Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 112]

В процессе исследования был выявлен комплекс педагогических условий, направленных на совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции, на обеспечение эффективности профессионального развития студентов, которые позволяет делать обучение иностранному языку по специальностям «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника» более мотивированным и результативным, способствуют успешному функционированию предложенной системы формирования иноязычной коммуникативной компетенции.
112
[стр. 66]

В соответствии со стратегией всей деятельности педагогического вуза, заключающейся в профессиональном развитии студентов, совершенствование коммуникативной компетенции является наиболее значимым компонентом данного процесса.
Совершенствование коммуникативной компетенции студентов педагогического вуза рассматривается нами как изменение профессионально значимых личностных качеств будущею педагога, обеспечивающих повышение эффективности общения, в результате его целенаправленной активности.
Результаты исходно-диагностического этапа экспериментальной работы (см.
2.1.) доказывают, что у первокурсников не сформированы навыки учиться самостоятельно, они не умеют контролировать и оценивать себя, не владеют индивидуальными особенностями познавательной деятельности, не умеют строить высказывания в рамках заданной темы, не имеют знаний о стратегии и тактике эффективного общения.
У студентов 2 курса стремления к самообразованию и самовоспитанию слабо выражены, поэтому они не всегда успешно овладевают знаниями, умениями и навыками, что отражается на уровне их коммуникативной компетенции.
Уровень сформированное™ коммуникативной компетенции у студентов 1-2 курсов не соответствует нормативному и не отвечает интересам профессиональной подготовки в педагогическом вузе.
В процессе исследования были выявлены
основные педагогические условия, направленные на совершенствование коммуникативной компетенции, на обеспечение эффективности профессионального развития студентов, которые позволяют делать обучение иностранному языку в педвузе более мотивированным и результативным.
Выделенные условия способствовали успешному функционированию предложенной системы развития и совершенствования коммуникативной компетенции (см.
1.2.).
66

[стр.,87]

процессе профессиональной подготовки в педвузе, обусловливающих успех профессионального развития.
4.
Содержание процесса развития коммуникативной компетенции в ходе обучения иностранному языку студентов на неязыковых факультетах педвуза должно включать следующие обязательные компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный.
При этом системообразующим компонентом следует считать мотивационный, т.к.
именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального развития личности будущего педагога в ходе профессиональнопедагогической подготовки.
Данный компонент затрагивает наиболее глубинные слои личности студента: личностные ценности, установки, систему убеждений, мотивационную сферу.
5.
Профессионально-педагогическая подготовка студентов в педвузе будет наиболее эффективна, если использованы личностноориентированный, культурологический, креативный методологические подходы, выступающие и как средство и как условие развития коммуникативной компетенции; в ходе реализации вышеперечисленных подходов применяются принципы интенсивного обучения иностранному языку.
6.
В качестве основополагающего для оценивания коммуникативной компетенции студентов был избран уровневый подход, который представляет собой процесс развития от простого уровня к более сложному и качественно отличному.
В работе представлены характеристики трех уровней (низкий, средний, высокий) сформированности коммуникативной компетенции.
7.
В процессе исследования был выявлен комплекс педагогических условий, направленных на совершенствование
коммуникативной компетенции, на обеспечение эффективности профессионального развития студентов, которые позволяет делать обучение иностранному языку в педвузе более мотивированным и результативным, способствуют успешному функционированию предложенной системы развития и совершенствования коммуникативной компетенции.
87

[Back]