Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 32]

32 :*J В условиях кризисных явлений в экономике для сохранения намечаемых объемов производства важнейших видов продукции сельского хозяйства необходимо разрабатывать систем}' мероприятий по оперативной, структурной перестройке продовольственного комплекса, укреплению и развитию его материально-технической базы, внедрению достижений научно-технического прогресса и новых технологий для реализации которой формируются соответствующие объемы и формы инвестиции и меры государственной поддержки.
Необходимость роста инвестиций обусловлена спадом производства многих видов продукции, а также осуществлением программных мероприятий, которые позволят реализовать качественные сдвиги в продовольственном комплексе в последующие годы.
Государству необходимо поддерживать достаточное для обеспечения конкурентной среды и производства плановых объемов число формирующихся предприятий, однако, не только за счет кредитной политике, но и за счет технической помощи.
Субсидии и дотации убыточным предприятиям должны выделяться на основе четких критериев и предоставляться в снижающихся объемах с предварительно установленным сроком их окончательного прекращения.

В целях обеспечения перспективного развития сельского хозяйства регионов России, в т.ч.
КБР, на наш взгляд, можно рекомендовать осуществление следующих мероприятий: дальнейшую рационализацию структуры земельной собственности на селе в соответствии с возможностями, предоставленными новым законодательством; создание в районных центрах кредитных учреждений, обеспечивающих доступ сельского производителя к кредитам и мобилизацию сбережений.
Банки должны взять на себя функцию поддержки
предпринимателей в сфере обслуживания аграрного производства, переработки, заготовки и сбыта сель(* > скохозяйственного сырья и продовольствия.
В долгосрочной перспективе
[стр. 36]

В условиях кризисных явлений в экономике АПК регионов России ддя получения намечаемых объемов производства важнейших видов продукции сельского хозяйства предусмотрена система мероприятий по структурной перестройке продовольственного комплекса, укреплению и развитию его материально-технической базы, внедрению достижений научно-технического прогресса и новых технологий для реализации которой необходимы соответствующие инвестиции и меры государственной поддержки.
Наиболее высокие темпы роста инвестиций и объемов финансирования намечаются на ближайшие 2 года (2002-2003гг.).
Это обусловлено необходимостью устранения кризисных явлений и спада производства многих видов продукции, а также осуществления программных мероприятий, которые позволят реализовать качественные сдвиги в продовольственном комплексе в последующие годы.
В условиях становления и развития рынка, при проведении земельной реформы и приватизации в агропромышленном комплексе каждого региона целесообразно соблюдать следующие правила: сократить до минимума количество учреждений, задействованных в приватизации; упорядочить документооборот и создать в региональных Администрациях систему мониторинга приватизации и земельной реформы на базе имеющейся вычислительной техники; обеспечить быстрые темпы разгосударствления там, где это возможно; скоординировать программы демонополизации и приватизации.
Эффективную структуру собственности и управление аграрными предприятиями должны обеспечить: четко очерченные права и обязанности собственника; отчетность перед владельцем или акционерами, которые заинтересованы в сохранении и увеличении имущества предприятия;

[стр.,37]

жесткие бюджетные ограничения.
В долгосрочной перспективе убыточные предприятия должны быть закрыты.
Однако в краткосрочной перспективе их необходимо сохранить в случае отсутствия местных инвесторов, способных приватизировать имущество предприятий вместе с долгами.
Необходимо поддерживать как можно большее число предприятий, однако не за счет кредитных ресурсов, а за счет технической помощи, разработки планов реорганизации предприятий, с привлечением квалифицированных экспертов за счет средств местных администраций регионов.
Реорганизацию убыточных предприятий можно было бы возложить на специализированное финансовое учреждение (фонд) это помогло бы ограничить расходование бюджетных средств и улучшить использование субсидий.
Субсидии и дотации убыточным предприятиям должны выделяться на основе четких критериев и предоставляться в снижающихся объемах с предварительно установленным сроком их окончательного прекращения.

При перспективном развитии сельского хозяйства регионов России потребуется осуществление следующих мероприятий; изменение структуры земельной собственности на селе и создание на этой основе многоукладного сельского хозяйства, включая акционерные предприятия закрытого типа, кооперативы производителей из экономически автономных рабочих групп и частных фермерских хозяйств; создание в районных центрах кредитных учреждений, обеспечивающих доступ сельского производителя к кредитам и мобилизацию сбережений.
Сельские банки должны взять на себя функцию поддержки работников, переходящих в сферу обслуживания аграрного производства, переработки, заготовки и сбыта сельскохозяйственного сырья и продовольствия.
В долгосрочной перспективе
банки должны обеспечить обслуживание мелких клиентов и обеспечить широкий спектр услуг;

[Back]