Проверяемый текст
Аркашева Нина Николаевна. Повышение эффективности кормопроизводства в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 128]

4.
В современных кризисных условиях достижение
экономической эффективности кормопроизводства возможно при получении продуктивности с 1 га кормовой площади не ниже 11.6 и корм, ед., снижении себестоимости производства 1 ц корм.
ед.
на
21%, повышении коэффициента продуктивного использования обменной энергии кормов до 0,25.
Эффективность кормопроизводства в условиях становления рыночных отношений можно повысить за счет рационального использования естественного плодородия почвы, снижения себестоимости кормов и повышения эффективности их использования, повышения рентабельности продукции животноводства.

5.
В связи с необходимостью повышения эффективности кормопроизводства и осуществления ресурсосберегающих технологий производства кормов
целесообразно использовать при оценке кормовых ресурсов и интенсивных технологий комплексную систему по следующим показателям: натуральным, трудовым, стоимостным и биоэнергетическим.
При этом следует учитывать также прибыльность кормов через конечные результаты животноводства, что способствует совершенствованию технологии производства и заготовки экологически безопасных кормов, а также рациональному, продуктивному их использованию в животноводстве.
6.
С целью углубления специализации и перевода кормопроизводства в самостоятельную отрасль
необходимо создание системы организации кормопроизводства, труда и его оплаты на базе внутрихозяйственной и межхозяйственной кооперации и интеграции.
Оплату труда в подразделениях целесообразно осуществлять в зависимости не только от стоимостных и натуральных показателей кормопроизводства, но и от результатов конечных потребителей кормов животноводства с учетом количества и качества кормов, уровня затрат на производство и эффективности их использования.
Указанная система способствует функционированию всех стадий воспроизводства системы
как единого целого, повышает роль таких функций управления, как учет, контроль, прогнозирование и анализ с целью оперативного реагирования на негативные явления и их устранения.
[стр. 134]

134 Снижение энергоресурсоемкости продукции и снижение себестоимости кормов, кроме выше указанных факторов, должно идти путем повышения производительности труда за счет внедрения высокопроизводительной, но менее энергоемкой техники, снижения материально-денежных средств при производстве, транспортировке и переработке кормов, рационального использования кормов и повышения КПИ ОЭ.
Только за счет указанных мероприятий экономия затрат на корма в расчете на 1 среднегодовую голову молочного скотоводства составит 83890 рублей.
Предложения производству 1.С целью повышения эффективности производства кормов необходимо: внедрение интенсивных технологий, оптимизация структуры кормопроизводства, подбор и размещение кормовых культур путем использования моделей оптимизации и комплексной оценки, разработанные в диссертации; -оснащение отрасли системой специализированных машин с высокими технико экономическими параметрами, а также хранилищами кормов; -расширить посевные площади под такими высокоурожайными и высокобелковыми культурами как люцерна, клевер, горох; -создать и освоить систему семеноводства, экономически целесообразных и экологически оправданных специализированных кормовых севооборотов, зеленых конвейеров, сенокосооборотов и пастбищеоборотов.
2.
Эффективность кормопроизводства в условиях становления рыночных отношений можно повысить за счет рационального использования естественного плодородия почвы, снижения себестоимости кормов и повышения эффективности их использования, повышения рентабельности продукции животноводства.

3.
В связи с необходимостью повышения эффективности кормопроизводства и осуществления ресурсосберегающих технологий производства кормов
использовать при оценке кормовых ресурсов и интенсивных технологий комплексную систему по следующим показателям: натуральным, трудовым, стой

[стр.,135]

135 мостным и биоэнергетическим.
При этом, предлагается учитывать также прибыльность корма через конечные результаты животноводства.
Это поможет при совершенствовании технологии производства и заготовки экологически безопасных кормов, а также рациональное, продуктивное их использование в животноводстве.
4.
С целью углубления специализации и перевода кормопроизводства в самостоятельную отрасль
предлагается: создание системы организации кормопроизводства, труда и его оплаты в данной отрасли на базе внутрихозяйственной и межхозяйственной кооперации и интеграции; оплата труда в указанных подразделениях кормопроизводства целесообразно осуществлять в зависимости не только от стоимостных и натуральных показателей данной отрасли, но и от результатов конечных потребителей кормов животноводства.
При этом необходимо учитывать количество и качество кормов, уровень затрат на производство и эффективность их использования.
Указанная система способствует функционированию всех стадий воспроизводства системы
кормопроизводства как единого целого, повышает роль таких функций управления, как учет, контроль, прогнозирование и анализ с целью оперативного реагирования на негативные явления и их устранения.
5.
Для оценки деятельности трудовых коллективов и организации оплаты труда за конечные результаты в кормопроизводстве предлагается использовать трансфертные цены на корма, рассчитанные по предлагаемой в диссертации методике.
Трансфертные цены на корма рассчитаны и предлагаются с учетом следующих позиций: достижения безубыточности кормопроизводства; достижения самоокупаемости отрасли (достижения 25% уровня рентабельности производства кормов); достижения самофинансирования (достижения 45% уровня рентабельности кормов).


[стр.,136]

136 В диссертации установлено, что в современных кризисных условиях достижение среднего уровня (самоокупаемости) экономическую эффективность кормопроизводства можно обеспечить при получении продуктивности с 1 га кормовой площади не ниже 18,1 ц корм, ед., снижении себестоимости производства 1 ц корм.
ед.
на
23 %, повышении коэффициента продуктивного использования обменной энергии кормов до 0,26 или 26 %.

[Back]