Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 60]

60 & отстает от городских населенных пунктов.
К 2010 году сельская инфраструктура должна возрасти более чем в 2 раза.
Для многодетных женщин, пенсионеров и инвалидов целесообразной формой повышения уровня занятости должна стать надомная форма организации труда, особенно она целесообразна в местной промышленности.
В итоге выше указанные меры по совершенствованию использования трудовых ресурсов по-нашему убеждению, должны положительно отразиться на повышении эффективности функционирования отраслей хозяйства респуб», лики и в частности, ее асронромышленного комплекса.
Однако, экономические предпосылки роста эффективности АПК ограничены состоянием трудовых ресурсов, потребностями внутреннего рынка изза обильного импорта дешевой сельскохозяйственной продукции, а также ограниченными возможностями ее экспорта.
2.2.
Анализ организационно-экономическою механизма функционирования АПК Кабардино-Балкарской Республики На территории Кабардино-Балкарской Республики еще в доперестроечный период сложился крупный региональный агропромышленный комплекс, доля которого в создании национального дохода республики составляет 30%.
Основная специализация сельского хозяйства республики связана с особенностями природных условий это производство зерна, овощей, плодов и развитие мясо-молочного животноводства.

В агропромышленном комплексе наметились существенные изменения в структуре производства и формах хозяйствования.

Как и в других регионах России, развитие экономики, становление рыночных отношений в Кабардино-Балкарии, характеризовалось спадом производства во всех отраслях АПК: сократилось производство овощей, 1^’ плодовых и технических культур, поголовье скота, особенно в коллективных
[стр. 65]

64 В современных условиях вхождения в рынок, необходимо по-новому, подходить к проблемам занятости молодежи, лиц пенсионного возраста и сельского населения.
Решение проблем рационального использования трудовых ресурсов в первую очередь зависит от совершенствования размещения производства на территории республики, всестороннего учета демографических факторов.
Для рационального использования трудовых ресурсов необходимо строительство промышленных предприятий в сельских районах, особенно предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции и обеспечения Агропрома.
Кроме того, именно в сельских районах необходимо развивать национальные кустарные промыслы, которые также в какой-то мере помогут решить проблему занятости на селе.
Значительный спрос на рабочую силу в сельской местности должна получить социальная инфраструктура, которая в настоящее время значительно отстает от городских населенных пунктов.
2.2.
Анализ и оценка функционирования АПК Кабардино-Балкарской республики На территории Кабардино-Балкарской республики еще в доперестроечный период сложился крупный региональный агропромышленный комплекс, доля которого в создании национального дохода республики составляет 30%.
Основная специализация сельского хозяйства республики связана с особенностями природных условий это производство зерна, овощей, плодов и развитие мясо-молочного животноводства.

На стартовом уровне вхождения в рынок в агропромышленном комплексе наметились существенные изменения в структуре производства и формах хозяйствования (табл.
4).

[Back]