Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 38]

основ хозяйствования в АПК, создают стимулы для формирования новых прогрессивных форм хозяйствования.
В более крупных аграрных регионах возникают крупные объединения агрофирмы, агрокомбинаты и агроконсорциумы.
Важнейшими задачами новых агрообразований, как и
уже сложившихся, является улучшение снабжения населения продовольствием, сведение к минимуму потерь при производстве сельскохозяйственной продукции, внедрение новейших технологий и достижений научно-технического прогресса, обеспечение рациональной интеграции производства, заготовки, переработки и реализации продукции, формирование стратегии и механизмов ее реализации.
Новые агрообразования различаются между собой по своей организационной структуре, экономическому механизму взаимоотношений, входящих в их состав производственных единиц, а также по масштабам производства.
Различаются
новые формирования и по структуре занятости работников.
Болес крупные современные агрообъединения, как правило, лучше обеспечены сельскохозяйственными угодьями, в них более высокий уровень капиталовложений, а следовательно и более значительный объем выхода продукции, выше урожайность сельскохозяйственных кульгур и продуктивность животноводства.
Говоря о важности совершенствования структуры управления на современном этапе вхождения в рынок,
считаем возможным выразить свое видение сути понятия управления и структуры управления.
Еще классики экономической теории определяли управление как целевое воздействие на коллективы людей с целью достижения заданных результатов.
Данное определение считаем нужным дополнить словами «с учетом социальных и экономических последствий».
Любое предприятие, в том числе и АПК состоит из двух основных структур:
[стр. 44]

44 няются установившиеся формы агрообразований колхозы, совхозы, кооперативы.
В ряде мест созданы эффективно действующие коллективные сельхозпредприятия, повышается роль крестьянских (фермерских) хозяйств и личных подсобных хозяйств в производстве сельскохозяйственной продукции.
К таким регионам относится и Кабардино-Балкария.
Важнейшими задачами новых агрообразований как и
сложившихся, является улучшение снабжения населения продовольствием, сведение к минимуму потерь при производстве сельскохозяйственной продукции, внедрение новейших технологий и достижений научно-технического прогресса, обеспечение рациональной интеграции производства, заготовки, переработки и реализации продукции.
Новые агрообразования различаются между собой по своей организационной структуре, экономическому механизму взаимоотношений, входящих в их состав производственных единиц, а также по масштабам производства.
Различаются
эти формирования и по структуре занятости работников.
Более крупные современные агрообъединения, как правило, лучше обеспечены сельскохозяйственными угодьями, в них более высокий уровень капиталовложений, а следовательно и более значительный объем выхода продукции, выше урожайность сельскохозяйственных культур и продуктивность животноводства.
Говоря о важности совершенствования структуры управления на современном этапе вхождения в рынок,
мы попытались выразить свое видение сути понятия управления и форм его реализации.
Так, под организацией управления мы понимаем не только совокупность процессов и действий ведущих к созданию органов управления, установление взаимосвязей и распределение функций, прав и ответственности между ними, но и создание механизмов достижения заданного результата.
По существу организация управления представляет собой логически связанные между собой этапы структуры управления.
Структуру же управле

[Back]