Проверяемый текст
Данилова, Ирина Сергеевна; Развитие коммуникативной компетенции в процессе профессионально-педагогической подготовки будущего учителя (Диссертация 2002)
[стр. 81]

Европейском Языковом Портфеле (см.
Крист И., Дебюзер Ф..
Добсон Л.
и др.
Европейский языковой портфель (перевод) М.:Еврошкола, 1998 или Языковой Портфель, М.: МГЛУ, 1998), где дается описание шести общеевропейских уровней.
Таким образом, иноязычная коммуникативная компетенция рассматривается, как способность индивида осуществлять коммуникацию, адекватную определенному типу ситуаций и ситуативных задач, базирующуюся: 1) на лингвистических, социокультурных, предметных, психолого-педагогических знаниях, 2) на умениях соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, 3) на профессионально значимых личностных качествах, формирующихся в процессе профессиональной подготовки в вузе, обусловливающих успех профессионального развития.
Содержание процесса формирования иноязычной коммуникативной компетенции в ходе обучения иностранному языку студентов специальностей «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника» должно включать следующие обязательные компоненты: эмоционально-мотивационный, когнитивно-смысловой, операционально-деятельностный.
Эмоционально-мотивационный компонент определяет процесс профессионального развития личности будущего специалиста в области информационных технологий, поскольку имеет отношение глубинные слои личности студента: личностные ценности, установки, ценностно-смысловое отношение к реальной действительности, систему убеждений, мотивационную сферу.
Профессиональная подготовка студентов специальностей «Прикладная информатика (по областям)» и «Информатика и вычислительная техника» будет наиболее эффективна, если использовать системный, деятельностный, личностно-целостный, культурологический и динамический методологические подходы, выступающие и как средство и как условие развития иноязычной коммуникативной компетенции; в ходе 81
[стр. 36]

Мы предлагаем в данном исследовании свое рабочее определение: коммуникативная компетенция это способность индивида осуществлять коммуникацию, адекватную определенному типу ситуаций и ситуативных задач, базирующуюся: 1) на лингвистических, социокультурных, предметных, лсихолого-педагогических знаниях , 2) на умениях соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, 3) на профессионально значимых личностных качествах, формирующихся в процессе профессиональной подготовки в педвузе, обусловливающих успех профессионального развития.
Соответственно, коммуникативная компетенция рассматривается нами как качественная сторона повышения профессиональной компетентности будущего педагога на стадии его профессионального развития.
36

[стр.,86]

Выводы 86 1.
В результате изучения психолого-педагогической литературы и теоретического анализа прогрессивных концепций в области образования выявлено основное направление в обучении иностранному языку, где ведущая роль отводится формированию и развитию коммуникативной компетенции обучающихся.
Несмотря на определенные достижения в этой области, все еще существуют пробелы, связанные с проблемой развития коммуникативной компетенции будущих учителей.
Анализ зарубежных и отечественных работ, касающихся сущности и структуры коммуникативной компетенции, выявил необходимость более конкретного определения данной категории в целях интенсификации процесса профессионально-педагогической подготовки в вузе.
Смысл изучения иностранного языка в педвузе заключается не только в приобретении знаний, умений, а в обретении себя, своего места в жизни, в развитии профессионально значимых личностных качеств, основанный на любви к знаниям, языку.
В качестве объединяющей идеи в работе принята идея развития личности студента через освоение иностранного языка.
2.
Настоящее исследование носит теоретико-экспериментальный характер.
В нем коммуникативная компетенция рассматривается как качественная сторона повышения профессиональной компетентности будущих педагогов на стадии их профессионального развития.
В работе дана характеристика категории «коммуникативная компетенция», раскрывающая ее сущность, представлен состав данной компетенции, образующий ее структуру.
3.
С педагогических позиций, в процессе обучения иностранному языку на неязыковых факультетах педвуза коммуникативная компетенция это способность индивида осуществлять коммуникацию, адекватную определенному типу ситуаций и ситуативных задач, базирующуюся: 1) на лингвистических, социокультурных, предметных, психолого-педагогических знаниях, 2) на умениях соотносить языковые средства с нормами речевого поведения, 3) на профессионально значимых личностных качествах, формирующихся в

[стр.,87]

процессе профессиональной подготовки в педвузе, обусловливающих успех профессионального развития.
4.
Содержание процесса развития коммуникативной компетенции в ходе обучения иностранному языку студентов на неязыковых факультетах педвуза должно включать следующие обязательные компоненты: мотивационный, когнитивный, деятельностный.
При этом системообразующим компонентом следует считать мотивационный, т.к.
именно он в большей мере способствует реализации общения и обусловливает процесс профессионального развития личности будущего педагога в ходе профессиональнопедагогической подготовки.
Данный компонент затрагивает наиболее глубинные слои личности студента: личностные ценности, установки, систему убеждений, мотивационную сферу.
5.
Профессионально-педагогическая подготовка студентов в педвузе будет наиболее эффективна, если использованы личностноориентированный, культурологический, креативный методологические подходы, выступающие и как средство и как условие развития коммуникативной компетенции; в ходе реализации вышеперечисленных подходов применяются принципы интенсивного обучения иностранному языку.
6.
В качестве основополагающего для оценивания коммуникативной компетенции студентов был избран уровневый подход, который представляет собой процесс развития от простого уровня к более сложному и качественно отличному.
В работе представлены характеристики трех уровней (низкий, средний, высокий) сформированности коммуникативной компетенции.
7.
В процессе исследования был выявлен комплекс педагогических условий, направленных на совершенствование коммуникативной компетенции, на обеспечение эффективности профессионального развития студентов, которые позволяет делать обучение иностранному языку в педвузе более мотивированным и результативным, способствуют успешному функционированию предложенной системы развития и совершенствования коммуникативной компетенции.
87

[Back]