Проверяемый текст
Шафиева, Эльмира Тлостанбиевна; Организационно-экономический механизм управления региональным агропромышленным комплексом (Диссертация 2001)
[стр. 126]

126 Схема 11 ы М е х ан и зм у п р а в л е н и я э н е р г е т и ч е с к и м и р ес у р с а м и Механизм управления финансовыми ресурсами фиилнсредства текурасчетная оцеi совые щего оборот сумма оборо— ► * ночные ресурсы та показатели временно свосметы но эко* бодные средства номическнм фондам динамика конечных Q n результатов оценочный rcei зшру В условиях рыночных отношений при возрастании значения управления всеми видами ресурсов эффективность деятельности зависит от маркетинговых исследований среды функционирования.
Известно, что маркетинг в АПК представляет собой сочетание образа мышления и образа их действия.
Практически маркетинг представляет собой систему организационнотехнических, финансовых, коммерческих мероприятий, необходимых для нормального функционирования
агропредприятия в условиях рынка, когда стоит задача наиболее полного и быстрого удовлетворения спроса потребителей на сельскохозяйственную продукцию.
[стр. 25]

25 Практически маркетинг' представляет собой систему организационнотехнических, финансовых, коммерческих мероприятий, необходимых для нормального функционирования агропредприятий в условиях рынка, когда стоит задача наиболее полного и быстрого удовлетворения спроса потребителей на сельскохозяйственную продукцию.
Наиболее эффективно действует маркетинг в условиях конкуренции, когда рыночная экономика обеспечивает производство наиболее качественной продукции и конкуренция стимулирует рост качества.
В настоящее же время рынок только зарождается, конкуренция еще не заработала в полную силу, однако отмечается тенденция выхода ряда предприятий АПК не только на внутриреспубликанский, но и на межрегиональный рынок, где уже ярко выражены принципы маркетинга.
Особенно же проявятся принципы маркетинга при выходе продукции на внешний рынок, создании совместных предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции.
Без организации маркетинговой деятельности невозможна в ближайшей перспективе работа всех агропредприятий.
Специфика сельскохозяйственного производства, особенности производимой продукции требуют в условиях рынка создания наиболее эффективных форм агропредприятии, ибо разрыв во времени между производством и реализацией сельскохозяйственной продукции требует создания резервных хранилищ, холодильных мощностей, большого удельного веса первичной обработки, например, продукции животноводства -пастеризации молока, охлаждения и т.
д.
8 го же время необходимо регулярное посещение продуктов питания населению, что особенно важно учитывать в организации сбыта продукции, а следовательно, в управлении.[112, 127, 140J Необходимо создание разветвленной сбытовой сети как розничной, так и оптовой, учитывая при этом, что большая часть сельскохозяйственной про

[Back]