Проверяемый текст
Шафиева, Эльмира Тлостанбиевна; Организационно-экономический механизм управления региональным агропромышленным комплексом (Диссертация 2001)
[стр. 131]

131 * службой, а также отделами но производству и переработке сельскохозяйственной продукции.
В современных условиях, когда в учете широко применяются системы ЭВМ, нет необходимости держать большой штат бухгалтеров, его следует сократить.
Так как в условиях становления рыночных отношений ликвидировано централизованное снабжение агропредприятий, возникает необходимость создания
специализированных региональных агросервисных служб, а на крупных агропредприятиях создание отделов материально-технического снабжения.
Общеизвестно, что функции управления реализуются через технологии принятия решения.
Принятие решения является одной из необходимых и составных частей любой управленческой функции.
Проведенные нами исследования позволяют дополнить структуру классификации управленческих решений по принципу действия следующими видами: решения в рамках воздействия на один объект (или компонент) управ1 л е н и я и затрагивающие внутренние его проблемы; тоже, но учитывающие нс только внутренние, но и внешние факторы; решения в рамках замкнутой системы объектов управления составляющих законченный производственный цикл, воздействующие на внутрисистемные проблемы и цели (внутри АПК); тоже, но уже с учетом воздействия не только на внутрисистемные проблемы, но и адаптирующие ее к внешним условиям функционирования (региональный менеджмент).
Для АПК региона при разработке и совершенствовании систем управления необходимо учитывать и обеспечивать реальную возможность для осушсствления всех выше перечисленных типов управленческих решений.
Нали
[стр. 27]

27 Особенно важно поднять заинтересованность управленческого аппарата в достижении высоких результатов хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий, для этого следует поставить оплату труда руководителей и специалистов органов управления в прямую зависимость от конечных результатов работы агропредприятий.
Для совершенствования системы управления на всех уровнях особенно важно установление тесных взаимосвязей между всеми рангами управленческих структур.
При сохранении функций центрального аппарата управления, которые нерационально передавать нижним звеньям управления, следует добиваться децентрализации в управлении, создания условий для творческой инициативы отдельных агропредприятий, их управленческих органов.
Для осуществления координации экономической деятельности в агропредприятиях республики целесообразно создание единой планово-учетной службы, которая должна осуществлять внутрихозяйственный расчет и контроль за деятельностью агропредприятий и их подразделений.
В условиях многообразия организационных форм агропромышленных предприятий в управленческой структуре должен быть юрисконсульт, функции которого может совмещать начальник отдела кадров.
Так как в условиях становления рыночных отношений ликвидировано централизованное снабжение агропредприятий, возникает необходимость создания
специатизированных региональных агросервисных служб, а на крупных агропредприятиях -создание отделов материально-технического снабжения.
Целесообразно на крупных предприятиях создание отделов по производству продукции растениеводства и животноводства, которые должны возглавлять главный агроном и главный зоотехник.
Кроме того, должна быть предусмотрена в структуре управления и должность главного инженера.
В условиях рыночной экономики практически результатом совершенствования управления, на наш взгляд, является повышение эффективности управленческого труда и как результат повышение эффективности проиэ

[Back]