Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 185]

профессиональную подготовку с целью развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий.
Технологическая карта организации эксперимента позволила проследить процесс внедрения комплексов психолого-педагогических, организационно-педагогических, дидактикометодических условий в процесс обучения иностранному языку в вузе.
Считаем возможным констатировать, что реализация вышеперечисленных условий способствует значительному росту результативности процесса развития и совершенствования коммуникативной компетенции.
Применяемые разнообразные способы выявления уровнен сформированности когнитивного, деятельностного, мотивационного компонентов в экспериментальных и контрольных группах (устные и письменные опросы, мониторинг, самооценка, тестирование, анкетирование, беседы) позволили дать высокую качественную характеристику коммуникативной компетенции: около 86 % студентов экспериментальных групп имеют достаточно высокий уровень сформированности коммуникативной компетенции, а также характеризуются не только начитанностью н эрудированностью, но и наличием профессионально значимых личностных качеств, собственных суждении на основе творческой переработки иноязычной информации.
Реализация в процессе обучения иностранному языку предложенных в теоретической части педагогических условий выявила статистически значимые различия в уровне сформированности коммуникативной компетенции, представленные в табл.
22.
Данные таблицы позволяют констатировать наличие среднего и высокого уровня коммуникативной компетенции у студентов экспериментальных групп по сравнению с контрольными.
При этом в экспериментальных группах количество обучающихся с высоким уровнем коммуникативной компетенции значительно выше, чем в контрольных группах.
185
[стр. 10]

ботанности данного вопроса в педагогической теории и была определена тем а исследования «Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (на неязыковых факультетах)» и выделена проблема исследовании несоответствие между заявленной потребностью общества в учителе, обладающем высоким уровнем сформированности коммуникативной компетенции, и реальной практикой развития данной компетенции посредством изучения иностранного языка в процессе профессионально-педагогической подготовки студентов педвуза.
О бъект исследования: коммуникативная компетенция личности будущего учителя как необходимый элемент профессионального развития.
Предмет исследования: процесс развития и совершенствования коммуникативной компетенции в ходе изучения иностранного языка студентами неязыковых факультетов педвуза.
Цель исследования: выявить наиболее эффективные педагогические условия, средства развития и совершенствования коммуникативной компетенции при организации процесса обучения иностранному языку, реализация которых способствует профессионально-педагогической подготовке студентов педвуза.
Гипотеза исследования: развитие и совершенствование коммуникативной компетенции будущих педагогов будет проходить более эффективно при реализации комплекса психолого-псдагогических, организационнопедагогических и дидактико-методических условий: формирование у студентов при изучении иностранного языка мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов коммуникативной компетенции, которые определяют ее поступательное развитие и совершенствование; использование личностно-ориентированного, культурологического, креативного методологических подходов, выступающих как средство и как 10 j

[стр.,13]

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заклю13 чается в следующем: определена роль коммуникативной компетенции в процессе профессионального развития студентов; процесс изучения иностранного языка на неязыковых факультетах представлен как процесс развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей; дана характеристика компонентов коммуникативной компетенции: мотивационного, когнитивного, деятельностного на каждом уровне ее сформирован ггости; в качестве основополагающего для оценивания коммуникативной компетенции выделен уровневый подход, представляющий собой процесс развития от простого уровня к более сложному и качественно отличному; установлено, что в процессе развития и совершенствования коммуникативной компетенции при обучении иностранному языку в педвузе системообразующим является мотивационный компонент, т.к.
именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального развития личности будущего педагога в ходе профессиональной подготовки; выявлен комплекс психолого-педагогических, организационнопедагогических, дидактико-методических условий изучения иностранного языка, способствующих развитию мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов коммуникативной компетенции будущих учителей; доказано, что изучение иностранного языка может улучшить качество учебно-воспитательного процесса и подготовку специалистов не только в педагогическом вузе, но и в системе непрерывной подготовки учителей в целом.
Практическая значимость данного исследования состоит в следующем:

[стр.,165]

Выводы 165 1.
Педагогический эксперимент подтвердил эффективность организации учебного процесса обучения иностранному языку на неязыковых факультетах педвуза по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции студентов.
В ходе опытно-экспериментальной работы установлено, что предложенный комплекс психолого-педагогических, организационно-педагогических, дидактико-методических условий обучения иностранному языку, способствующих развитию мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов коммуникативной компетенции, является приемлемым и эффективным, способствует значительному росту результативности процесса развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов педвуза.
2.
Разработана система развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов на неязыковых факультетах и осуществлена ее практическая реализация в условиях педагогического вуза.
3.
Эксперимент подтвердил эффективность предложенной системы по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции, которая не только способствует улучшению качества процесса обучения иностранному языку, но и профессионально-педагогическому развитию будущих учителей.
4.
В ходе исследования доказано, что изучение иностранного языка улучшает не только качество учебно-воспитательного процесса и подготовку специалистов в педагогическом вузе, но и в системе непрерывной подготовки учителей.
Опыт работы кафедры иностранных языков на неязыковых факультетах по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции может быть использован в практике образовательных учреждений.

[Back]