Проверяемый текст
Иваненко, Ирина Серафимовна; Развитие межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности продуктового подкомплекса АПК (Диссертация 2002)
[стр. 113]

учредителями будут являться товаропроизводители сырьевых зон при условии взятия на себя выплаты остального долга.
Формирование кластеров в рамках географического региона (изолированного местоположения) позволяет использовать преимущества в
росте производительности, нововведениях и т.д.
объединение усилий, направленных на исследование и развитие,
использование факторов производства, маркетинг, получение информации, поддержка заказчиков, а также другая деятельность могут облегчить внутренние потоки ресурсов, равно как взаимную дополняемость и другие преимущества.
Интенсивные межотраслевые связи в
масложировом подкомплексе
Кабардино-Балкарской Республики, а также наличие (либо возможность развития в ближайшее время) практически всех четырех детерминант конкурентного преимущества являются предпосылкой для формирования эффективного кластера масложировой продукции, что обеспечит рост конкурентоспособности масложировой отрасли региона не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.
3.3.
Интеграционные стратегии
развитии масложировой отрасли Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что изменения институциональной среды существования, динамика макроэкономического окружения, сдвиги в структуре рынка обусловили эволюцию стратегий поведения субъектов продовольственного рынка.
Изменение экономического поведения товаропроизводителей свидетельствует, что адаптация к рыночным условиям уже идет, и важнейшая проблема современного этапа состоит в создании институциональных предпосылок повышения адаптационного потенциала и устранении причин конфликта интересов и разнонаправленности стратегий.
Одним из направлений решения данных проблем является развитие интеграционных процессов.

Более активно процессы рыночной адаптации присущи предприятиям пищевой промышленности, в том числе и масложировой.
Многие
российский 113
[стр. 117]

рой должны разработать и ввести в действие систему мер по обеспечению экономического паритета производителей и переработчиков продукции.
Для углубления межотраслевых связей и эффективного развития масложирового подкомплекса Саратовской области в настоящее время необходимо обеспечить благоприятный инновационно-инвестиционный климат, включая продажу акций открытых акционерных обществ на фондовом рынке, что будет способствовать модернизации производства, внедрению научно-технических достижений.
Важное значение имеет совершенствование системы государственного контроля над технической оснащенностью пищевых и перерабатывающих предприятий, обеспечивающих выпуск высококачественных продуктов питания.
Для бесперебойного обеспечения пищевых предприятий сельскохозяйственным сырьем целесообразно создать фонд оборотных средств.
Эффективное развитие масложирового подкомплекса требует повышения уровня квалификации работников перерабатывающих предприятий всех форм собственности с лицензированным допуском их к работе.
В качестве одного из вариантов развития межотраслевых связей можно рассматривать следующий: обанкротившиеся перерабатывающие предприятия районного или областного уровня, имеющие задолженность перед государством, рекомендуется реорганизовывать в сельскохозяйственные потребительские кооперативы, в которых учредителями будут являться товаропроизводители сырьевых зон при условии взятия на себя выплаты остального долга.
Формирование кластеров в рамках географического региона (изолированного местоположения) позволяет использовать преимущества в росте производительности, нововведениях и т.д.
Объединение усилий, направленных на исследование и развитие, использование факторов производства, маркетинг, получение информации, поддержка заказчиков, а также другая деятельность могут облегчить внутренние потоки ресурсов, равно как взаимную дополняемость и другие преимущества.
Интенсивные межотраслевые связи в


[стр.,118]

масложировом подкомплексе Саратовской области, а также наличие (либо возможность развития в ближайшее время) практически всех четырех детерминант конкурентного преимущества являются предпосылкой для формирования эффективного кластера масложировой продукции, что обеспечит рост конкурентоспособности масложировой отрасли региона не только на внутреннем рынке, но и на внешнем.
3.3.
Интеграционные стратегии
развития масложировой отрасли Проведенное исследование позволяет сделать вывод, что изменения институциональной среды существования, динамика макроэкономического окружения, сдвиги в струшуре рынка обусловили эволюцию стратегий поведения субъектов продовольственного рынка.
Изменение экономического поведения товаропроизводителей свидетельствует, что адаптация к рыночным условиям уже идет, и важнейшая проблема современного этапа состоит в создании институциональных предпосылок повышения адаптационного потенциала и устранении причин конфликта интересов и разнонаправленности стратегий.
Одним из направлений решения данных проблем является развитие интеграционных процессов.

Болсс активно процессы рыночной адаптации присущи предприятиям пищевой промышленности, в том числе и масложировой.
Многие
российские производители смогли заметно поднять качество продукции, инвестировав значительные средства в новые технологии.
Отечественные производители продовольствия не только заполняют освобожденные импортерами ниши, но и наращивают экспортный потенциал.
Для современной струкгуры продовольственного рынка характерными становятся реинтеграционные тенденции.
Стремлением минимизировать трансакционные издержки, связанные с поиском партнеров по производству сельскохозяйственного сырья, переработке и реализации готовой продукции можно объяснить новый виток в развитии процессов агропромышленной интеграции и создание различных вертикально интегрированных структур.


[стр.,135]

является более эффективным, чем меры по стимулированию производства в менее благоприятных регионах.
11.
Кластер охватывает достаточно широкую группу предприятий, а его формирование может базироваться на уже сложившейся системе межотраслевых связей.
Наиболее конкурентоспособной отраслью Саратовской области, вокруг которой формируется кластер, является масложировая промышленность региона.
Особенность формируемого кластера глубокая переработка маслосемян.
Формирование кластеров в рамках географического региона (изолированного местоположения) позволяет использовать преимущества в
ф росте производительности, нововведениях и т.д.
Объединение усилий, направленных на исследование и развитие
производства, эффективное использование факторов производства, маркетинг, поиск информации, а также другая деятельность могут облегчить внутренние потоки ресурсов, равно как и взаимную дополняемость и другие преимущества.
Интенсивные межотраслевые связи в масложировом подкомплексе,
а также наличие всех четырех детерминант конкурентного преимущества являются объективной основой для дальнейшего формирования эффективного кластера масложировой продукции.
Это может обеспечить рост р конкурентоспособности масложировой отрасли региона не только на внутреннем, но и на внешнем рынке.
135 *

[Back]