Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 120]

возможностей в данном направлении мы посвятили следующий раздел диссертации.
Там же мы попытаемся определить оптимальное соотношение государственного и самостоятельного контроля исследуемого рынка в общей системе его регулирования.
[стр. 110]

109 направлении мы посвятили следующий раздел диссертации.
Там же мы попытаемся определить оптимальное соотношение государственного и самостоятельного контроля исследуемого рынка в общей системе его регулирования.

2.2.
Механизм саморегулирования рынка рекламы В странах с развитой рыночной экономикой существует достаточно полное, а в некоторых и подробное, законодательство, посвященное как рекламе в целом, так п отдельным се направлениям, например, рекламе медицинских препаратов, пищевых продуктов, табака, алкоголя и тль Вводя тс или иные нормы, государство старается обезопасить своих граждан от недобросовестной рекламы и недоброкачественных товаров.
Однако далеко не лее вопросы могут быть решены законодательным путем.
Законодательство о рекламе ставит преграды па пути ненадлежащей рекламы, недобросовестной деятельности со стороны субъектов рынка рекламы.
Вводящей в заблуждение может быть не столько сама информация как таковая, сколько форма ее подачи.
Реклама может играть па эмоциях, комплексах, стереотипах восприятия людей, при этом соблюдая формальные требования законодательства.
Чаще всего в рекламе нарушаются нс правовые, а этические нормы, что не может повлечь уголовную или административную ответственность.
Рекламное сообщество в значительной степени старается само решать подобные проблемы, устанавливая "правила игры" на рынке рекламы и контролируя деятельность его участников.
Развитие негосударственного, а именно саморегулирующего механизма в этой сфере предполагает добровольный контроль фирм, организаций бизнеса за рекламной практикой.
Самоконтроль основан »а правилах, этических стандартах, установленных самой отраслью, служит альтернативой

[Back]