Проверяемый текст
Аркашева Нина Николаевна. Повышение эффективности кормопроизводства в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 117]

) 17 I ротехнических требований не сводятся ни к дополнительным инвестициям, ни к длительному периоду освоения.
Соблюдение сроков посева, ухода, уборки кормовых культур зависит, в первую очередь, от материальной заин* тересованности сельскохозяйственного производителя в конечных результатах труда.
3.2.
Совершенствование системы организации кормопроизводства и оплаты труда * Экономическая эффективность любого материального производства, в том числе кормопроизводства, определяется конечными результатами производства, то есть тем, насколько улучшается удовлетворение материальных потребностей людей.
В настоящее время предложения политиков, экономистов по поводу действенных мер повышения эффективности производства в основном сво* дятся к дополнительным инвестициям, к длительному периоду освоения.
Нами установлено, что при отсутствии средств основным направлением выхода из тупика является система экономического стимулирования.
Необходимы
стимулы к труду.
На это указывал еще А.В.
Чаянов: «...
путем воздействия на ум и волю хозяйствующих людей пробудить в их среде самодеятельность и направить эту самодеятельность наиболее рационально»( 191, * с.55) Во все времена задачей крестьянского трудового хозяйства было доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющегося в ее распоряжении средств производства.
Авансирование средств на восстановление и образование капитала хозяйства производилось из одного и того же бюджета и было увязано с процессом * удовлетворения личных потребностей.
Данное явление сохраняется и в настоящее время.
Следует отметить положительный момент начавшейся реформы в сельском хозяйстве формирование многоукладной экономики.
[стр. 122]

122 следований установлено, что уборка культур в оптимальные фазы вегетации повышает выход чистой энергии с биологическим урожаем по сравнению с ранними фазами у люцерны на 10 15%, у остальных изученных культур на 70 96%, а с учетом потерь при уборке, транспортировке, хранении и вскармливании соответственно на 5 10% и 50 77%.
В производственных условиях прибавка в выходе питательных веществ за счет уборки в оптимальные фазы вегетации составляет 15 30% с 1 га площади посева кормовых культур (116).
Менее требовательны к условиям произрастания злаковые многолетние травы.
При правильном уходе за посевами кострец безостый обеспечивает выход до 93 центнер сухого вещества с одного гектара, ежа сборная до 89 и так далее.
Основной причиной низкой урожайности многолетних трав в производственных условиях является несоблюдение агротехнических требований по возделыванию кормовых культур.
Действенные меры по соблюдению агротехнических требований не сводятся ни к дополнительным инвестициям, ни к длительному периоду освоения.
Соблюдение сроков посева, ухода, уборки кормовых культур зависит, в первую очередь, от материальной заинтересованности сельскохозяйственного производителя в конечных результатах труда.
3.2.
Совершенствование системы организации кормопроизводства и оплаты труда.
Экономическая эффективность любого материального производства, в том числе кормопроизводства, определяется конечными результатами производства, то есть тем, насколько улучшается удовлетворение материальных потребностей людей.
В настоящее время предложения политиков, экономистов по поводу действенных мер повышения эффективности производства в основном сводятся к дополнительным инвестициям, к длительному периоду освоения.
Нами установлено, что при отсутствии средств основным направлением выхода из тупика является система экономического стимулирования.
Необхо


[стр.,123]

123 :I I ' + ♦ димы стимулы к труду.
На это указывал еще А.В.
Чаянов: "...
путем воздействия на ум и волю хозяйствующих людей пробудить в их среде самодеятельность и направить эту самодеятельность наиболее рационально" (191, с.5 5).
Во все времена задачей крестьянского трудового хозяйства было доставление средств существования хозяйствующей семье путем наиболее полного использования имеющегося в ее распоряжении средств производства.
Авансирование средств на восстановление и образование капитала хозяйства производилось из одного и того же бюджета и было увязано с процессом удовлетворения личных потребностей.
Данное явление сохраняется и в настоящее время.
Следует отметить положительный момент начавшейся реформы в сельском хозяйстве формирование многоукладной экономики,
сформирован частный сектор, где наблюдается рост производства сельскохозяйственной продукции.
Однако, основными сдерживающими факторами ускоренного роста являются проблемы рынков сбыта и ценообразования.
Поэтому, по нашему мнению, основополагающим фактором повышения уровня производства на данном этапе является не формирование земельных отношений на многоукладной основе (он уже сформирован), а экономический механизм хозяйствования.
Задача состоит не в изменении форм хозяйствования, а в содействии развития форм внутрихозяйственных отношений.
Кормопроизводство сложная система, в условиях свободной конкуренции не может иметь высокую рентабельность, высокую оборачиваемость капитала, сравнимую с вложениями в торговый и финансовый капитал, в сферу услуг и даже промышленность, нельзя рассчитывать на то, что в эту отрасль может пойти интенсивный перелив капитала.
Капитал может быть сформирован только за счет самих сельхозпроизводителей.
По мнению Р.С.Трикоз (179) основной путь развития сельского хозяйства страны кооперация.
По кооперации Российское государство имело неплохой исторический опыт.
Правда развитие она получила в России позднее, чем в странах Западной Европы, после отмены крепостного права в начале 20-го столетия.
Между

[Back]