Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 166]

в преодолении обучающими боязни общения на иностранном языке, в развитии и совершенствовании их коммуникативной компетенции.
Педагогическое влияние данного вида деятельности заключается в развитии у студентов профессионально значимых личностных качеств, профессиональных умений, формировании объективной оценки своих сил и способностей в условиях максимально приближенных к реальной будущей профессии
[38].
При этом следует заметить, что самооценка как феномен самосознания не дается человеку от природы, именно формирование и повышение ее полноты и адекватности является одной из задач профессиональной подготовки в вузе, ролевые игры являются деятельностью, которая помогает студентам развивать внутреннюю потребность в самооценке.
Поскольку в данном виде деятельности студенты первое время чувствуют себя скованно, разобщено, вначале была выбрана коммуникативно-языковая игра «Как я тебя вижу...», которая имеет ярко выраженный характер коллективного взаимодействия, а также является средством развития умений и навыков устной речи.
В сочетании с функционально-семантическими опорами, которые позволяют студентам строить достаточно развернутые высказывания, ориентированные на употребление конкретного языкового материала, и способствуют развитию умений и навыков письменной речи, игра дает наиболее ощутимые результаты.
Благодаря внедрению глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации,
обладающей неограниченными возможностями, студенты могут рассматривать ту или иную проблему во всем многообразии, формируя свое собственное представление, что способствует развитию их интеллектуально-творческого потенциала, необходимого в будущей профессии.
В связи с задачами данного этапа работы был разработан учебный материал для проведения
166
[стр. 142]

культуры, совершенствования коммуникативной компетенции каждого студента и группы в целом.
Работа с информацией на иностранном языке, если учесть возможности, которые открывает глобальная сеть Интернет, является весьма актуальной.
Интересные материалы и курсы для самостоятельного овладения иностранными языками можно найти по следующим адресам: www.comexpress.ne4 www.webinitia1.net (электронные курсы изучения французского языка), www.aupelf-aref.org (виртуальный франкоязычный университет), www.dicofle.net: www.imaginet.lr/nomes/dictionnairc/index (энциклопедические словари на французском языке).
На данном этапе помощь преподавателя заключается в отборе и использовании в практике обучения педагогических технологий, которые ориентировали бы студентов на такие виды деятельности, как самостоятельное получение дополнительного материала, критическое осмысление получаемой информации, ее презентация.
Такие виды деятельности как ролевые игры с определенным профессионально-ориентированным сюжетом и работа над проектом приобретают особую значимость.
Актуальность ролевой игры с определенным профессиональноориентированным сюжетом в том, что заключает в себе черты как учения, так и будущей педагогической деятельности, позволяет студентам раскрыть себя, способствует выработке активной позиции, развивает коммуникативную компетенцию, формируя профессиональную компетентность.
Социально-психологическое воздействие игры проявляется в преодолении обучающими боязни общения на иностранном языке, в развитии и совершенствовании их коммуникативной компетенции.
Педагогическое влияние данного вида деятельности заключается в развитии у студентов профессионально значимых личностных качеств, профессиональных умений, формировании объективной оценки своих сил и способностей в условиях максимально приближенных к реальной будущей профессии
[36].
При этом следует заметить, что 142

[стр.,143]

самооценка как феномен самосознания не дается человеку от природы, именно формирование и повышение ее полноты и адекватности является одной из задач профессиональной подготовки в вузе, ролевые игры являются деятельностью, которая помогает студентам развивать внутреннюю потребность в самооценке.
Поскольку в данном виде деятельности студенты первое время чувствуют себя скованно, разобщено, вначале была выбрана коммуникативноязыковая игра «Как я тебя вижу...», которая имеет ярко выраженный характер коллективного взаимодействия, а также является средством развития умений и навыков устной речи.
В сочетании с функциональносемантическими опорами, которые позволяют студентам строить достаточно развернутые высказывания, ориентированные на употребление конкретного языкового материала, и способствуют развитию умений и навыков письменной речи, игра дает наиболее ощутимые результаты.
Благодаря внедрению глобальной инфраструктуры электронных средств хранения, обработки и передачи информации,
впечатляющей своими масштабами и возможностями, студентам стало возможным рассматривать ту или иную проблему во всем многообразии, формируя свое собственное представление, что способствует развитию их интеллектуально-творческого потенциала, необходимого в будушей профессии.
В связи с задачами данного этапа работы был разработан учебный материал для проведения
ролевых игр с профессионально ориентированным сюжетом «Расскажи о себе будущим коллегам», «Первые шаги к профессии», «Я учитель».
Так, в ходе подготовки к игре «Расскажи о себе будущим коллегам» в качестве заданий для самостоятельной работы студенты собирали информацию, касающуюся деловой документации в сфере образования, новых обучающих программах для желающих изучать один или больше иностранных языков, а также результаты научных исследований тысяч преподавателей разных стран и электронные версии педагогических журналов, используя 143

[Back]