Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 110]

образования выявлено основное направление в обучении иностранному языку, где ведущая роль отводится формированию и развитию иноязычной коммуникативной компетенции обучающихся.
Несмотря иа определенные достижения в этой области, все еще существуют пробелы, связанные с проблемой развития иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий.
Анализ научных изысканий, касающихся сущности и структуры иноязычной коммуникативной компетенции, выявил необходимость более конкретного определения данной категории в целях интенсификации процесса профессиональной подготовки в вузе.
Смысл изучения иностранного языка в
вузе заключается не только в приобретении знаний, умений, а в обретении себя, своего места в жизни, в развитии профессионально значимых личностных качеств.
В качестве объединяющей идеи в работе принята идея развития личности студента
будущего специалиста в области информационных технологий через освоение иностранного языка.
Настоящее исследование ноент теоретико-экспериментальный характер.
Иноязычная коммуникативная компетенция представлена как качественная сторона повышения профессиональной компетентности будущих специалистов в области информационных технологий на стадия их профессионального развития.
В работе дана характеристика категории
«иноязычная коммуникативная компетенция», раскрывающая ее сущность, представлен состав данной компетенции, образующий ее структуру.
С педагогических позиций, в процессе обучения иностранному языку на
специальностях «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника» иноязычная коммуникативная компетенция это способность индивида осуществлять коммуникацию, адекватную определенному типу ситуаций и ситуативных задач, базирующуюся: 1) иа лингвистических, социокультурных, предметных, психолого-педагогическнх знаниях, на умениях соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, на профессионально значимых 110
[стр. 36]

Мы предлагаем в данном исследовании свое рабочее определение: коммуникативная компетенция это способность индивида осуществлять коммуникацию, адекватную определенному типу ситуаций и ситуативных задач, базирующуюся: 1) на лингвистических, социокультурных, предметных, лсихолого-педагогических знаниях , 2) на умениях соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, 3) на профессионально значимых личностных качествах, формирующихся в процессе профессиональной подготовки в педвузе, обусловливающих успех профессионального развития.
Соответственно, коммуникативная компетенция рассматривается нами как качественная сторона повышения профессиональной компетентности будущего педагога на стадии его профессионального развития.
36

[стр.,86]

Выводы 86 1.
В результате изучения психолого-педагогической литературы и теоретического анализа прогрессивных концепций в области образования выявлено основное направление в обучении иностранному языку, где ведущая роль отводится формированию и развитию коммуникативной компетенции обучающихся.
Несмотря на определенные достижения в этой области, все еще существуют пробелы, связанные с проблемой развития коммуникативной компетенции будущих учителей.
Анализ зарубежных и отечественных работ, касающихся сущности и структуры коммуникативной компетенции, выявил необходимость более конкретного определения данной категории в целях интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки в вузе.
Смысл изучения иностранного языка в
педвузе заключается не только в приобретении знаний, умений, а в обретении себя, своего места в жизни, в развитии профессионально значимых личностных качеств, основанный на любви к знаниям, языку.
В качестве объединяющей идеи в работе принята идея развития личности студента
через освоение иностранного языка.
2.
Настоящее исследование носит теоретико-экспериментальный характер.
В нем коммуникативная компетенция рассматривается как качественная сторона повышения профессиональной компетентности будущих педагогов на стадии их профессионального развития.
В работе дана характеристика категории
«коммуникативная компетенция», раскрывающая ее сущность, представлен состав данной компетенции, образующий ее структуру.
3.
С педагогических позиций, в процессе обучения иностранному языку на
неязыковых факультетах педвуза коммуникативная компетенция это способность индивида осуществлять коммуникацию, адекватную определенному типу ситуаций и ситуативных задач, базирующуюся: 1) на лингвистических, социокультурных, предметных, психолого-педагогических знаниях, 2) на умениях соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, 3) на профессионально значимых личностных качествах, формирующихся в

[Back]