Проверяемый текст
Иваненко, Ирина Серафимовна; Развитие межотраслевых связей как фактор повышения конкурентоспособности продуктового подкомплекса АПК (Диссертация 2002)
[стр. 97]

условий.
Как было отмечено в предыдущем параграфе, это
обуславливает дифференциацию аграрного производства, а также конкурентные и сравнительные преимущества отдельных регионов в развитии отраслей агропродовольственного комплекса.
Предпринимательская и региональная среда, в которой функционируют отрасли, оказывает сильное влияние на то, будут ли выявлены и использованы конкурентные преимущества.
Конкурентное преимущество получают отрасли:
базирующиеся в тех регионах, которые позволяют наиболее быстро накопить специализированные ресурсы и навыки; если в регионе базирования отрасли более доступная и точная информация о потребностях в товарах и технологиях; если возможны постоянные капиталовложения; если совпадают интересы владельцев, менеджеров и персонала.
Масложировой подкомплекс
Кабардино-Балкарской Республики характеризуется интенсивными межотраслевыми связями и в значительной мере имеет все предпосылки для формирования кластера, представляющего собой систему сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, значимость которых как целого превышает сумму составных элементов подкомплекса.
Кластеры принимают различные формы в зависимости от глубины, сложности и особенности специализации (см.
рис.

13).
Кластер производителей масложировой продукции
КабардиноБалкарской Республики это группа географически близко расположенных и взаимосвязанных предприятий, включающих сельскохозяйственных товаропроизводителей маслосемян подсолнечника, предприятий перерабатывающей промышленности, многочисленные малые предприятия по производству, переработке маслосемян, предприятия других отраслей пищевой промышленности, а также предприятия специализированной инфраструктуры, оптовой и розничной торговли.
Правительственные и другие организации, оказывающие существенное влияние на кластер, могут рассматриваться как его часть.

97
[стр. 99]

дсрживающих отраслей.
Рассмотрим возможности формирования кластера масложировой промышленности на примере Саратовской области.
3.2.
Кластерный механизм формирования конкурентных преимуществ масложирового подкомплекса региона Важной особенностью развития агропродовольственного сектора России является многообразие природно-климатических и экономических условий.
Как было отмечено в предыдущем параграфе, это
обусловливает дифференциацию аграрного производства, а также конкурентные и сравнительные преимущества отдельных регионов в развитии отраслей агропродовольственного комплекса.
Региональная среда, в которой функционирует отрасль, оказывает сильное влияние на то, будут ли выявлены и использованы конкурентные преимущества.
Конкурентное преимущество получают отрасли:
базирующиеся в тех регионах, которые позволяют наиболее быстро накопить специализированные ресурсы и навыки;если в регионе базирования отрасли более доступная и точная информация о потребностях в товарах и технологиях;если возможны постоянные капиталовложения;если совпадают интересы владельцев, менеджеров и персонала.
Масложировой подкомплекс
Саратовской области характеризуется интенсивными межотраслевыми связями и в значительной мере имеет все предпосылки для формирования кластера, представляющего собой систему сельскохозяйственных, перерабатывающих и торговых предприятий, значимость которых как целого превышает сумму составных элементов подкомплекса.
Кластеры принимают различные формы в зависимости от глубины, сложности и особенности специализации (см.
рис.

15).
Кластер производителей масложировой продукции
Саратовской области это группа географически близко расположенных и взаимосвязанных предприятий, включающих сельскохозяйственных товаропроизводителей маслосемян подсолнечника,

[стр.,100]

100взаил/0 Центральные кластерообразующие отрасли и предприятия Рис.
15 Общая схема мастера региона предприятий перерабатывающей промышленности, многочисленные малые предприятия по производству, переработке маслосемян, предприятия других отраслей пищевой промышленности, а также предприятия специализированной инфраструктуры, оптовой и розничной торговли.
Правительственные и другие организации, оказывающие существенное влияние на кластер, могут рассматриваться как его часть.

Производство и переработка маслосемян подсолнечника являются отраслями специализации региона и определяют устойчивые позиции Саратов

[Back]