Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 11]

1 '* L ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ АПК И СТРАТЕГИИ ИХ РАЗВИТИЯ 1.1.
Сущность, факторы и закономерности формирования региональных АПК В самом общем понимании АПК эго механизм корпоративного межотраслевого, включая сельское хозяйство, взаимодействия и сотрудничества субъектов экономики региона с целью производства и реализации продовольственных товаров.
АПК включает в себя несколько сфер.
Первая отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства
и осуществляющие производственно-техническое обслуживание различных предприятий аграрной сферы, включая сельское строительство.
Вторая само сельское хозяйство как центральное звено комплекса.
Третья отрасли перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.
Четвертая отрасли, занятые транспортировкой, хранением и реализацией конечной продукции.
Пятая охватывает социальную инфраструктуру, включая
сельскохозяйственную
науч ку и подготовку кадров для АПК.
Связь аграрного производства с промышленностью и другими отраслями народного хозяйства существовала и ранее.
Однако, АПК как единая целостная производственно-экономическая система,
сформировавшись в последние годы под воздействием углубления обобществления, интеграции сельскохозяйственного и промышленного производства, еще не стала целостной системой опирающейся на единство текущих и стратегических целей всех формирований входящих в АПК.
В условиях развития рыночных отношений по нашему мнению особое место занимает АПК, как главнейший источник производства продуктов потребления, стабилизации экономики и повышения жизненного уровня населения.
В связи с этим, децентрализация экономики и суверенизация регионов
[стр. 12]

АПК включает в себя несколько сфер.
Первая отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и осуществляющие производственно-техническое обслуживание различных предприятий аграрной сферы, включая сельское строительство.
Вторая само сельское хозяйство, как центральное звено комплекса.
Третья отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.
Четвертая отрасли, занятые транспортировкой, хранением и реализацией конечной продукции.
Пятая охватывает социальную инфраструктуру, включая сельскохозяйственную
науку и подготовку кадров для АПК.
Связь аграрного производства с промышленностью и другими отраслями народного хозяйства существовала и ранее.
Однако, АПК как единая целостная производственно-экономическая система
сформировалась в последние годы под влиянием общественной необходимости более полного и качественного удовлетворения населения продуктами питания сельского хозяйства при условии рентабельного их производства.
В условиях развития конкурентных отношений АПК должен занимать особое место в экономике региона, как основной источник продуктов потребления, как фактор стабилизации экономики и повышения жизненного уровня населения.
Еще большую актуальность это приобретает в условиях децентрализации экономики и суверенизации регионов Российской Федерации.
Для обеспечения эффективного функционирования АПК особенно важным становятся исследование факторов, принципов и механизмов развития региональных агропромышленных комплексов на базе всестороннего изучения теоретических работ и накопленного опыта по решению проблем АПК.
В своем исследовании мы выделяем важнейшие факторы формирования региональных агропромышленных комплексов: уровень экономического развития территории; природные условия и структура земельного фонда; уровень научно-технического прогресса; потребности региона и страны в продукции АПК; особенности расселения; транспортные условия; формы

[стр.,134]

134 Первая —отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства.
Вторая само сельское хозяйство как центральное звено комплекса.
Третья отрасли перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.
Четвертая отрасли, занятые транспортировкой, хранением и реализацией конечной продукции.
Пятая охватывает социальную инфраструктуру включая
подготовку кадров и науку.
На базе анализа материалов исследований, посвященных АПК, выявлена целесообразность: объединение предприятий по производству и переработке продукции сельского хозяйства и обслуживающих их отраслей в целостную систему в масштабе республики; территориальной концентрации производства, хранения и переработки некоторых видов продукции сельского хозяйства;; формирования и реализации механизмов корпоративного управления подкомплексами и АПК в целом; создания схем участия государства в управлении АПК и отдельных его подкомплексов; создания действенных схем финансового лизинга и факторинга; создания целостной системы инвестиционной привлекательности АПК и в том числе его подкомплексов; первостепенного решения социальных проблем в сельском хозяйстве; создания новых форм и методов управления АПК и его подкомплексов с учетом развивающихся процессов трансформации и глобализации, способных использовать появляющиеся при этих процессах преимущества и инвестировать негативные последствия.
Эффективное функционирование АПК, имеющего собственные проблемы, зависит от общего состояния экономики страны в целом.
Проблемы АПК и подкомплексов усугубляются еще и тем, что в трансформационном

[Back]