Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 12]

12 Российской Федерации повышают роль Агропромышленных региональных комплексов (АПРК) республиканских, областных, краевых.
Для создания эффективной системы АПРК и обеспечения их стратегического развития особенно важным становятся исследование факторов и познание механизма становления региональных агропромышленных комплексов на базе глубокого изучения теоретических работ по проблемам АПК.
В целях повышения качества и объективности исследования необходимо выделить важнейшие факторы формирования региональных агропромышленных комплексов: уровень экономического развития территории; природные условия и структура земельного фонд& уровень научно-технического прогресса; потребности региона и страны в продукции АПК; особенности расселения; транспортные условия; уровень развития предпринимательства и форм собственности; цели субъектов АПК и цели государства; уровень совершенства и действительности правового поля; корпоративные цели и проблемы; уровень государственного регулирования и поддержки.
От уровня социально-экономического развития региона в значительной мере зависит развитие всей системы регионального АПК, а именноего материально-техническая база, уровень развития и сотрудничества с промышленностью, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, состояние средств хранения и транспортировки продукции, обеспеченность химическими и биологическими средствами защиты растений и животных от болезней, а также формирование инвестиционных программ, обеспечивающих стратегическое развитие АПК и высокий уровень удовлетворения потребностей населения в сельскохозяйственной продукции.
[стр. 12]

АПК включает в себя несколько сфер.
Первая отрасли промышленности, производящие средства производства для сельского хозяйства и осуществляющие производственно-техническое обслуживание различных предприятий аграрной сферы, включая сельское строительство.
Вторая само сельское хозяйство, как центральное звено комплекса.
Третья отрасли, перерабатывающие сельскохозяйственную продукцию.
Четвертая отрасли, занятые транспортировкой, хранением и реализацией конечной продукции.
Пятая охватывает социальную инфраструктуру, включая сельскохозяйственную науку и подготовку кадров для АПК.
Связь аграрного производства с промышленностью и другими отраслями народного хозяйства существовала и ранее.
Однако, АПК как единая целостная производственно-экономическая система сформировалась в последние годы под влиянием общественной необходимости более полного и качественного удовлетворения населения продуктами питания сельского хозяйства при условии рентабельного их производства.
В условиях развития конкурентных отношений АПК должен занимать особое место в экономике региона, как основной источник продуктов потребления, как фактор стабилизации экономики и повышения жизненного уровня населения.
Еще большую актуальность это приобретает в условиях децентрализации экономики и суверенизации регионов Российской Федерации.
Для обеспечения эффективного функционирования АПК особенно важным становятся исследование факторов, принципов и механизмов развития региональных агропромышленных комплексов на базе всестороннего изучения теоретических работ и накопленного опыта по решению проблем АПК.
В своем исследовании мы выделяем важнейшие факторы формирования региональных агропромышленных комплексов: уровень экономического развития территории; природные условия и структура земельного фонда; уровень научно-технического прогресса; потребности региона и страны в продукции АПК; особенности расселения; транспортные условия; формы

[стр.,13]

собственности, уровень развития предпринимательства и инвестиционная привлекательность региона и АПК.
От уровня экономического развития региона в значительной мере зависит развитие всей системы регионального АПК, а именно материальнотехническая база, развитие промышленности, перерабатывающей сельскохозяйственное сырье, средства хранения и транспортировки продукции, обеспеченность химическими и биологическими средствами защиты растений и животных от болезней, а также специализация предприятий АПК, их кооперирование и процессы агропромышленной интеграции.
На результаты работы агропромышленного комплекса большое влияние оказывают природные условия.
Особенно это влияние проявляется в основной составной части АПК сельском хозяйстве.
От природных условий зависит размещение сельскохозяйственного производства, структура земельного фонда и специализация сельскохозяйственных предприятий.
От уровня научно-технического прогресса зависит: создание новых средств производства для сельского хозяйства; развитие транспорта и промышленности по переработке сельскохозяйственного сырья; внедрение новых технологий, прогрессивных методов хранения сырья и готовой продукции; товарный вид продукции.
Научно-технический прогресс в известной степени определяет специализацию, кооперирование производства, размеры и типы сельскохозяйственных предприятий.
Весьма важным фактором, от которого зависит структура и специализация АПК, является потребность в его продукции.
Эти потребности определяются научно-обоснованными нормами потребления на душу населения.
При этом потребности делятся на общегосударственные (с учетом экспорта сельскохозяйственной продукции), региональные и местные.
В формировании АПК, в частности, в развитии и специализации важную роль играют трудовые ресурсы.
Причем велико значение не только обес

[Back]