Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 193]

установлено, что в процессе формирования иноязычной коммуникативной компетенции студентов по специальностям «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника» ведущим является эмоционально-мотивационный компонент, т.к.
именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального
становления личности будущего специалиста в области информационных технологий в процессе профессиональной подготовки.
3.
Разработана экспериментальная программа применения основных методологических подходов при обучении иностранному языку, выступающих как средство и условие формирования иноязычной коммуникативной компетенции, а также возможность применения принципов интенсивного обучения иностранному языку на практических занятиях студентов специальностей «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника».
4.
Педагогически целесообразна в целях
формирования иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов реализация комплекса педагогических условий в процессе обучения иностранному языку на информационных специальностях вуза.
Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования:
формирование иноязычной коммуникативной компетенции будущих специалистов в области информационных технологий проходит более эффективно при реализации комплекса педагогических условий (психологический, организационной, дидактический блоки).
К таким условиям относятся: ориентация обучения иностранному языку на
формирование иноязычной коммуникативной компетенции; переориентация студента с позиции объекта на позиции субъекта педагогической деятельности; установка на необходимость самообразования, в частности, на совершенствование иноязычной коммуникативной компетенции как необходимого компонента профессионального становления и как важного элемента 193
[стр. 72]

ся» (по А.
Маслоу) [173], полагаем, что третьим условием должна стать установка на необходимость самообразования, в частности на совершенствование коммуникативной компетенции как необходимого компонента профессионального развития и как важного элемента качественной профессиональной подготовки к будущей педагогической деятельности Реализация данного условия особенно актуальна для динамично развивающегося современного образовательного сообщества, в котором каждый должен уметь самостоятельно оценивать себя, самостоятельно принимать решения, определять содержание своей деятельности и находить средства ее реализации.
Поэтому ориентация студента педвуза на необходимость самообразования, на самостоятельное совершенствование и поддержание уровня коммуникативной компетенции в процессе профессионального развития является значимым при обучении иностранному языку.
Именно формирование умения использовать иностранный язык как средство информационной деятельности, средство профессионального общения и самообразования является одной из задач в процессе совершенствования коммуникативной компетенции будущего учителя.
Успешному совершенствованию коммуникативной компетенции в процессе обучения иностранному языку будет способствовать реализация организационно-педагогических условий.
Осуществление междисциплинарной интеграции является значимым организационно-педагогическим условием, направленным на совершенствование коммуникативной компетенции студентов в процессе профессиональной подготовки в вузе.
Осуществление данного условия, предусматривая интеграцию учебных дисциплин, альтернативность выбора содержания учебного материала, форм проведения, дает возможность актуализировать имеющиеся знания студентов по другим дисциплинам, содействует умственному развитию, формирует научную картину мира, широту взгляда на окружающее.
72

[стр.,167]

нент, т.к.
именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального
развития личности будущего педагога в ходе профессионально-педагогической подготовки, 3.
Существует экспериментально доказанная возможность применения основных методологических подходов при обучении иностранному языку, выступающих как средство и условие развития и совершенствования коммуникативной компетенции, а также возможность применения принципов интенсивного обучения иностранному языку на практических занятиях студентов неязыковых факультетов.
4.
Педагогически целесообразна в целях
развития и совершенствования коммуникативной компетенции будущих учителей реализация комплекса психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактикометодических условий в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах вуза.
Педагогический эксперимент подтвердил основную гипотезу исследования:
развитие и совершенствование коммуникативной компетенции будущих педагогов проходит более эффективно при реализации комплекса психолого-педагогических, организационно-педагогических и дидактико-методических условий.
К таким условиям относятся: ориентация обучения иностранному языку на
развитие и совершенствование коммуникативной компетенции; переориентация студента с позиции объекта на позиции субъекта педагогической деятельности (по Е.И.
Пассову); установка на необходимость самообразования, в частности на совершенствование коммуникативной компетенции как необходимого компонента профессионального развития и как важного элемента качественной профессиональной подготовки к будущей педагогической деятельности; осуществление междисциплинарной интеграции на содержательном и технологическом уровнях;

[Back]