Проверяемый текст
Шафиева, Эльмира Тлостанбиевна; Организационно-экономический механизм управления региональным агропромышленным комплексом (Диссертация 2001)
[стр. 108]

108 ^ теоретических основ рыночной экономики мы попытались определить главные направления развития АПК Кабардино-Балкарии на перспективу.
При этом основополагающим элементом основных
направлений по нашему мнению является то, что аграрным преобразованиям должен придаваться характер системного регулируемого процесса на принципом аграрной реформы становится переход от административного принуждения наемного работника к экономическому влиянию на свободною и независимого производителя через его интересы.
Стратегически правильным
на наш взгляд будет it' выбор варианта осуществления аграрных преобразований, при котором проводятся согласованные во временном интервале институционные, структурные и технологические преобразования и поэтапное формирование республиканского аграрного рынка.
Основные направления развития АПК Кабардино-Балкарии включают,
как указывалось выше, следующие проблемы: совершенствование структурной политики в аграрном секторе экономики; проведение земельной реформы и ес экономический механизм; инвестиционная и структурная, ценовая и налоговая политика; реформирование предприятий АПК и социальное развитие села.
Предпринимаемые в последние годы основные шаги структурной политики как в АПК России в целом, так и ее регионов, направлены на реализацию путей выхода из кризиса.

Структурная политика при недостаточно эффективном аграрном секторе,
слабым по количественным и качественным показателям потребительского комплекса, неразвитой социальной и производственной инфраструктурой, низким уровнем занятости местного населения должна быть направлена на преодоление этих негативных сторон и осуществление главной пели обеспечение по всем отраслям АПК повышения уровня производства для достижения самообеспечения продовольствием.
[стр. 18]

венных целей, соблюдая при этом принцип экономической заинтересованности товаропроизводителя.
Механизм экономических рычагов намного сложнее административных, что создает объективные сложности в деятельности управленческих структур.
Главная задача при этом должна заключаться в обосновании и обеспечении надежного управления устойчивого развития экономических процессов в агропромышленном комплексе.
Однако до настоящего времени отсутствуют научные основы организации единой системы управления АПК в новых условиях путем рационального сочетания государственного и хозяйственного управления, а также местного самоуправления с четким распределением между ними функций, прав, ответственности.
Поэтому необходима разработка обоснованных рекомендаций и проектов по формированию современных систем управления в агропромышленном комплексе на всех уровнях, исходя из развивающихся рыночных отношений, а также известной кризисной ситуации в аграрном секторе экономики страны Одно из важнейших условий эффективного функционирования сельского хозяйства на современном этапе формирование действенного организационно-экономического механизма хозяйствования, соответствующего уровню развития всех факторов производства.
Поэтому стратегически правильным будет выбор варианта осуществления аграрных преобразований, при котором проводятся согласованные во временном интервале институционные, структурные и технологические преобразования и поэтапное формирование республиканского аграрного рынка.
1.2.
Методологические основы совершенствования управления агропромышленным комплексом на региональном уровне Нынешнее состояние экономики агропромышленного комплекса -это не только последствие прошлого, но и результат тех ошибок, которые были 18

[стр.,91]

Отсутствие этих правовых и нормативных актов мешает осуществлению аграрных реформ во всех регионах России, и в частности в Кабардино-Балкарии.
С учетом проведенного системного анализа состояния агропромышленного комплекса Кабардино-Балкарской республики на начальном этапе его вхождения в рыночные отношения, а также на базе изучения теоретических основ рыночной экономики можно определить главные направления развития АПК Кабардино-Балкарии на перспективу.
При этом основополагающим элементом основных
направлении является то, что аграрным преобразованиям должен придаваться характер системного регулируемого процесса на принципах социальноориентированной рыночной экономики.
Главным принципом аграрной реформы становится переход от административного принуждения наемного работника к экономическому влиянию на свободного и независимого производителя через его интересы Стратегически правильным будет выбор варианта осуществления аграрных преобразований, при котором проводятся согласованные во временном интервале институционные, структурные и технологические преобразования и поэтапное формирование республиканскою аграрного рынка.
Основные направления развития АПК Кабардино-Балкарии включают
следующие проблемы: совершенствование структурной политики в аграрном секторе экономики; проведение земельной реформы и ее экономический механизм; инвестиционная и структурная, ценовая и налоговая политика, реформирование предприятий АПК и социальное развитие села.
Предпринимаемые в последние годы основные шаги структурной политики как в АПК России в целом, так и ее регионов направлены на реализацию путей, выхода из кризиса.

90

[стр.,92]

91 Структурная политика при недостаточно эффективном аграрном секторе со слабым по количественным и качественным показателям потребительского комплекса, с неразвитой социальной и производственной инфраструктурой, низким уровнем занятости местного населения должна быт направлена на преодоление этих негативных сторон и осуществление главной цели обеспечение по всем отраслям АПК повышения уровня производства для достижения самообеспечения продовольствием.
Перечисленные проблемы вызывают необходимость коренных структурных преобразований в экономике республики.
Основными целями с т р у к т у р н о й перестройки экономики КЬР являются; социальная переориентация экономики, формирование высокоразвитого потребительского сектора для достаточного обеспечения уровня благосостояния всех слоев населения Для их осуществления необходима прежде всего стабилизация сельскохозяйственного производства., создание современной базы по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.
Структурная политика в агропромышленном комплексе направлена на преодоление спада производства и достижение среднегодового уровня но всем отраслям АПК 1986— 1990 гг.
Главные направления структурной перестройки, проведение аграрной реформы, утверждение многообразия форм хозяйствования, совершенствование отраслевой структуры АПК, приоритетное развитие промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья, создание малых предприятий на селе для решения проблемы занятости сельского населения.
Основным фундаментом преобразований в аграрном секторе экономики является проведение земельной реформы.
Земельная реформа имеет целью создание условий для равноправного развития различных форм хозяйствования, рационального использования и охраны земель.

[Back]