будет лишь создавать условия для их реализации.
Все социальные права можно разделить на 2 группы с учетом специфики деятельности государства в отношении к каждой.
Одну группу составляют права, реализуемые через государственную политику в целом (экономическую, культурную и т.д.).
Во вторую группу входят права, реализуемые непосредственно через государственные программы (по охране труда, детства, материнства, по обеспечению малоимущих и т.д.).


[стр.,109]

110 экономической, структурной, финансовой, технологической, экологической и т.д.
При условии, что социальная политика является частью обшей политики, опирающейся на принцип социального государства, возможна надежная социальная обеспеченность и стабильность.
Экономическая и финансовая политика должны быть согласованы и увязаны с социальной политикой.
Социальная политика не должна превращаться во второстепенную, быть побочной функцией экономической и финансовой политики.

Социальное государство фактически представляет собой совокупность социальных мер, ориентированных на исправление и сглаживание функционирования рыночной экономики, преследует цели путем перераспределения дохода предупредить повторение экономических кризисов, устранив их причины недостаточное потребление и чрезмерное накопление, и консолидацию общества путем совместного сотрудничества различных его слоев, гуманизацию отношений между обществом и государством (в том числе и различными его властными органами), отдельными индивидами.
w Правовая основа государственной системы социальной защиты заложена и закреплена в Конституции РФ.
В то же время весь механизм конституционноправового регулирования социальных прав находится в настоящее время в стадии изменения, что связано с необходимостью реформирования всех сторон общественной жизни.
В Конституции принципиально по-иному (в отличие от прежних конституций) поставлен вопрос о содержании, гарантиях и способах осуществления социальных прав, в связи с чем пересмотрены многие конституционные положения, регулирующие основные права граждан.
В отношении гражданских и политических прав государство признает необходимость их полной и безусловной реализации, что гарантируется конституционными нормами (ст.
ст.
28, 29).
Несколько по-иному решается проблема в отношении социальных прав, и здесь следует отметить два момента.
Во-первых, закрепление прав и свобод в Конституции РФ сопровождается определением конкретных юридических обязательств со стороны государства по их обеспечению, указывается, что в отношении определенных форм реализации социальных прав “обеспечивается социальная поддержка...”, “устанавливаются государственные

[стр.,165]

166 Определяющий признак правового государства верховенство закона.
Это означает, прежде всего, связанность государства и его органов законом.
Это положение для социального государства приобретает социальный смысл верховенство правозащитного и социального содержания каждого закона.
isc*Конституционные основы социальной сущности российского государства можно разделить на несколько элементов: основы правового положения граждан в социальной сфере: признание человека, его прав и свобод высшей ценностью, признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина обязанность государства (ст.
2), каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности (ст.
6); основы социальной политики государства: политика государства направлена на создание условий, обеспечивающих достойную жизнь и свободное развитие человека, то есть охраняются труд и здоровье людей, устанавливается гарантированный минимальный размер оплаты труда, обеспечивается государственная поддержка семьи, материнства, отцовства и детства, инвалидов и пожилых граждан, развивается система социальных служб, устанавливаются государственные пенсии, пособия и иные гарантии социальной защиты (ст.
7); признание и гарантированность прав и свобод человека и гражданина согласно общепризнанным принципам и нормам международного права (ст.
17); непосредственное действие прав и свобод человека и гражданина, которые И определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием (ст.
18); равенство в правах и свободах и гарантированность их независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям и других обстоятельств (ст.
19).
За каждым из них стоят неоднородные по своему характеру регулируемые Конституцией Российской Федерации социальные отношения, которые связаны с

[Back]