Проверяемый текст
Шафиева, Эльмира Тлостанбиевна; Организационно-экономический механизм управления региональным агропромышленным комплексом (Диссертация 2001)
[стр. 123]

123 Вместе с тем, учитывая особенности каждого агропредприятия, мы считаем необходимым выделить общие направления в совершенствовании управления во всех формах агропредприятий, которые бы вытекали из основных целей и задач, стоящих перед ними и определялись их организационноэкономическими особенностями.
Наиболее отработанной схемой управления с точки зрения обеспечения внутреннего руководства является схема в ныне широко распространенных акционерных обществах.
В названной схеме устанавливается трех уровневое ♦г управление: общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет), исполнительный орган.
Ниже предлагается один из вариантов усовершенствованной схемы управления акционерным обществом, которая в большей мере адаптирована к рыночным условиям хозяйствования.
Б целях обеспечения высоких результатов деятельности АПК в текущем и перспективном плане необходимо различать (см.
схему 7): управление людьми; управление деятельностью; управление связями вне организации; совершенствование управления.
^ Каждый из названных аспектов управления имеет свои цели и механизмы их достижения и в тоже время тесно взаимосвязаны и преследуют общие цели организации.
Модель управления АПК в целях обеспечения надежного стратегического развития должна обеспечить: управление основными фондами; управление материальными ресурсами; управление трудовыми ресурсами; -управление энергетическими ресурсами; управление финансами.
[стр. 24]

24 системы управления, поиска новых, более эффективных организационных решений.
Наиболее эффективной формой, с точки зрения организации внутреннего управления, являются акционерные общества и коллективные сельскохозяйственные предприятия.
В них устанавливается наличие трех органов управления (общее собрание, совет директоров (наблюдательный совет), исполнительный орган).
В настоящее время наряду с многообразием форм хозяйствования в аграрной сфере созданы и отличающиеся большим разнообразием структуры управления.
Это многообразие определяется факторами, к которым можно отнести: число предприятий и качественный состав; размеры предприятий АПК; характер собственности; производственный профиль; правовое положение предприятия; технолог ия производства; сфера деятельности и связи с внутренним и внешним рынками и т.
д Поэтому совершенствование управления отраслями АПК и отдельными агропредприятиями следует рассматривать применительно к конкретным условиям.
Вместе с тем, учитывая особенности каждого агропредприятия, мы считаем необходимым выделить общие направления в совершенствовании управления во всех формах агропредприятий, которые бы вытекали из основных целей и задач, стоящих перед ними, и определялись их организационно-экономическими особенностями.

В условиях рыночных отношений возрастает значение управления, а его эффективность зависит от применения системы маркетинга.
Известно, что маркетинг в АПК представляет собой сочетание образа мышления в управлении всеми звеньями АПК, включая отдельные агропредприятия, и образа их действия.
Специфическое отличие маркетинга заключается в том, что он ориентирован на требования потребителя, что является главным в организации управления в условиях рынка.

[Back]