Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 59]

59 Л* Для улучшения управления трудовыми ресурсами в республике прежде всего необходимо совершенствовать учет неработающего населения, предполагающий полную информацию о численности, половозрастной структуре, размещении и потребности в работе.
Необходимо также вести учет движения работающего населения, текучести кадров.
Такой учет уже в настоящее время получил распространение в республике.

В современных условиях вхождения в рынок необходимо по-новому подходить к проблемам занятости молодежи, лиц пенсионного возраста,
сель(w , ского населения.
Решение проблем рационального
использовании трудовых ресурсов в первую очередь зависит от совершенствования размещения производства на территории республики, всестороннего учета демографических факторов.
Переход на рыночные отношения ставит задачу распространения договорных отношений на подготовку, переподготовку и повышение квалификации трудовых ресурсов.
С введением системы договоров определенная часть затрат па подготовку кадров должна возмещаться предприятиямипотребителями.
Предприятия будут нести экономическую ответственность за обоснованность своего кадрового заказа, за использование выпускников учебных заведений.
Это создает условия для повышения качества подготовки специалистов, так как в ней будут заинтересованы учебные заведения.
Таким образом, для рационального использования 'трудовых ресурсов необходимо строительство промышленных предприятий в сельских районах, особенно предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и обеспечения агропрома.
Кроме того, именно в сельских районах необходимо развивать национальные кустарные промыслы, которые также в какой-то
мерс помогут решить проблему занятости на селе.
Значительный спрос на рабочую силу в сельской местности должна получить социальная инфраструктура, которая в настоящее время значительно
[стр. 64]

Это положение в настоящее время достигло критической отметки, а в условиях перехода на рыночные отношения оно будет еще более усугубляться.
Поэтому, уже сейчас необходимо создавать объективные основы для более рационального использования трудовых ресурсов.
В первую очередь стоит задача обеспечения сбалансированности прироста трудовых ресурсов и рабочих мест.
Имеющаяся сейчас несбалансированность возникла из-за отраслевой и территориальной несогласованности основных компонентов общественного производства, а также из-за просчетов в организации труда, отсутствия предприимчивости, инициативы в управлении народным хозяйством.
Но сама проблема сбалансированности трудовых ресурсов и рабочих мест в Кабардино-Балкарии наряду с количественными аспектами имеет и качественный характер.
При перенасыщении трудовыми ресурсами, в республике имеет место дефицит квалифицированных кадров отдельных специальностей.
Поэтому главной задачей является активизация человеческого фактора, роста профессионализма трудовых ресурсов, повышения заинтересованности в высокопроизводительном труде.
Необходимо учитывать при этом специфику труда различных социально-демографических групп населения республики, шире использовать самые разнообразные нетрадиционные формы занятости и организации труда.
Для улучшения управления трудовыми ресурсами в республике прежде всего необходимо совершенствовать учет неработающего населения, предполагающий полную информацию о численности, половозрастной структуре, размещении и потребности в работе.
Необходимо также вести учет движения работающего населения, текучести кадров.
Такой учет уже в настоящее время получил распространение в республике.

Одной из важнейших задач является создание наиболее благоприятных условий для успешного сочетания своих производственных и репродуктив

[стр.,65]

64 В современных условиях вхождения в рынок, необходимо по-новому, подходить к проблемам занятости молодежи, лиц пенсионного возраста и сельского населения.
Решение проблем рационального
использования трудовых ресурсов в первую очередь зависит от совершенствования размещения производства на территории республики, всестороннего учета демографических факторов.
Для рационального использования трудовых ресурсов необходимо строительство промышленных предприятий в сельских районах, особенно предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и обеспечения Агропрома.
Кроме того, именно в сельских районах необходимо развивать национальные кустарные промыслы, которые также в какой-то
мере помогут решить проблему занятости на селе.
Значительный спрос на рабочую силу в сельской местности должна получить социальная инфраструктура, которая в настоящее время значительно
отстает от городских населенных пунктов.
2.2.
Анализ и оценка функционирования АПК Кабардино-Балкарской республики На территории Кабардино-Балкарской республики еще в доперестроечный период сложился крупный региональный агропромышленный комплекс, доля которого в создании национального дохода республики составляет 30%.
Основная специализация сельского хозяйства республики связана с особенностями природных условий это производство зерна, овощей, плодов и развитие мясо-молочного животноводства.
На стартовом уровне вхождения в рынок в агропромышленном комплексе наметились существенные изменения в структуре производства и формах хозяйствования (табл.
4).

[Back]