Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 191]

зависимости между реализацией комплекса педагогических условий и эффективностью совершенствования коммуникативной компетенции как неотъемлемого элемента профессионального развития в вузе.
Выводы Педагогический эксперимент подтвердил эффективность организации учебного процесса обучения иностранному языку на информационных факультетах вуза по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции студентов.
В ходе
экспериментальной работы установлено, что предложенный комплекс педагогических условий обучения иностранному языку (организационный, дидактический, психологический блоки), способствующих развитию эмоционально-мотивационного, когнитивносмыслового, операционально-деятельностного компонентов коммуникативной компетенции, является приемлемым и эффективным, способствует значительному росту результативности процесса развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов информационных факультетов вузов.
1.
Разработана система развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов
будущих специалистов в области информационных технологий и осуществлена ее практическая реализация.
2.
Эксперимент подтвердил эффективность предложенной
модели по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции, которая не только способствует улучшению качества процесса обучения иностранному языку, но и профессиональному развитию будущих инженеров специалистов в области информационных технологий.
3.
В ходе исследования доказано, что изучение иностранного языка улучшает не только качество учебно-воспитательного процесса и подготовку специалистов в
вузе, но и в системе непрерывной подготовки специалистов в области информационных технологий.
Опыт работы по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информатики, в том числе прикладной, вычислительной техники может быть использован в практике образовательных учреждений.
191
[стр. 11]

условие развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей; применение принципов интенсивного обучения иностранному языку в ходе реализации вышеперечисленных подходов; осуществление междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях в процессе изучения иностранного языка путем реализации технологий групповой и коллективной организации обучения, развивающих коммуникативные умения, профессионально значимые личностные качества будущих учителей; обеспечение возможности участия студентов во внеаудиторной работе творческих групп различных направлений, ориентированных на развитие и совершенствование их коммуникативной компетенции.
Определение объекта, предмета, цели и гипотезы исследования позволило сформулировать следующие задачи: 1.
Изучить состояние проблемы формирования коммуникативной компетенции будущих учителей в научных исследованиях и опыте работы отечественных и зарубежных педагогических вузов.
2.
Выявить сущность категории "коммуникативная компетенция" и педагогический аспект ее развития и совершенствования у будущих учителей.
3.
Изучить проявления и вычленить компоненты коммуникативной компетенции будущего учителя.
4.
Доказать взаимосвязь (зависимость) развития коммуникативной компетенции с профессиональным становлением учителя.
5.
Представить процесс изучения иностранного языка как проблему развития коммуникативной компетенции.
6.
Разработать и использовать коммуникативные технологии групповой и коллективной деятельности по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции будущих учителей при обучении иностранному языку на неязыковых факультетах вуза.
11

[стр.,14]

разработаны и предложены в качестве средств оценивания уровней сформированное™ коммуникативной компетенции будущих учителей программы наблюдения «Языковой паспорт студента», опросные листы и анкеты, критериально-ориентированные тесты; результаты проведенной опытно-экспериментальной работы могут быть с целью развития и совершенствования коммуникативной компетенции широко использованы в практике образовательных учреждений, при разработке программ спецкурсов, а также для подготовки и переподготовки, повышения квалификации педагогических кадров; разработанные приемы и методы могут быть реализованы в процессе развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов в высших учебных заведениях.
На защиту выносятся следующие положения: 1.
Коммуникативная компетенция является одним из важнейших элементов профессионального развития учителя.
2.
Проблема коммуникативной компетенции имеет психологопедагогический и социокультурный аспекты.
Педагогический аспект состоит в развитии коммуникативной компетенции студентов педвуза как условие их будущей успешной профессионально-педагогической деятельности.
3.
В процессе изучения иностранного языка в педвузе реализация комплекса условий (психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактико-методических) способствует развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции будущих учителей.
4.
Отработка знаний и умений коммуникативной компетенции наиболее эффективно происходит при реализации групповой и коллективной организации обучения, активных форм жизнедеятельности студентов, при использовании в конкретных педагогических ситуациях приобретенных коммуникативных знаний и умений.
14

[стр.,165]

Выводы 165 1.
Педагогический эксперимент подтвердил эффективность организации учебного процесса обучения иностранному языку на
неязыковых факультетах педвуза по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции студентов.
В ходе
опытно-экспериментальной работы установлено, что предложенный комплекс психолого-педагогических, организационно-педагогических, дидактико-методических условий обучения иностранному языку, способствующих развитию мотивационного, когнитивного, деятельностного компонентов коммуникативной компетенции, является приемлемым и эффективным, способствует значительному росту результативности процесса развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов педвуза.
2.
Разработана система развития и совершенствования коммуникативной компетенции студентов
на неязыковых факультетах и осуществлена ее практическая реализация в условиях педагогического вуза.
3.
Эксперимент подтвердил эффективность предложенной
системы по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции, которая не только способствует улучшению качества процесса обучения иностранному языку, но и профессионально-педагогическому развитию будущих учителей.
4.
В ходе исследования доказано, что изучение иностранного языка улучшает не только качество учебно-воспитательного процесса и подготовку специалистов в
педагогическом вузе, но и в системе непрерывной подготовки учителей.
Опыт работы кафедры иностранных языков на неязыковых факультетах по развитию и совершенствованию коммуникативной компетенции может быть использован в практике образовательных учреждений.

[Back]