Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 16]

16 * территориальная концентрация производства некоторых видов сельскохозяйственной продукции и сс переработки в районах с наиболее благоприятными природными условиями; сосредоточение производства продукции и ее переработки в местах территориальной концентрации населения.
Проявление и сила действия каждой из этих закономерностей определяется конкретными условиями каждого региона.

Перечень названных закономерностей не исчерпывающий, однако по* зволяет сделать объективный вывод, что еще не превратились в очевидную закономерность или в актуальный принцип формирования АПК такие факторы как: потребность в достижении рентабельности отдельных стадий сельскохозяйственного производства; потребность в надежном финансировании; -формирование инвестиционной привлекательности сельскохозяйственной отрасли региона, разработка и реализация бизнес-проектов; защита от недобросовестной конкуренции; формирование условий для интеграционных процессов; ..« ? развитие маркетинговых и консалтинговых услуг и т.
п.
А как легко заметить именно эти принципы интеграции агропромышленного сектора экономики региона становятся определяющими в обеспечении стратегического развития АПК.
Исследуя механизм действия комплексообразующих закономерностей мы исходим из того,
*гго превращение производства и переработки сельскохозяйственной продукции и обслуживающих их отраслей в целостную систему процесс сложный и длительный.
В пределах административно-территориальных единиц образуются интегральные территориальные АПК.

Их примято называть региональными.
Ф Они включают сеть различных предприятий, личных подсобных или фермер
[стр. 15]

1) превращение процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции и процессов обслуживающих их отраслей в единую технологическую систему в масштабе района, области, республики и всей страны; 2) формирование специализированных агропромышленных территориальных систем внутрирайонных и межрайонных; 3) территориальная концентрация производства некоторых видов сельскохозяйственной продукции и ее переработки в районах с наиболее благоприятными природными условиями; 4) сосредоточение производства продукции и ее переработки в местах территориальной концентрации населения.
5) совершенствование управления комплексом на принципах корпоративности.
6) усиление роли экономических методов управления и внедрение финансового и инвестиционного менеджмента.
Проявление и сила действия каждой из этих закономерностей определяется конкретными условиями каждого региона.

Исследуя механизм действия комплексообразующих закономерностей мы исходим из того,
что превращение процессов производства и переработки сельскохозяйственной продукции и процессов обслуживающих их отраслях в целостную систему процесс сложный и длительный.
В пределах административно-территориальных единиц образуются интегральные территориальные АПК.

Йх принято называть региональными.
В них сложилась сеть различных предприятий, личных подсобных или фермерских хозяйств по производству сельскохозяйственной продукции, предприятий по снабжению материальными ресурсами, ремонте техники, внесению удобрений, проведению мелиоративных работ, транспорт ировке, хранению и переработке продукции, строительству, созданию инфраструктуры села.
Формирование специализированных территориальных систем основано на разделении труда.
Наиболее тесные связи в процессе агропромышлеи15

[Back]