Проверяемый текст
Митрофанова, Оксана Юрьевна; РЫНОЧНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕКЛАМЫ (Диссертация 2002)
[стр. 156]

его участникам отстаивать свои интересы перед законодателями и на деле доказывать право на саморегулирование в своей сфере.
Сейчас в основном деятельность рекламных ассоциаций направлена на решение внутриотраслевых проблем: регулирование взаимоотношений между законодательной властью и субъектами рынка рекламы, лоббирование интересов последних во властных структурах, защита интересов отечественных рекламных агентств и т.п.
Тем самым этическое саморегулирование рекламы является лишь побочным видом деятельности.
В
целом, анализ состояния регулирования рынка
рекламы в России позволил определить такие проблемы контроля, как объединение норм рекламного права с антимонопольным регулированием; размывание регулирования рекламы по многим законодательным актам; осуществление функций саморегулирования государственными органами; участие государства в создании органов общественного регулирования рекламы; пассивная деятельность организаций саморегулирования.
Отсутствие системного подхода к управлению, координации рыночных связей на рынке рекламы, регулированию рекламы
отрицательно сказывается на удовлетворении российских потребителей и общества в рекламной информации, формировании рациональных потребностей людей.
В связи с этим существует объективная необходимость в переоценке значения форм и методов регулирования процессов развития рынка рекламы России с учетом специфики отечественной действительности.

Несмотря на отдельные отрицательные моменты, к началу XXI века рынок рекламы современной России оформился и в настоящее время постепенно движется к модели, соответствующей экономически развитым государствам.
Об этом свидетельствует наличие и реальная деятельность всех субъектов отношений в области рекламы, оказание различного рода
[стр. 131]

130 В России имеется ряд организации, целью создания которых была реализация функции саморегулирования рекламы.
Это Рекламный Сонет, Российская ассоциация рекламных агентств, Национальная рекламная ассоциация, Комитет Торгово-промышленной палаты но рекламной деятельности, Ассоциация по связям с общественностью, Фонд поддержки рекламопроизводителей и ряд других.
В основном их деятельность направлена на решение внутриотраслевых проблем: регулирование взаимоотношений между законодательной властью и субъектами рынка рекламы, лоббирование интересов последних во властных структурах, защита интересов отечественных рекламных агенте! в и т.и.
Тем самым этическое саморегулирование рекламы является лишь побочным видом деятельности.
В
параграфе 3.2 показано, что эффективная система саморегулирования основывается на определенных этических кодексах рекламы.
Такие кодексы разработаны практически во всех странах, где есть органы саморегулирования, и различаются детальностью регламентации отдельных видов деятельности и жесткостью норм.
Существует также Международный Кодекс рекламной практики, который представляет интерес как основа для выработки национальных кодексов и законодательных норм.
Кодекс был принят в целях повышения доверия общества к рекламной отрасли, культивации положительного отношения общественности к рекламе в целом.
С 1995 года большинство российских рекламных агентств и рекламодателей подписались под международным кодексом, что, однако, не уменьшило количество недобросовестной рекламы в России.
Эго объясняется тем, что соблюдение кодекса является делом совести каждого предприятия или организации по поводу выполнения взятых на себя обязательств.
В то же время отсутствуют какие-либо механизмы контроля над теми, кто его подписал.
Поэтому данный документ является в России чисто декларативным.
Важный инструмент саморегулирования российского государства отечественный рекламный кодекс, был подписан только в марте 2001 года.
То есть в России рекламные стандарты в полной мере еще не разработаны, да и сам современный рынок

[стр.,144]

143 Па характере функционирования российского рынка рекламы в значительной степени отражаются проблемы в области его регулирования, а именно несовершенство законодательной базы; нечеткие понятия и определения составляющих рекламной отрасли права, в частности самой рекламы; нспроработаниость механизма реализации правового регулирования; недостаточное развитие деятельности общественных организаций; слабая активность саморегулирования в сфере рекламы и т.д.
Высокая степень социальной напряженности в обществе требовала от государства повышенной социальной ответственности перед ним и определяла на первых порах приоритетную роль государственного регулирования рекламной отрасли.
Однако необходимым условием становления цивилизованного рынка рекламы в России является взаимодействие всех рыночных сил государства и предпринимательства.
Степень развитости рынка рекламы в России в настоящее время позволяет его участникам отстаивать своп интересы перед законодателями и на деле доказывать право на саморегулирование в своей сфере.
Сейчас в основном деятельность рекламных ассоциаций направлена на решение внутриотраслевых проблем: регулирование взаимоотношений между законодательной властью и субъектами рынка рекламы, лоббирование интересов последних во властных структурах,
зашита интересов отечественных рекламных агентств и т.п.
Тем самым этическое саморегулирование рекламы является лишь побочным видом деятельности.
В целом, анализ состояния регулирования рынка
рекламЕЛ в России позволил определить такие проблемы контроля, как объединение норм рекламного права с антимонопольным регулированием; размывание регулирования рекламы по многим законодательным актам; осуществление функций саморегулирования государственными органами; участие государства в создании органов общественного регулирования рекламы; пассивЕШЯ деятельность организаций саморегулирования.
Отсутствие системного подхода к управлению, координации рыночных связей на рынке рекламы, регулированию рекламы
огрицагслыю сказывается

[стр.,145]

144 на удовлетворении российских потребителей и общества в рекламной информации, формировании рациональных потребностей людей.
В связи с этим существует объективная необходимость в переоценке значения форм и методов регулирования процессов развития рынка рекламы России с учетом специфики отечественной действительности,
I1есмотря на отдельные отрицательные моменты, к началу XXI века рынок рекламы современной России оформился и в настоящее время постепенно движется к модели, соответствующей экономически развитым государствам.
Об этом свидетельствует наличие и реальная деятельность всех субъектов отношений в области рекламы, оказание различного рода
рекламных услуг, пропорции используемых средств рекламы, присутствие на российском рынке мировых рекламных агентств, рекламодателей.
Конечно, объемы расходов на рекламу в России, масштабы рынка рекламы и сс качественный уровень не сопоставимы с индустриально развитыми странами.
По необходимо учитывать, что российскому рынку рекламы только 10 лет и процесс рыночных преобразований в экономике страны не завершен.
По нашему мнению, на данном уровне экономического развития России реклама выполняет соответствующие функции: способствует формированию основ реализации свободы потребительского выбора и помогает производителям достигать определенных конкурентных преимуществ.

[Back]