Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 14]

деятельности по информационному воздействию на рынок.
Конечно, для отечественного предпринимательства, которое находится в стадии формирования системы рыночных отношений, реклама является наиболее доступной из всех инструментов конкурентного соперничества.
Поэтому часто бывает трудно провести четкую грань между отдельными мероприятиями по стимулированию покупательского спроса.
Однако сосредоточение столь
разных по содержанию, целям, приемам рекламирования и адресности видов деятельности в одном понятии создает определенные трудности в отношении их регулирования.
В диссертации с учетом проведенного анализа существующих определений, предложено авторское понятие рекламы.
Реклама это деятельность рекламного предприятия и производимый в ее результате продукт, целенаправленно влияющие на поведение потребителей, обеспечивающие их важными сведениями, фактами и другой информацией о товаре (услуге) и условиях его продажи, формирующие у них приверженность к данному товару (услуге).
Система экономических отношений в области рекламы предполагает взаимодействие
различных субъектов по поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта рекламы.
Поэтому содержание рекламы проявляется в существовании комплекса взаимосвязанных понятий (рис.
1.).

Экономическое содержание рекламы включает в себя понятия рекламной деятельности, рекламной продукции и рынка рекламы.
Деятельность
по поводу рекламы отражает ее задачи, виды действий; продукт рекламы показывает, чем оперируют субъекты деятельности, что является ее предметом; совокупность отношений, связей между субъектами по поводу предмета, их характер формируют рынок рекламы.
[стр. 12]

12 агитирующее в пользу какого-либо товара, марки, фирмы (какого-то дела, кандидата, правительства)» [30, С.
9].
Однако в этом определении мы видим дополнительную черту рекламы — однонаправленность коммуникации.
Это значит, что французские исследователи представляют рекламную деятельность как монолог производителя или продавца, не акцептируя внимание па проявлении обратной связи в конечном действии потребителя покупке.
Теперь рассмотрим, как определяют рекламу в отечественной экономике, и сделаем это, проанализировав понятие рекламы, данное в Законе РФ «О рекламе».
«Реклама распространяемая в любой форме, с помощью любых средств информация о физическом пли юридическом лице, товарах, идеях, начинаниях (рекламная информация), которая предназначена для неопределенного круга лиц и призвана формировать и поддерживать интерес к этим физическому, юридическому лицу, товарам, идеям и начинаниям и способствовать реализации товаров, идей и начинаний» [22, С.
15].
Очевидно, что отечественное определение исследуемого объекта обладает некоторым своеобразием, и в первую очередь отмечается обширность понятия, на что указывают «любая форма» и «любые средства» распространения рекламы.
С точки зрения российской практики, информация может доводится до потребителя как лично, так и нс лично: через СМИ и посредством прямого контакта с ним.
К рекламе относят и такие специальные мероприятия, как выставки, презентации, семинары, дизайн упаковки, оформление мест продажи, другие приемы стимулирования потребителей, розничной сети и т.п.
То есть отечественный термин рекламы объединяет в себе все виды деятельности по информационному воздействию на рынок.
Конечно, для отечественного предпринимательства, которое находится в стадии формирования системы рыночных отношений, реклама является наиболее доступной из всех инструментов конкурентного соперничества.
Поэтому часто бывает трудно провести четкую грань между отдельными мероприятиями по стимулированию покупательского спроса.
Однако сосредоточение столь


[стр.,13]

13 разных по содержанию, целям, приемам рекламирования и адресности видов деятельности в одном понятии создает определенные трудности в отношении их регулирования.
На основании выше изложенного, с учетом проведенного анализа определений рекламы можно предложить собственное понятие исследуемого объекта.
Реклама это деятельность предприятия и производимый в ее результате продукт, целенаправленно влияющие на поведение потребителей, обеспечивающие их важными сведениями, фактами и другой информацией о товаре и условиях его продажи, формирующие у них приверженность к данному товару.
Система экономических отношений в области рекламы предполагает взаимодействие
экономических агентов но поводу производства, распределения, обмена и потребления продукта рекламы.
Поэтому содержание рекламы проявляется в существовании комплекса взаимосвязанных понятий (рис.
1.1.).

Рис.1 Л.
Совокупность понятий, раскрывающих содержание рекламы

[стр.,14]

[4 Предлагаем следующие понятия, отражающие сущность рекламы.
Рекламный продукт это информация в определенной компактной форме, в которой она может быть непосредственно воспринята и использована потребителем.
Рекламная деятельность это разновидность труда по созданию и распространению рекламного продукта с целью вызвать определенную реакцию конкретной аудитории.
На наги взгляд, данное понятие идентично понятию рекламной услуги, которая представляет собой определенный вид труда и выступает в форме непосредственной рекламной деятельности.
Рынок рекламы это система отношений между различными экономическими агентами по поводу производства, распространения» обмена и потребления рекламного продукта.
ЯкоИС/'ЩЧесЛСИСРДРЯХОНие рекламы включает в себя понятия рекламной деятельности, рекламной продукции и рынка рекламы.
Деятельность
но поводу рекламы отражает ее задачи, виды действий; продукт рекламы показывает, чем оперируют субъекты деятельности, что является ее предметом; совокупность отношений, связей между субъектами но поводу предмета, их характер формируют рынок рекламы.
Как экономическая категория реклама проявляет свою сущность в условиях несовершенной конкуренции, в которых наибольшее значение в деятельности предпринимателем отводится системе пеценопых способов конкурентной борьбы.
В современной хозяйственной среде без грамотного применения рекламы, как формы неценоной конкуренции, у производителя резко снижается возможность активно воздействовать на потребителей, своих партнеров и конкурентов, обеспечивать основу успешного существования на рынке.
В экономической теории различают два способа ведения конкурентной борьбы между экономическими агентами: ценовой и неценовой.
В первом случае фирмы конкурируют посредством снижения цепы па свой товар по отношению к пене соперника.
Такой способ может быть эффективен в том

[Back]