Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 18]

сельскохозяйственной продукции.
Экономической основой территориальной концентрации
является минимизация затрат труда и средств на производство единицы продукции.
Отдельные виды продукции целесообразно производить только в определенных районах, где возможно достижение высокой экономической эффективности производства и высокого уровня концентрации.
В
силу объективной необходимости агропромышленной интеграции и с учетом сложившихся конкретных условий формируются ареальные АПК специализированные агропромышленные районы.
Границы их обычно не совпадают с границами региональных АПК, сложившихся на основе административно-территориального деления.
Действие такой закономерности, как сосредоточение производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и ее переработки в местах территориальной концентрации населения обуславливает формирование пригородных АПК, главным фактором их развития является потребность населения в малотранспортабельной скоропортящейся продукции АПК, особенно в овощах, плодах, молоке, мясе и др.
Характерной чертой пригородных АПК является тесная связь производства продукции с ее реализацией.
По своей сути это агропромышленно-торговые территориальные комплексы.

Под влиянием интегральных процессов, происходящих на основе рассмотренных нами закономерностей и принципов, в настоящее время, уже сформировались системы агропромышленных региональных комплексов.
Целью этих систем
стало обеспечение населения продовольствием и прежде всего внутри региона, а при избыточном производстве его вывоз в другие регионы России и на экспорт.
Выделенные нами факторы, закономерности и принципы корпоративности в агропромышленном секторе построены на базе изучения теоретических работ крупнейших экономистов-аграрников, а также в результате системного анализа развития региональных АПК.
[стр. 16]

ной интеграции устанавливаются между производством определенного вида сельскохозяйственного сырья и его переработкой.
При этом результаты переработки данного вида сырья зависят не только от свойств сырья, но и от применяемой технологии.
Из одного и того же вида сырья, в зависимости от технологии его переработки, можно получить широкий ассортимент продукции, вплоть до полного безотходного производства.
На основе производства й переработки одного вида сырья (винограда, молока, мяса и др.) создается агропромышленный цикл производства.
Такими циклами например, являются винодельческо-виноградарский, мясопромышленный и др.
На основе отдельных циклов в регионе формируются специализированные подкомплексы, которые включают не все предприятия АПК региона, а только те, которые относятся к определенному циклу и непосредственно обслуживают его.
Такие подкомплексы следует называть в отличие от интегральных специализированными.
Специализированные комплексы республик, областей, районов представляют собой территориальные части соответствующих специализированных комплексов России.
Их можно назвать региональными специализированными подкомплексами.
Их выделение очень важно для создания рациональной структуры интегральных региональных АПК, для совершенствования их управления.
Производственные связи между ними неодинаковы.
По прочности связей и особенностям технологических процессов их можно разделить на две группы: растениеводческие и животноводческие.
Особенности и значение специализированных подкомплексов зависят от того, насколько полно их формирование происходит на основе закономерности агропромышленного комплексообразования территориальной концентрации производства определенных видов сельскохозяйственной продукции и ее переработки в районах и зонах с наиболее благоприятными природными.
условиями.
Экономической основой территориальной концентрации
являются меньшие затраты труда и средств на производство единицы про

[стр.,17]

№ дукции в районах с особо благоприятными природными условиями.
Отдельные виды продукции целесообразно производить только в определенных районах, где возможно достижение высокой экономической эффективности производства и высокого уровня концентрации.
В
результате агропромышленной интеграции, в зависимости от конкретных условий, формируются виртуальные АПК специализированные агропромышленные районы.
Границы их обычно не совпадают с границами региональных АПК, сложившихся на основе административнотерриториального деления.
Действие такой закономерности, как сосредоточение производства отдельных видов сельскохозяйственной продукции и ее переработки в местах территориальной концентрации населения обуславливает формирование пригородных АПК, главным фактором их развития является потребность населения в малотранспортабельной скоропортящейся продукции АПК, особенно $ в овощах, плодах, молоке, мясе и др.
Характерной чертой пригородных АПК является тесная связь производства продукции с ее реализацией.
По своей сути это агропромышленно-торговые территориальные комплексы.

В результате интеграционных процессов, происходящих на основе рассмотренных нами принципов, сформировались системы агропромышленных региональных комплексов.
Цель этих систем,
в условиях рынка, заключается в обеспечении населения продовольствием прежде всего внутри региона, а при избыточном производстве и вывозе в другие регионы России и на экспорт (см.
рис.2).
17 (Hi

[Back]