Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 173]

Таблица 18 Распределение студентов 1-2 курсов но степени уверенности в правильности выбора профессии специалиста в области информационных технологий (в %) Различия в степени уверенности в правильности выбора Удельный вес ответов начало информационнодиагностического этапа конец информационнодиагностического этапа 1 курс 2 курс 1 курс 2 курс Полная степень уверенности 42 53 52 78 Частичная степень уверенности 35 37 43 20 Отсутствие степени уверенности 23 10 5 2 Приведенные сведения в табл.
20 позволяют констатировать, что у первокурсников произошли существенные изменения по сравнению с первоначальными данными.
Так, значительно повысилось число студентов 1 курса с твердой уверенностью и почти в 1,5 раза увеличилась группа колеблющихся.
Вместе с тем, почти в вдвое сократилась 1руппа студентов, у которых уверенность, в том, что они верно сделали выбор профессии, поступив в данный вуз, отсутствовала полностью.
Одновременно увеличилась группа студентов 2 курса, имеющих полную уверенность в правильности выбора профессии специалиста в области информационных технологий, число обучающихся, у которых уверенность отсутствует, незначительно.
Полученные данные определили целенаправленный характер последующего процесса обучения.
Со студентами, имеющими частичную степень уверенности, и в особенности с теми, у которых она отсутствует, продолжалась целенаправленная работа
па протяжении всего курса обучения иностранному языку.
Сопоставление результатов данного анкетирования в экспериментальных и контрольных группах позволяет утверждать, что мотивы выбора студентами контрольных групп профессии
инженера не 173
[стр. 151]

лученные данные определили целенаправленный характер последующего процесса обучения.
Со студентами, имеющими частичную степень уверенности, и в особенности с теми, у которых она отсутствует, продолжалась целенаправленная работа
на протяжении всего курса обучения иностранному языку.
Сопоставление результатов данного анкетирования в экспериментальных и контрольных группах позволяет утверждать, что мотивы выбора студентами контрольных групп профессии
учителя не изменились: число опрошенных с частичной степенью уверенности в правильности выбора осталось неизменным ( 1 курс 32 %, 2 курс 28 %).
Обратная положительная тенденция наблюдается в экспериментальных группах: количество студентов с полной степенью уверенности выбора увеличилось (1 курс в 1,5 раза, 2 курс 2 раза).
Кроме того, сравнение мотивов изучения иностранного языка выявило следующую тенденцию: в экспериментальных группах в качестве ведущего мотива выступает потребность владения иностранным языком, связанная с профессиональным развитием и будущей профессионально-педагогической деятельностью (67 % опрошенных).
Вместе с тем в таком же процентном отношении в контрольных группах выявлена мотивация изучения иностранного языка на «избежание неприятностей».
Отношение студентов к проблеме развития и совершенствования коммуникативной компетенции в процессе профессиональной подготовки возможно охарактеризовать следующим образом: в беседе ответы студентов экспериментальных групп были более глубокими, грамотно выраженными, у них отмечалось желание и намерение развивать и совершенствовать уровень коммуникативной компетенции как необходимого компонента профессиональной подготовки посредством изучения иностранного языка.
Ответы студентов контрольных групп не были столь глубокими и широкими, слабо выражалось их желание развивать и совершенствовать свой уровень коммуни151

[Back]