Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 100]

знаний; умение вести беседу, правильно интерпретируя речевое и неречевое поведение, по тематике специальности; умение использовать информацию на иностранном языке с целью углублений знаний по специальности.
Эмоцноналыю-мотивациопиый компонент включает в себя личностные и коммуникативные качества будущего специалиста в области информационных технологий.
Эмоционально-мотивационный компонент имеет целыо оказание помощи студенту в осознании профессионально значимых личностных и коммуникативных качеств будущего специалиста, связанных с профессиональной деятельностью, развитие мотивации профессионального самосовершенствования.
Эмоционально-мотивационный компонент включает в себя: учет иерархической системы потребностей студентов; интерес к изучению иностранного языка; личностную ориентацию; гуманистическую направленность; языковая установка (психологическая готовность) на изучение иностранного языка; создание невербальных средств для установления психологически комфортного общения; психологическую защищенность посредством создания особого корпоративного духа.
Критериальными показателями данного компонента мы выделяем: 1) наличие высокого уровня мотивации; 2) позитивные представления индивида, относящиеся к предметной области; 3) ценностные ориентации личности; 4) личностную и профессиональную потребность в коммуникации, в самообразовании; 5) активность; 6) самостоятельность; 7) творческий (креативный) подход в решении ситуаций коммуникативного характера; 8) адекватную самооценку студента; 9) эмпатийность; 10) асссртивность.
Критерии оценки знаний о стратегии и тактике общения и владение ими предполагают: выразительность речи (говорить четко и ясно, использовать разумно мимику и жесты, соблюдать дистанцию в общении); ориентацию на предмет высказывания (говорить, ориентируясь на тему, уметь показать знание предмета); ориентацию на адресата (уметь понять 100
[стр. 44]

способность реализовывать стратегию и тактику эффективного общения.
МОТИВАЦИОННЫЙ компонент имеет целью оказание помощи студенту в осознании профессионально значимых личностных и коммуникативных качеств будущего педагога, связанных с профессиональной деятельностью, развитие мотивации профессионального самосовершенствования.
Традиционно системообразующим компонентом при обучении иностранному языку выдвигают информационный, когнитивный.
Мы полагаем, что в процессе развития коммуникативной компетенции в ходе обучения иностранному языку в педвузе системообразующим компонентом следует считать мотивационный, т.к.
именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального развития личности будущего педагога в ходе профессиональной подготовке.
Данный компонент затрагивает наиболее глубинные слои личности студента: личностные ценности, установки, систему убеждений, мотивационную сферу.
Мотивационный компонент включает в себя: учет иерархической системы потребностей студентов; интерес к изучению иностранного языка; личностная ориентация; гуманистическая направленность.
Мы считаем, что углубление теоретических знаний (когнитивный компонент), расширение репертуара коммуникативных умений (деятельностный компонент) ведут к трансформации их мотивационной сферы (мотивационный компонент), обеспечивая студентам осознание будущей профессиональной деятельности и лежащих в ее основе мотивов, смыслов, ценностей.
Таким образом, процесс совершенствования коммуникативной компетенции оказывает непосредственное позитивное влияние на профессионально личностное развитие студентов, находит свое практическое выражение в осущест44

[стр.,58]

Критерий оценки уровня умений оперировать знаниями имеет следующие показатели: в плане аудирования: количество ошибок, допущенных студентами при прослушивании текста за определенную единицу времени, выражается в быстроте реакции на смысл произносимого и адекватности его понимания; в плане коммуникации: отсутствие продолжительных пауз при беседе; уровень развития неподготовленной речи; умение завязать разговор; перевести его на другую тему; выйти корректно из разговора; умение быстро и точно различать слова, сходных в каких-либо отношениях; умение узнавать незнакомое слово в конкретном социокультурном, терминологическом контексте; умение отбирать и дифференцировать нужный социокультурный материал; умение правильно интерпретировать речевое и неречевое поведение на основе социокультурных знаний; умение вести беседу, правильно интерпретируя речевое и неречевое поведение, по тематике специальности; умение использовать информацию на иностранном языке с целью углублений знаний по специальности.
Мотивационный компонент включает в себя личностные и коммуникативные качества будущего педагога.
Уровень данного компонента определяется сформированностью личностных и коммуникативных качеств, характерных для модели развития коммуникативной компетенции.
58

[Back]