Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 126]

коммуникативной компетенции, что рассматривается нами как осознание и понимание ими ее важности для качественной профессиональной подготовки.
Анализ
сформированное!!! коммуникативной компетенции студентов 3-5 курсов позволяет сделать следующие выводы: 1.
В ходе профессиональной подготовки в
вузе фиксируется осознание студентами важности коммуникативной компетенции как для профессионального развития, так и для будущей трудовой деятельности.
2.
Коммуникативная компетенция находится на среднем уровне.
Наблюдается неравномерное развитие ее компонентов: можно констатировать высокий уровень
сформированное™ мотивационного компонента, более низкий — когнитивного и деятельностного компонентов.
Вероятно, изучение
ряда дисциплин гуманитарного цикла не обеспечивают в полной мере развития (владения высоким уровнем) коммуникативной компетенции студентов, поэтому они выбирают иностранный язык как средство ее совершенствования.
3.
Изучение тенденций проявления (формирования и развития) коммуникативной компетенции свидетельствует о том, что в системе профессиональной подготовки в
вузе они фактически не меняются, что приводит нас к мысли о необходимости изменения условий обучения с целью ее совершенствования.
Таким образом, полученные в итоге теоретического анализа и эмпирического исследования выводы о
сформированное™ коммуникативной компетенции специалистов в области информационных технологий и студентов 3-5 курсов подтвердили предположение о необходимости изменения условий процесса развития коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке будущих специалистов в области информационных технологий в вузе.
В соответствии с выводами, сделанными на констатирующем этапе, был разработан информационнодиагностический этап 126
[стр. 101]

101 Таблица 8 Распределение студентов 5 курса, продолжающих изучение иностранного языка (в %) Ответы МиИ ПиПРР Русская филология Исторический ТПЭ Да, мне необходимо продолжить изучение иностранного языка 54 42 75 63 34 Я посещаю лингвистический центр педуниверситета 11 3 18 3 Я посещаю курсы иностранного языка, занимаюсь самостоятельно, с репетитором 2 4 2 Представленные сведения, касающиеся изучения иностранного языка, мы объясняем тем, что студенты 5 курса имеют более глубокие представления о будущей профессиональной деятельности, некий педагогический опыт (педпрактика), соответственно, у них сформированы определенные профессиональные намерения и ряд профессионально значимых личностных качеств (общительность, целеустремленность, требовательность, педагогическое воображение, профессиональная направленность).
Студенты выбирают иностранный язык как средство развития своей коммуникативной компетенции, что рассматривается нами как осознание и понимание ими се важности для качественной профессиональной подготовки.
Анализ
сформированности коммуникативной компетенции студентов 3-5 курсов позволяет сделать следующие выводы: 1.
В ходе профессиональной подготовки в
педвузе фиксируется осознание студентами важности коммуникативной компетенции как для профессионального развития, так и для будущей педагогической деятельности.


[стр.,102]

2.
Коммуникативная компетенция находится на среднем уровне.
Наблюдается неравномерное развитие ее компонентов: можно констатировать высокий уровень
сформированности мотивационного компонента, более низкий когнитивного и деятельностного компонентов.
Вероятно, изучение
педагогических дисциплин, психологии и частных методик не обеспечивают в полной мере развития (владения высоким уровнем) коммуникативной компетенции студентов, поэтому они выбирают иностранный язык как средство ее совершенствования.
3.
Изучение тенденций проявления (формирования и развития) коммуникативной компетенции свидетельствует о том, что в системе профессиональной подготовки в
педвузе они фактически не меняются, что приводит нас к мысли о необходимости изменения условий обучения с целью ее совершенствования.
Таким образом, полученные в итоге теоретического анализа и эмпирического исследования выводы о
сформированности коммуникативной компетенции педагогов и студентов 3-5 курсов подтвердили предположение о необходимости изменения условий процесса развития коммуникативной компетенции в профессиональной подготовке будущих учителей в вузе.
В соответствии с социологическими данными, выводами, сделанными на констатирующем этапе, был разработан диагностический этап экспериментальной работы, включающий в себя диагностику и дифференциацию студентов 1-2 курсов неязыковых факультетов с учетом уровня сформированности коммуникативной компетенции.
В ходе исследования решались следующие задачи: выявить отношение студентов к профессии учителя, к коммуникативной компетенции, к предмету «иностранный язык»; определить их коммуникативные потребности и умения, получить данные о самооценке уровня сформированности коммуникативной компетенции;

[Back]