Проверяемый текст
Каиров, Кантемир Борисович; Управление ростом конкурентоспособности предприятий регионального АПК (Диссертация 2003)
[стр. 75]

75 широкой производственной рыночной инфраструктуры для того, чтобы сделать продукцию более качественной, придать ей товарный вид и обеспечить конкурентоспособность на рынке.
Сокращение объема производства продукции сельского хозяйства, трудности в реализации продукции, разрывы связей, повышение требовательности покупателя к качеству и товарному виду продукции, перекосы в
ценообразования к 2000 году привели к сокращению производства продукции пищевой промышленности, а именно: производство овоще-плодовых консервов сократилось на 50%, кондитерских изделий на 70%, растительного масла на 80%, мясопродуктов на 90%, молочных продуктов на 80%.
На работу предприятий перерабатывающей отрасли серьезное влияние оказали состояние земледелия и животноводства.
Сокращение объемов поставок сельхозсырья на промышленную переработку привело к сокращению производства продукции сельского хозяйства в переработанном виде (табл.
13).
Выход из создавшейся ситуации представляется нам в осуществлении следующего комплекса мер: совершенствование отраслевой структуры сельскохозяйственного производсгва с учетом сложившейся ситуации; дальнейшее развитие эффективной рыночной экономики, создание малых предприятий по переработке сельскохозяйственного сырья, преимущественно, в сельской местности, достижение сбалансированного развития сельскохозяйственного производства и перерабатывающей промышленности; оздоровление финансово-кредитной и инвестиционной политики; создание механизмов рыночной инфраструктуры.
(Щ )
[стр. 87]

продовольствия КБР, а именно: дизельного топлива 70 тыс.т..
автобензина 50 тыс.т., дизельного масла 2,5 тыс.
т., автола 1,3 тыс.т., что потребует затрат в 91 млн.
рублей в ценах 1994 года.
Обострилась проблема электроснабжения АПК.
Для обеспечения устойчивости электроснабжения необходимо строительство новых электростанций и электролиний, что также связано с капитальными затратами не менее, чем 4,5 млрд.
рублей.
Важнейшей составной частью АПК КБР является пищевая и перерабатывающая промышленность.
В настоящее время республика располагает довольно мощной базой по переработке сельскохозяйственной продукции.
Причем эти отрасли отличаются высокой степенью монополизации и в целях развития рынка нуждаются в разгосударствлении.
Отрасли перерабатывающей промышленности создавались в республике, в основном, в семидесятые годы, а в настоящее время оборудование на предприятиях сильно устарело и нуждается в модернизации, расширении ассортимента, создании производственной рыночной инфраструктуры для того, чтобы сделать продукцию более качественной, придать ей товарный вид и обеспечить конкурентоспособность на рынке.
Сокращение объема производства продукции сельского хозяйства, трудности в реализации продукции, разрывы связей, повышение требовательности покупателя к качеству и товарному виду продукции, перекосы в
ценообразовании к 2001 году привели к сокращению производства продукции пищевой промышленности.
Выполнение программы по развитию АПК КБР определяется централизованными капитальными вложениями из федерального и местного бюджетов, а также за счет собственных средств предприятий всех форм хозяйствования (необлагаемых налогами).
Спад производства, остановка предприятий, структурная перестройка на стартовом уровне вхождения республики в рынок осложнили общее экономическое состояние.
В последние годы сложилась

[Back]