Проверяемый текст
Аркашева Нина Николаевна. Повышение эффективности кормопроизводства в условиях рынка (Диссертация 1999)
[стр. 61]

в\ держивают 4-5 циклов стравливания за сезон верховые и полуверховые травы: ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка луговая, клевер луговой, клевер белый (148, 155).
На основании многолетних наблюдений о влиянии мно* гократного отчуждения установлен следующий порядок возрастанияустойчивости отдельных видов растений: лядвенец рогатый мятлик болотный двукисточник тросниковый овсяница луговая кострец безостый ежа сборная тимофеевка луговая овсяница красная мятлик луговой райграс многолетний (пастбищный) клевер белый.
Изучено влияние бобовозлакового и злакового пастбища на состав молока и качество молочных про* дуктов.
В пастбищный период по сравнению со стойловым содержание сухого вещества в молоке коров увеличивается до 0,32-0,38 %,
белка до 0,150,27 %, витамина А на 70 %, каротина и витамина Е почти в два раза, улучшаются технологические свойства молока как сырья для выработки сыра и молочных продуктов (176, с.20-30).
Важнейшими кормовыми угодьями, помимо пастбищ служат сенокосы.
* Их кормовая и хозяйственная характеристика складывается из комплекса показателей: поедаемости, питательной ценности, переваримости и усвояемости питательных веществ (66).
Крупным рогатым скотом поедается 90-94 % злаков, произрастающих на природных кормовых угодьях, 94-100 % бобовых, зонтичных 64 %, лилейных 50 %, лютиковых 17 % и т.
д.
Питательная ценность характеризуется содержанием сухого вещества, из
которо«► го устанавливают количество золы, а затем протеина, белка, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.
Содержание протеина в злаковых 10,4 %, в бобовых
08,4 % и т.
д.
Но в фазе цветения костреца безостого его содержание достигает до 15,2 %, в доннике белом 14,9 %, в люцерне синей 19,7 % и т.
д.
Содержание протеина по фазам цветения
изменяется.
К растениям с плавным падением содержания относится кострец безостый.
Наи« большее содержание протеина и других ценных соединений наблюдается в листьях, затем в соцветиях и плодах и наименьшее в стеблях.
Большей переваримостью обладают корма, убранные в фазе кущения и колошения.
[стр. 62]

62 * Бесперебойное поступление высококачественного корма в течении всего пастбищного периода с культурных пастбищ возможно при использовании двух типов травостоев : злакового и клеверо-злакового в соотношении 2:1 по площади.
Наиболее отзывчивы на интенсивные приемы ухода и хорошо выдерживают 4-5 циклов стравливания за сезон верховые и полуверховые травы: ежа сборная, овсяница луговая, тимофеевка луговая, клевер луговой, клевер белый (148, 155).На основании многолетних наблюдений о влиянии многократного отчуждения установлен следующий порядок возрастания устойчивости отдельных видов растений: лядвенец рогатый мятлик болотный двукисточник тросниковый овсяница луговая кострец безостый ежа сборная тимофеевка луговая овсяница красная мятлик луговой райграс многолетний (пастбищный) клевер белый.
Изучено влияние бобово-злакового и злакового пастбища на состав молока и качество молочных продуктов.
В пастбищный период по сравнению со стойловым содержание сухого вещества в молоке коров увеличивается до 0,32 0,38
%> белка до 0,15 0,27 %, витамина А н а 70 %, каротина и витамина Е почти в два раза, улучшаются технологические свойства молока как сырья для выработки сыра и молочных продуктов (176, с.
20-30).
Важнейшими кормовыми угодьями помимо пастбищ служат сенокосы.
Их кормовая и хозяйственная характеристика складывается из комплекса показателей: поедаемости, питательной ценности, переваримости и усвояемости питательных веществ (66) .
Крупным рогатым скотом поедается 90-94 % злаков, произрастающих на природных кормовых угодьях, 94 100 % бобовых, зонтичных 64 %, лилейных 50 %, лютиковых 17% и т.д.
Питательная ценность характеризуется содержанием сухого вещества, из
которого устанавливают количество золы, а затем протеина, белка, жира, клетчатки и безазотистых экстрактивных веществ.
Содержание протеина в злаковых 10,4 %, в бобовых
18,4 % и т.д.
Но в фазе цветения костреца безостого его содержание достигает до 15,2 %, в доннике белом -14,9 %, в люцерне синей 19,7 % и т.
д.
Содержание протеина по фазам цветения
растений изменяется.
К растениг

[стр.,63]

63 ям с плавным падением содержания относится кострец безостый.
Наибольшее содержание протеина и других ценных соединений наблюдается в листьях, затем в соцветиях и плодах и наименьшее в стеблях.
Большей переваримостью обладают корма, убранные в фазе кущения и колошения.

При заготовке кормов в фазе цветения достигается максимальная урожайность, но корма отличаются плохой поедаемостью.
Однако, в настоящее время в производственных условиях требования правильного использования лугопастбищного хозяйства не соблюдаются.
В структуре кормовой площади сельскохозяйственных предприятий на долю естественных сенокосов приходится только 2%.Удельный вес произведенных кормов с этих угодий составляет 1%, что говорит о низкой продуктивности естественных сенокосов.
Основная причина недостаточного развития лугопастбищного кормопроизводства связана с тем, в условиях роста фондоемкости сельскохозяйственного производства, когда основные производственные процессы были механизированы, из-за неудобного расположения сенокосов и пастбищ их просто исключили из хозяйственного оборота.
Сенокосы и пастбища республики в основном расположены по склонам балок и в большинстве случаев имеют неудовлетворительное культуртехническое состояние.
Из общей площади естественных кормовых угодий улучшенные составляют 11,4%, чистые 71,2%, покрытые кочками 2,2%, заросшие кустарником и мелколесьем 15,2%.
Кроме того, на долю заболоченных кормовых угодий приходится 5,5% от общей их площади.
Около 45% сенокосов и 70% пастбищ расположены по балкам и узким речным долинам, не пригодны для коренного улучшения (54).
Неудобства в использовании природных кормовых угодий привели к тому, что непосредственно хозяйствами общественного сектора для производства кормов используются лишь 24,2 тысячи гектар.
Но это не означает, что хозяйства общественного сектора не используют пастбища.
Для выпаса скота они используются, но никаких дополнительных затрат на этих участках хозяйства не несут.
Кроме того, одинаковыми правами пользования природ

[Back]