Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 39]

39 * * * —производственной как состав и взаимодействие производственных подразделений; организационной как состав и взаимодействие органов управления.
Исходя из сказанного, под организацией управления будем понимать совокупность мероприятий организационно-производственного характера, направленных на формирование и достижение целей.
По существу организация управления представляет собой логически связанные между собой этапы структуры управления.
Структуру же управлеv *f ния мы понимаем, как состав органов управления и совокупность устойчивых взаимоотношений между ними, которые определяются поставленными перед предприятиями целями и задачами, обеспечивают целостность агропредприятия, сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
Наиболее распространенными системами управления до настоящего времени являются; линейно-функционалышя; функционально-штабная; программно-целевая; .р; управление по результатам.
Исследования показали, что преимущества функциональной системы управления исчерпали себя и неадекватны рыночным условиям взаимодействия субъектов экономики и корпоративным целям.
Различные агропредприятия имеют и разные структуры управления.

Но наиболее типичной ныне распространенной организационно-правовой формой предпринимательской деятельности является такая, где высшим органом управления является собрание трудового коллектива предприятия.
Собрание избирает Совет во главе с председателем.
Совет и его руководитель формируют управленческий аппарат,
возглавляемый исполнительным (генеральiw ным) директором.
[стр. 45]

ния мы понимаем, как состав органов управления и совокупность устойчивых взаимоотношений между ними, которые определяются поставленными перед предприятиями целями и задачами, обеспечивают целостность агропредприятия, сохранение основных свойств при различных внешних и внутренних изменениях.
Различные агропредприятия имеют и разные структуры управления.

Ыо наиболее типичной структурой является такая, где высшим органом управления является общее собрание акционеров или учредителей.
Это собрание избирает Совет директоров во главе с председателем или генеральным директором.
Совет и его руководитель формируют управленческий аппарат
(Правление).
Изучение системы управления агропредприятиями в регионах России и, в частности, в Кабардино-Балкарской республике, дает нам основание сделать вывод о громоздкости аппарата управления, недостаточно эффективной его работе, поэтому возникает необходимость его реформирования.
Какова же стратегия реформ в управлении региональных АПК, и, в частности, АПК Кабардино-Балкарии? В целях обеспечения совершенствования управления необходимо четко определить не только субъекты (кто управляет), но и объекты управления (чем управлять).
В результате проведенного исследования нами разработана «Блоксхема» регулирования рынка в АПК (см.
схему 4).
Объектами управления согласно представленной схемы могут стать: рыночные механизмы саморегулирования; возможности государства; -менеджмент на уровне АПК; менеджмент на уровне формирований АПК и их направления, указанные в схеме.

[Back]