Проверяемый текст
Аркашева Нина Николаевна. Повышение эффективности кормопроизводства в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 127]

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ 1.
Экономическая эффективность социально-экономическая категория, связанная с развитием производительных сил и характером производственных отношений, направленная на соизмерение затрат с результатами производства в условиях ограниченности ресурсов.
В числе ее основных критериев следует выделить объем произведенной продукции и размер получаемой прибыли, которые определяются с учетом локального и внешнего эффекта.
Подход к оценке эффективности кормопроизводства
должен быть системным, основанным на экономической, биоэнергетической, экологической и социальной результативности.
2.
Основными факторами, влияющими на эффективность кормопроизводства,
являются: природные плодородие почв сельхозугодий; агротехнические система удобрений и орошения почв; организационноэкономические уровень специализации кормопроизводства и животноводства, фондообеспеченность производства и фондовооруженность труда, обеспеченность трудовыми ресурсами, структура кормопроизводства, организация лугопастбишного хозяйства и промышленной переработки кормов.
Рациональное сочетание названных факторов обеспечит создание прочной кормовой базы и эффективное ведение кормопроизводства.
3.
С целью повышения эффективности производства кормов необходимо внедрение интенсивных технологий, оптимизация структуры кормопроизводства, подбор и размещение кормовых культур путем использования моделей оптимизации и комплексной оценки; оснащения отрасли системой специализированных машин с высокими технико-экономическими параметрами, а также хранилищами кормов; расширения посевных площадей под такими высокоурожайными и высокобелковыми культурами как люцерна, клевер, горох; создания и освоения системы семеноводства, экономически целесообразных и экологически оправданных специализированных кормовых севооборотов, зеленых конвейеров, сенокосооборотов и пастбищеоборотов.
[стр. 132]

132 Выводы и предложения 1.
Под эффективностью сельскохозяйственного производства, в том числе кормопроизводства следует понимать действенность, результативность.
Экономическая эффективность это социально-экономическая категория, связанная с развитием производственных сил и характером производственных отношений в условиях рынка.
Экономическая эффективность выделяется как мерило локального эффекта, а социальная внешнего эффекта.
В материальном производстве выход конечной продукции может быть осуществлен только через полезный эффект, но основополагающей экономической эффективностью все же является принцип соизмерения затрат с результатами производства.
2.
В числе основных критериев эффективности следует выделять размер получаемой прибыли, который определяется с учетом локального и внешнего эффекта.
При этом под "прибылью" понимается не только экономическая прибыль.
Для агроэкосистемы важную роль играет прибыль в абсолютном выражении в виде прибавки продукции за счет использования возможностей биосферы.
Общими основными показателями экономической эффективности сельскохозяйственного производства, в том числе кормопроизводства, должны быть размер товарной продукции и прибыли на: единицу земельной пощади; 100 рублей совокупных затрат; единицу рабочего времени или одного работника.
3.
Подход к оценке эффективности кормопроизводства
должно быть системным, с учетом всех стадий воспроизводства, а также экономической, биоэнергетической, экологической и социальной результативности.
В связи с этим, комплексную оценку эффективности кормопроизводства проводить по предлагаемой системе частных показателей и разработанной методике.
4.
Основными факторами, влияющими на эффективность кормопроизводства
в хозяйствах Удмуртской Республики являются: природные агротехнические условия, качество почв сельхозугодий, степень распаханности земель, агротехнические система удобрений и известкование кислых почв, освоение севооборотов, соблюдение оптимальных сроков уборки урожая, внедрение ин

[стр.,133]

133 + тенсивных сортов культур, средств защиты растений, технологии производства, хранения и использование урожая (кормов); экономические уровень специализации кормопроизводства и животноводства, фондообеспеченность производства и фондовооруженность труда, обеспеченность трудовыми ресурсами, организация производства, труда и его оплаты, структура кормопроизводства, организация лугопастбищного хозяйства и промышленной переработки кормов; социальные.
Разумное сочетание этих условий обеспечивает создание прочной кормовой базы и эффективное ведение кормопроизводства.
5.
Основными направлениями повышения эффективности кормопроизводства (повышение производства, качества, прибыльности, снижение себестоимости и ресурсоемкое™) являются: а) рост продуктавности кормовой площади путем оптимизации структуры кормопроизводства и подбора эффективных кормовых культур, что позволит увеличить валовой сбор кормов на пашне на 21% или 1947 тым.
ц корм.ед, в луговодстве 7% или 999 тыс.
ц корм.ед.
Себестоимость I ц кормовых единиц в полевом кормопроизводстве снизится до 22,4 тыс.
руб.
или на 36,7%; б) внедрение высокопродуктивных сортов кормовых культур и улучшение естественных сенокосов и пастбищ за счет этих мероприятий валовое производство кормов увеличится, без дополнительных ресурсозатрат в 1,5 раза; в) внедрение прогрессивных технологий производства, заготовки, хранения и совершенствования материально-технической базы кормопроизводства.
Полученная экономия питательных веществ при этом составит 4250 тыс ц корм.ед.; г) совершенствование приготовления кормов промышленного производства, организации производства, труда и его оплаты на основании внутрихозяйственной и межхозяйственной кооперации интеграции отрасли; д)организация лузгопастбищного хозяйств.
6.
За последние годы в хозяйствах Удмуртской Республики наблюдается высокая энергоресурсоемкость и себестоимость производства кормов, что обусловило, соответственно, ухудшение экологического состояния природных ресурсов отрасли и значительное удорожание продукции животноводства.
* I

[стр.,134]

134 Снижение энергоресурсоемкости продукции и снижение себестоимости кормов, кроме выше указанных факторов, должно идти путем повышения производительности труда за счет внедрения высокопроизводительной, но менее энергоемкой техники, снижения материально-денежных средств при производстве, транспортировке и переработке кормов, рационального использования кормов и повышения КПИ ОЭ.
Только за счет указанных мероприятий экономия затрат на корма в расчете на 1 среднегодовую голову молочного скотоводства составит 83890 рублей.
Предложения производству 1.С целью повышения эффективности производства кормов необходимо: внедрение интенсивных технологий, оптимизация структуры кормопроизводства, подбор и размещение кормовых культур путем использования моделей оптимизации и комплексной оценки, разработанные в диссертации; -оснащение отрасли системой специализированных машин с высокими технико экономическими параметрами, а также хранилищами кормов; -расширить посевные площади под такими высокоурожайными и высокобелковыми культурами как люцерна, клевер, горох; -создать и освоить систему семеноводства, экономически целесообразных и экологически оправданных специализированных кормовых севооборотов, зеленых конвейеров, сенокосооборотов и пастбищеоборотов.
2.
Эффективность кормопроизводства в условиях становления рыночных отношений можно повысить за счет рационального использования естественного плодородия почвы, снижения себестоимости кормов и повышения эффективности их использования, повышения рентабельности продукции животноводства.
3.
В связи с необходимостью повышения эффективности кормопроизводства и осуществления ресурсосберегающих технологий производства кормов использовать при оценке кормовых ресурсов и интенсивных технологий комплексную систему по следующим показателям: натуральным, трудовым, стой

[Back]